Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пример. В Англии был интересный случай того, как можно помогать людям при помощи прикосновения




В Англии был интересный случай того, как можно помогать людям при помощи прикосновения. В клинике в отделении для недоношенных детей не смотря на старания врачей, и самое современное оборудование для поддержания жизнедеятельности, все же некоторые дети не выживали. К малышам относились очень хорошо, заботились, в общем, делали все что могли. Персонал был специально подобран, это были самые лучшие врачи и медсестры.

Правда здесь надо сказать, что тогда еще существовала такая точка зрения, что очень опасным может быть для недоношенного ребенка именно прикосновение. Ведь дети такие маленькие и хрупкие. Поэтому никто практически не прикасался к детям. А только лишь выполнял необходимые манипуляции. Один наблюдательный врач вдруг заметил определенную закономерность в том, как проявлялась смертность детей. В некоторые дни она снижалась, потом снова повышалась. Он не мог понять, почему так происходит, и стал более пристально наблюдать за тем, какую терапию и лекарства дают детям.

Во время одной из смен приходила уборщица, пожилая женщина. В какой-то момент она неожиданно подошла к инкубатору и стала рядом с ним, внимательно посмотрела и потом прикоснулась к ребенку, видно было, что она поглаживает ребенка и разговаривает с ним. И так повторила с другими детьми. Такое поведение было совершенно недопустимым и было строжайше запрещено. Когда вскрылась эта ситуация эту женщину хотели привлечь к административной ответственности за нарушение правил установленных в клинике. Но тут врач, который и обнаружил эту ситуацию с уборщицей, сказал, что именно тогда, когда была смена этой женщины, количество смертельных случаев резко снижалось. Как рассказывала потом эта женщина, ею двигало одно лишь желание дать любовь и тепло для этих бедных деток

Он рассказал об этом происшествии на общем собрании врачей. Некоторые были возмущены поведением той женщины: кто-то сказал, что улучшение состояния детей это случайность. В итоге приняли решение, что будут исследовать этот вопрос более тщательно.

Завершив эти исследования, обнаружились интересные вещи. Действительно когда к малышам прикасались хотя бы несколько раз в день, просто так, даже не делая ничего специального, вероятность смертельного исхода снижалась в несколько раз.

Через некоторое время в этой клинике начался удивительный эксперимент. Недалеко от клиники для недоношенных детей был дом престарелых. Пожилые люди, жившие там, в большинстве случаем были совершенно одиноки. Они очень хотели быть нужными, о ком-то заботиться, помогать. Но у них не было такой возможности. Многие старики были подавлены, разочаровались в жизни и испытывали депрессию. В таком состоянии, конечно же, их здоровье не улучшалось.

И вот тогда произошло маленькое чудо. Старики были обучены специальному массажу для недоношенных и новорожденных детей. Каждый день люди из дома престарелых приходили в клинику и делали массаж для детей. Через какое-то время было отмечено, что смертность маленьких детей стала значительно меньше, а период восстановления намного короче и без тяжелых последствий. Старики же на глазах помолодели, стали бодрыми и веселыми. Млад и стар, спасли друг друга.

 

В своей работе мне приходится прикасаться к людям. Телесно-ориентированная психология учит прикасаться так, чтобы создавать чувство доверия и комфорта для пациента. Прикосновение отражает наше внутренне состояние ума и чувств. Прикосновение может быть разным. При этом прикосновение должно быть внесексуальным. Самое главное - чтобы ваше прикосновение шло от сердца; как у ребенка, тогда каждый ваш пациент сможет довериться и расслабиться.

Знаете, кто лучше всего принимает прикосновение? Дети и животные, в том числе и потому, что у них нет негативных предубеждений по поводу прикосновения. Интересно, что большинство взрослых, которые не любят прикосновений от других взрослых, охотно принимают их от детей и животных.

Наверно, потому, что у детей за прикосновением лежит только любовь и внимание. Будьте детьми – это полезно для жизни.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты