Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предрассудки.




В своей работе с детьми время от времени мне приходиться сталкиваться с различными убеждениями и предрассудками взрослых. Например, нельзя много брать ребенка на руки, а то так и сядет на шею. Со стороны отцов бывают и такие заявления: «Зачем мне обнимать сына и прикасаться к нему, еще вырастет неженкой. Пусть растет мужчиной, поздоровались за руку и достаточно». Я видел такую ситуацию, когда мы консультировали семью, в которой папа не обнимал своего 10 летнего сына и даже старался не прикасаться к нему. Ребенок был очень тревожный, у него были проблемы с учебой, неправильная осанка и в целом слабое здоровье.

Вроде бы обычная ситуация таких историй сотни, но в этот раз все изменилось. В один прекрасный момент отец с сыном смогли обняться, при чем произошло это на консультации у психолога, совершенно спонтанно, никто этого не ожидал даже они сами. Но когда они обнялись, они не могли потом «отлипнуть» друг от друга несколько минут. Папа в результате работы с психологом почувствовал, осознал, понял, что прикасаться к сыну, обнимать его - это нормально и что прикосновение и объятия сделают его сына чрезмерно изнеженным и женственным.

Следующий пример, можно отнести к недостаточной информированности, и случается достаточно часто. При обучении родителей специальным техникам и приемам с помощью, которых они могут помогать себе и своим детям, некоторые из них реагируют так: «Я же не специалист, я ничего не знаю, как и что делать, а вдруг я сделаю что-то не так, нажму где-нибудь, и только хуже будет?» Одна мама отказывалась делать какие-либо техники связанные с прикосновением и массажем, объясняя это тем, что вдруг она сделает что-то неправильное, что повредит ее ребенку. Она говорила так, что лучше они будут ездить через весь город, будут стоять в пробках, но зато профессионал, который знает, что и как надо делать проведет правильный массаж. А то, что когда они преодолеют весь этот путь, ребенок будет уставший и капризный, и, скорее всего при массаже он будет плакать и проявлять недовольство. Соответственно никакого позитивного и приятного впечатления у него не будет, но что еще важнее в таком случае у ребенка может закрепиться такой условный рефлекс, что массаж это всегда какое-то неприятное приключение. Вот в чем заключатся преимущества выполнения того же массажа или специальных упражнений и движений родителями перед профессионалами.

Во-первых, найти хорошего специалиста очень трудно, во-вторых, важно найти такого который бы еще и понравился ребенку, в-третьих, родители всегда могут подобрать наилучшее время, когда можно будет позаниматься с ребенком. И, пожалуй, самое главное, ребенок может сделать массаж родителям тоже, взаимное прикосновение улучшает взаимоотношения лучше всего, прикасаясь с любовью, уважением и почтением, мы формируем по настоящему гармоничные семейные отношения. Прикосновение лучше всяких лекарств действует на наше здоровье.

Вот что по этому поводу пишет Мирка Кнастер автор книги «Мудрость тела»: «Современные исследования обнаруживают, что ежедневный массаж позволяет преждевременно родившимся детям догнать в росте и развитии. Он также может предохранить их от пневмонии. Фармаколог Саул Шанберг (Saul Schanberg) и другие ученые университета Дьюк исследуют сложную последовательность генных взаимодействий, чтобы прояснить связь между прикосновением, синтезом белка и клеточной регуляцией. При недостатке прикосновений, подразумевающем отсутствие матери, детские гормоны роста пролактин и инсулин прекращают работу, чтобы сохранить энергию для выживания. Во всех более ранних лабораторных опытах с животными отсутствие тактильной и двигательной стимуляции вело к ненормальному социальному и эмоциональному поведению (агрессии, пугливости, ярости и сексуальным отклонениям) и повреждению мозга».[6]

Еще один забавный момент, чем меньше человек, тем больше к нему направлено телесного внимание. Видя маленького ребенка, многие испытывают желание взять его на руки, прикоснуться. Но с возрастом почему-то происходит обратная картина. Чем старше ребенок, тем меньше к нему прикасаются. А в пожилом возрасте, к сожалению, это совершенно исчезает из жизни большинства людей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты