Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКОНОМЕРНОСТЬ КОНТРАСТА




 

«КОГДА МНЕ БЫЛО шестнадцать, я жутко спорила со всеми, кто хотел жить в Москве. Не нравился мне этот город, — я считала, что он создан для туристов, а не для жизни. Итог — я живу в Москве. В девятнадцать спорила со всеми, кто говорил, что «все мужики своло­чи», защищая и отстаивая своего избранного — каков итог, наверно сами догадываетесь. Как только я ловила себя на мысли, что чего-то не приемлю (просто ненави­жу) — это появлялось в моей жизни. До двадцати двух лет смотрела на детей, как на какое-то недоразуме­ние, не понимала, как можно «хотеть их иметь». Б итоге, через год я родила сына, причем желанного. Но­там стала ненавидеть мужчин и задалась сверхцелью никогда не выходить замуж: и уж тем более рожать де­тей. В результате от второго мужа — снова сын (и пер­вый, и второй раз хотела девочку).

Это уже после прочтения ваших книг я поняла, что все происходит по программе «вы получаете то, чего не хотите» — раньше просто считала себя не­удачницей, хотя во всем была первой. Так вот, я и по­думала: если слайды будущего, которые я нарисовала в качестве цели, вряд ли сбудутся, может лучше ду­мать о том, чего я не приемлю ? Или это будет искусственное намерение? Например: не хочу быть очень богатой, иметь крутые машины, огромные дома, не говоря уж об островах, яхтах и прочих материальных излишествах. Я действительно этого не хочу».

Вряд ли вам удастся заставить себя не хотеть то­го, чего на самом деле страстно желаете, или зани­мать мысли тем, к чему равнодушны. Зеркало мира не обманешь искусственным притворством — в нем отражается то, чем заняты душа и разум. Если душа и разум едины, четкий образ быстро воплощается в действительность; когда же они в разладе, картина раздваивается, а потому и в реальности ничего оп­ределенного не выходит.

Единство души и разума отличается одним ха­рактерным признаком — оно всегда сопровождается неистовым чувством. Иногда это может быть вос­торг, но чаще всего, из-за склонности человека к не­гативизму, неистовство проявляется в тревоге, от­вращении, обиде, негодовании, ярости. Зеркалу безразлично, куда направлено отношение — в сто­рону приятия или неприятия, — оно просто конста­тирует содержание мыслей.

Ликование и восторг обычно не держатся долго; угнетенность же и отвращение могут быть постоян­ными спутниками, поскольку обусловлены окружа­ющей действительностью. Когда вы страстно чего-то не приемлете, душа и разум в этом полностью единогласны. В ваших мыслях формируется четкий образ, который дуальное зеркало бесстрастно пере-' водит в реальность. Вот почему вы получаете то, че­го не хотите.

Но если вы говорите, что не желаете иметь яхту, это не означает, что вы ее ненавидите — вам просто этого не надо. Точно так же вы не помышляете о жизни в жалкой лачуге — не хотите, но и не опасае­тесь, что окажетесь там. Вашими мыслями не владе­ет то, к чему вы безразличны. В голове нет опреде­ленности, отсутствует ориентация, поэтому картина получается аморфной, размытой — неясно, что вы­ражает ваш образ. А вот когда вы начнете бояться и ненавидеть, душа и разум сольются в единстве, от­чего образ мыслей приобретет ясные очертания.

Искусственно создавать и поддерживать единст­во души и разума — невозможно, как нельзя произ­вольно долго сохранять состояние восторженности. Можно лишь стремиться к тому. Наилучший способ достижения единства — жить в соответствии со сво­им кредо и двигаться к Своей цели. Чем лучше сфо­кусирован образ души и разума, тем быстрее он бу­дет реализован. Если же это пока не удается, можно добиться тех же результатов длительной осадой — действовать с неизменным постоянством.

Всякий раз, как ваше внимание захватывается тем, чего вы не приемлете, сознательно переклю­чайтесь на то, что хотели бы иметь. Это как фона­рик у вас в руках: либо вы беспомощно шарахаетесь из стороны в сторону, испуганно освещая темные углы, либо направляете луч только вперед и смело шагаете к цели, что бы ни творилось вокруг.

«Часто бывает, что если начало какого-то дела хорошее, то результат оказывается плохим, и наобо­рот, хотя и не всегда. Можно ли использовать эту за­кономерность или как-то выправлять ее?»

«Я часто замечала, что у меня в жизни многое по­лучалось не так, как я планировала, а скорей совсем наоборот. С точки зрения Трансерфинга это объясни­мо — был завышен потенциал важности. Потом я увидела интересную закономерность. Если намеренно думать, что ситуация должна развиваться плохо, на самом деле все .получается хорошо! И теперь, с тем чтобы избежать неприятного исхода событий, я спе­циально придумываю как можно больше плохих вари­антов, в результате чего все кончается удачно. Поче­му так происходит ?»

Здесь нельзя вывести строгое правило. Бывает так: все начиналось прекрасно, а окончилось очень плохо. А бывает наоборот: начало было ужасным, а в итоге все сложилось просто великолепно. У всех это случается по-разному, и каждый подмечает для себя свое. Подмечать заставляет контраст: ожида­лось одно, а получилось совсем другое. Люди часто не обращают внимания, что выведенное ими прави­ло нарушается, если сопутствующие обстоятельства не имеют большой важности. Исключений бывает не меньше, чем подтверждений — просто о них не помнят. Запоминаются обычно те случаи, которые имели большой вес. Именно важность порождает закономерность контраста.

Когда событию или обстоятельству придается большое значение, возникает избыточный потенци­ал/Человек очень хочет, чтобы все удалось, и в то же время боится, что ничего не получится. Опасение мо­жет быть даже неосознанным, но от этого не менее весомым, поскольку идет от души. Вот эта смесь желания, беспокойства и завышенной оценки порожда­ет ветер равновесных сил, которые стремятся выров­нять баланс. В итоге получается результат, прямо про­тивоположный ожидаемому: сначала ситуация выри­совывается в мрачных тонах, а потом оказывается, что все гораздо легче и проще или наоборот.

Значит ли это, что если намеренно сгущать кра­ски, все окончится благополучно? Вовсе нет. Более того, делать этого не следует. Во-первых, у вас не получится смоделировать избыточный потенциал искусственным образом. Другими словами, вам не удастся взаправду себя «запугать». Разум может притвориться, но душа не поверит. Во-вторых, ри­суя мрачные картины, вы создаете негативный об­раз, который, с тем или иным успехом, но будет от­ражен в зеркале мира. Зачем же программировать негативную реальность?

Если вы, намеренно проигрывая худшие вариан­ты, заметили, что «притворство» все же срабатывает, то это получается не благодаря, а вопреки вашим усилиям. От того, что вы играете, ваши опасения не ослабевают — еам себя не обманешь, В любом случае, даже независимо от игры, вы втайне надеетесь на удачный исход, коли сейчас так плохо и страшно, — вот это действительно служит позитивным факто­ром, потому что идет от души. Но, повторяю, балов­ство с негативом может только навредить.

Возникает вопрос: если закономерность контра­ста порождается ожиданием, основанным на завы­шенной значимости, тогда как должны разворачи­ваться события в «чистом виде»? Допустим, если что-то начинается хорошо или, напротив, плохо, тогда чего следует ждать, если еще неизвестно, как к этому относиться?

С большой долей вероятности конец по своему ха­рактеру будет такой же, как и начало. Здесь неоцени­мую помощь может оказать простой принцип движе­ния по течению вариантов. В жизни вам приходится на каждом шагу предпринимать какие-то действия — инициировать некий процесс — будь то новое начи­нание или поиск необходимой вещи, работы, партне­ра, решения. Всякий раз, делая первый шаг в выбран­ном направлении, вы входите в дверь. В этот момент, пока не зашли далеко, вы раздумываете: правильно выбрана дверь или нужно совсем не туда?

Если с самого начала все идет хорошо, можно надеяться, что так и будет продолжаться, хотя га­рантий тоже никаких нет. На гарантии можно рас­считывать только в противоположном случае. Если дверь открывается с натугой и в нее приходится протискиваться, можно смело поворачивать назад и искать другую. Течение вариантов всегда идет по пути наименьшего сопротивления, и этот путь оп­тимален. Это не означает, что, протиснувшись в чу­жую дверь, вы не сможете пройти до конца. Несо­мненно одно — там вас ждет масса проблем и труд­ностей. Поэтому лучше взять себе за правило: если дверь поддается с трудом, следует искать другую.

Рассмотрим примеры. Допустим, вам кажется, что нужную вещь вы найдете вот в этом магазине, но по разным причинам он оказывается недосту­пен: то до него не добраться, то он закрыт. Разум упорно твердит: я знаю, мне нужна эта вещь, и я найду ее именно здесь. Скорей всего, вам предстоит убедиться, что нужная вещь отыщется совсем не там, где вы думаете.

В другой ситуации, вы ищете работу. В одной компании вам приходится выдержать очень слож­ное тестирование, на собеседовании к вам относят­ся строго и много требуют. .В другой — все проходит легко и гладко. Что выбирает разум? Он привык по­корять вершины и ценить то, чего добился с трудом. Его выбор очевиден. Но что будет дальше? Напря­женная работа — всенепременно, материальная вы­года — едва ли.

Вы решаете проблему или приступаете к выпол­нению сложной работы. Вопреки устоявшемуся стереотипу, попробуйте сначала действовать, а по­том, думать. Разум склонен искать сложные реше­ния и выбирать трудные пути. Излюбленный метод разума — создавать, а затем преодолевать препятст­вия — это он «отец ошибок трудных». Всегда, что бы он там себе ни выдумывал, делайте все так, как'это делается проще. Увидите, колесо само покатится.

Теперь вы встретились с человеком и раздумыва­ете, сгодится ли он для дальнейших отношений. Ес­ли с самого начала возникают какие-то нелады, трудности, трения — можете быть уверены — ничего хороЩего такие отношения не принесут. Как бы ра­зум ни расхваливал достоинства партнера, как бы ни аргументировал, — напротив, чем больше он ста­рается убедить самого себя в том, что это «тот самый человек», тем больше вероятность, что вам придет­ся впоследствии пожалеть. Не верьте аргументам — верьте фактам. Не полагайтесь на доводы разума — следуйте по течению вариантов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты