Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Еще раз рассмотрим сферы интересов




Вы помните те сферы интересов, которые я описывал в прошлой главе? Там я показывал важность совместных интересов и роль, которую они играют в общении. Когда Джойс и я в наших супружеских отношениях чуть-чуть разобщались, мы изменяли некоторые интересы и деятельность так, чтобы сферы наших интересов стали ближе друг к другу и, в конце концов, пересеклись. Как только это происходило, у нас появлялись общие интересы и улучшалось общение.

Правила, которые работают для общения, также работают и для отдыха. И Джойс, и я в этой области также испытали трудности. Например, когда я был моложе, я любил играть в шахматы. Я начал играть с 4 лет и, в конце концов, стал президентом университетского клуба, где играл за первой доской.

Вступив в брак, я отказался от шахматных турниров, поскольку Джойс не играла в шахматы и не хотела учиться играть. Шахматы — игра, на которую уходит поразительно много времени. И, несмотря на то, что я любил играть в шахматы, я решил, что мы лучше будем проводить время в совместном отдыхе, делая то, что нравится нам обоим. Я считал, что нам обоим нравится теннис, поскольку мы много времени проводили на корте. Однако в первый же год нашей супружеской жизни Джойс сказала: «Билл, мне что-то разонравился теннис. Мне кажется, нам нужно проводить время как-то по-другому».

Отказ Джойс от тенниса был для меня полной неожиданностью. Прежде чем пожениться, мы встречались шесть лет, я полагал, что знаю ее довольно хорошо. Мы глубоко наслаждались теннисом, как и другими спортивными состязаниями. Я не осознавал, что наслаждался им гораздо больше, чем Джойс. Поскольку ей хотелось быть со мной, она приспосабливалась, делая то, что нравилось мне. Проблема же заключалась в том, что Джойс почти всегда мне проигрывала. Независимо от того, во что мы играли — в теннис или во что-нибудь еще — она редко выигрывала. Поэтому уже в начале нашей супружеской жизни она сделала правильный поступок, дав мне понять, что это не доставляет ей удовольствия. С этого времени наш отдых стал менее состязательным. Мы перешли на групповые игры, такие как волейбол, где могли играть в одной команде, и также начали увлекаться кино, театром, концертами, совместными ужинами или просто выездами на природу.

Из-за того, что мы сохраняли единство в поисках отдыха, сегодня мы проводим почти весь отдых совместно. Результат мог бы быть полностью противоположным, если бы я настоял на игре в теннис и шахматы и позволил Джойс отдыхать отдельно. Мы начали бы разобщаться, получая удовольствие от отдыха порознь. Когда я консультирую пары, то пытаюсь как можно ярче показать, в чем ошибка, возникающая в подобных ситуациях. Вместо того, чтобы совместным отдыхом вносить вклады в Банки любви друг друга, пара начинает отдаляться и теряет великолепную возможность. Супруги начинают проводить самые приятные мгновения своей жизни в компании кого-то другого, и в результате появляется явная возможность того, что в Банке любви одного из супругов появится достаточно большой счет этого другого. Поскольку каждый знакомый заводит счет в вашем Банке, совершенно понятно, что человек, с которым вы совместно отдыхаете и получаете удовольствия, будет иметь самый большой счет.

Если вы хотите полноты супружеских отношений, то этим человеком должен быть ваш супруг.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты