Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Урок 31.




Иман имеет шесть столпов! 1-ый столп имана вера в Аллаха!

Вера в Аллаха захватывает 4 вещи:

1. Аллах существует. Вера в то, что Аллах есть, Он Живой, Знающий, Всемогущий. Только Аллах является Господом миров!

2. Таухид рубубия. Аллах единственный Господь, Который создал нас и все творения, дает всему пропитание и управляет. Нет другого Господа, только Ему принадлежит власть и законы, совершенная хвала!

3. Таухид улухия. Аллах единственный достойный поклонения. Только Он может помочь: от Него вся помощь и успех в любом деле!

4. Таухид уасма уассыфат. Аллах – Единственный, достойный своих совершенных и наилучших имен и атрибутов, которыми Он назвал Себя, и назвал Его Посланник, салаллаху алейхи уасалям, и которые не похожи на атрибуты его рабов! И мы должны Его имена и атрибуты утверждать и не должны их отрицать или изменять, не придавать им какие-то формы, уподоблять атрибутам какого-либо творения. И как бы Он не представлялся нам в нашем разуме, необходимо знать и быть убежденным, что Он не такой, Он выше этого!!!

Доказательство в суре «аш-Шура» (11): «Творец небес и земли! Он создал для вас супруг из вас самих, а также скот парами. Так Он размножает вас. Нет никого подобного Ему. Он Слышаший, Видящий».

Когда человек начинает верить в Аллаха и во все Его права, возможности и качества (атрибуты), для него становится обязательным выполнение приказов Аллаха и оставление запретов Аллаха, возвеличевание и любовь к Аллаху. И не должно быть для раба никого и ничего выше и любимее Аллаха! Это и есть иман!

Когда человек изучает уасма уасыфат, у него появляется иман, и он увеличивается вместе со знанием. И раб начинает относиться к поклонению не как к традиции своего народа, а начинает поклоняться со знанием того, что Аллах – его Господь! Не как обычно человек читает намаз, следуя своей семье, отцу или нации – не зная при этом, кому он поклоняется, ради кого оставляет запреты. Пока человек не изучит и не поймет таухид уасма уассыфат, не узнает имен и качеств Аллаха – любовь и возвеличевание не укрепится в сердце человека!

Поэтому человек должен знать и верить, что Аллах обладает самыми совершенными и наилучшими именами и качествами:

1. Аллах находится выше 7-го неба над троном (арш).

Абу Ханифа в своей книге: «Аллах на своем троне, а трон на 7-ом небе».

Трон Аллаха – самое великое творение Аллаха! Шейх ат-Тамими приводит слова ибн Аббаса и других ученых: «Семь небес и семь земель – как монетка в руках Аллаха».

В хадисах от Абдуллах ибн Масхуда и других сахабов приходит очень много о величии такого творения как Трон Аллаха, и то, что такое великое творение принадлежит Аллаху!

Хадис от ибн Масхуда (Бухари, Муслим): «Когда один из ученых яхудеев пришел к Пророку, салаллаху алейхи уасалям, и сказал: «Мы находим в своей книге Таурате то, что Аллах в Судный День возьмет и поставит семь небес на один свой палец, семь земель на другой, всю растительность на третий, всю воду на четвертый и все остальное на пятый». И все это наш Пророк, салаллаху алейхи уасалям, подтвердил и прочитал им аяты суры «Зумар»: «Не ценили они Аллаха должным образом, а ведь вся земля в День воскресения будет всего лишь Пригоршней Его, а небеса будут свернуты Его Десницей. Пречист Он и превыше того, что они приобщают к Нему в сотоварищи»».

2. Аллах покрывает своим знанием всю Вселенную. В суре «аль-Имран» (5) Аллах говорит: «Воистину ни что не скроется от Аллаха ни на земле, ни на небесах».

3.Аллах является Создателем, Всемогущим! Нет ничего, чтобы не смог Аллах! Оживить или умертвить для Аллаха легко!

Сура «Лукман» (28): «Сотворение и воскрешение ваше подобно сотворению и воскрешению одного человека. Воистину Аллах – Слышаший, Видящий».

Как приводит Аль Алякаи в книге «усуль сунна»: «У ибн Аббаса спросили о том, как Аллах в Судный День будет говорить со всеми одновременно. На что ибн Аббас ответил: «Также как Он дает одновременно всем пропитание»». И этот факт мы наблюдаем своими глазами!

Также мы видим своими глазами еще одно знамение нашего Господа, а именно как Аллах в определенное время умертвляет всех – это сон людей! В суре «аль-Анам» (60): «Он – Тот, Кто усыпляет вас ночью и знает, что вы делаете днем. Затем Он воскрешает вас днем, чтобы исполнился назначенный срок…». Как говорил Пророк, салаллаху алейхи уасалям: «Сон – брат смерти!».

Поэтому когда человек просыпается – он как будто бы получает новую жизнь! Приходит по этому поводу хадис: «Пророк, салаллаху алейхи уасалям, говорил, чтобы после пробуждения ото сна делали такое дуга: «Хвала Аллаху, Который нас оживил после того, как умертвил!»».

Это качество Аллаха – умертвлять и оживлять, мы видим своими глазами.

4. Аллах слышит, видит и знает все, что происходит. Он наблюдает за всем!

В суре «Зухруф» (80): «Неужели они полагают, что Мы не слышим их секретов и тайных переговоров? О нет! При них находятся Наши посланцы, которые записывают».

А также в суре «Тоха» (7): «Если даже ты будешь говорить громко, Ему все равно известно тайное и сокрытое».

Еще приходит в суре «Кахф» (16): «Мы сотворили человека и знаем, что нашептывает ему душа. Мы ближе к нему, чем яремная вена».

Т.е. Аллах знает обо всем, что еще не высказано, что находится в сердце! Аллах знает, что делает и как двигается черный муравей на черном камне во мраке ночи!

Изучая эти атрибуты и качества Аллаха, у раба появляется иман, благодаря которому он поклоняется Аллаху как Господу, Создателю. И если просит о чем-то, то только у Аллаха!

5. Аллах – Единственный, Кто помогает своим рабам, и поэтому просить верующий должен только Аллаха!

Как приходит об этом в хадисе от Абу Хурейры (Муслим): «Пророк, салаллаху алейхи уасалям, говорил: «Аллах непременно ответит на мольбу своего раба, пока раб не будет делать дуга грехом и будет терпеливо ждать ответа (не торопиться). Спросили Пророка, салаллаху алейхи уасалям: «Что значит торопиться?». Пророк, салаллаху алейхи уасалям, объясннил: «Это когда раб жалуется, что Аллах не отвечает ему на дуга и оставляет мольбу»».

Поэтому человек должен просить Аллаха и не торопиться!

Как передает Убайд ибн Сомит (Тирмизи, Табарони и другие): «Пророк, салаллаху алейхи уасалям, говорил: «На каждое дуга Аллах отвечает: 1. либо исполняет его в этой жизни; 2. оставляет ответ на день, когда ему это важнее; 3. отводит от просящего несчастье или горе за счет дуга»».

Поэтому раб не должен жаловаться, что ему не отвечает Аллах. Уже, совершая дуга, человек находиться в выигрыше, во благе!

Как передает Абу Саид аль Кудри (имам Ахмад) слова Пророка, салаллаху алейхи уасалям: «На каждое дуга мусульманина Аллах либо сразу отвечает, либо оставляет ответ на Судный День, либо спасает от зла в этой жизни».

Вера в Аллаха – это совершение дуга только Одному Аллаху, обладающему совершенными и наилучшими сыфатами. Как приходит в хадисе от Сальмана аль-Фарси (Абу Дауд): «Аллах Щедрый и Стеснительный! Он стесняется своего раба! Когда он воздевает к Нему руки и просит – Аллах не оставляет его дуга без ответа».

6. Аллах – Всемогущий! Пример спасения народы Мусы, алейхи уасалят уасалям, от войск Фараона – когда Аллах раздвинул море! Сура «аш-Шуара» (3-4).

7.Вся власть принадлежит Аллаху. Он кому хочет - дает власть, и у кого хочет - забирает!

Поэтому человек может заснуть обладающим властью и состоянием, а проснуться нищим изгнанником. И наоборот!

Как говорит Аллах в суре «аль-Имран» (26): «О Аллах, Владыка царства! Ты даруешь власть, кому пожелаешь и отнимаешь власть, у кого пожелаешь. Ты возвеличиваешь, кого пожелаешь и унижаешь, кого пожелаешь…».

8. Все законы о хараме и халяле изданы и принадлежат Аллаху!

Раб не имеет права от себя называть что-то харамом или халялем, без доказательств. Как сказал об этом Аллах в суре «Нахль» (116): «Не говорите своими устами ложь о том, что харам и халяль и не возводите навет на Аллаха».

Абу Бакр Сыддык, радыйаллаху анху: «Какое над головою небо выдержит и какая выдержит земля, если я буду говорить в Коране от себя без знаний».

 

Ибн Ибатта в книге «Ибана сура»: «Вера в Аллаха – это возвеличивание Аллаха, Его Книги, Его Посланника!».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты