Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовую основу морского страхования составляет договор морского страхования, а также правила клубов взаимного страхования.




Содержание договора морского страхования в российской практике раскрывает глава 15 КТМ РФ. По договору морского страхования страховщик обязуется за обусловленную плату (страховую премию) при наступлении предусмотренных договором морского страхования опасностей (страхового случая), возместить страхователю понесенные убытки. В удостоверение заключенного договора страхователю вручается страховой полис.

Различают традиционный и генеральный страховой полис.

Генеральный страховой полис выписывается на грузы, которые отправляются в течение определенного времени морским путем. На каждую партию, принятую к страхованию может выписываться морской страховой сертификат.

При заключении договора морского страхования страхователь обязан сообщить страховщику определенные сведения об объекте страхования, имеющие существенное значение для определения степени риска, угрожающего объекту страхования.

В отношении судна указываются:

- год постройки судна (указывает страховщику на техническое состояния);

- назначение судна;

- водоизмещение и регистровый тоннаж;

- конструктивные особенности и технологические материалы, использованные при постройке судна;

- ограничения по району плавания;

- вид главного судового двигателя и используемого топлива.

В отношении груза указываются:

- род груза, его тара и упаковка;

- количество груза;

- маршрут следования груза;

- прочие специфические особенности морской перевозки груза.

Сопоставляя вышеназванные обстоятельства и сравнивая их с показателями страховой статистики, морской страховщик производит котировку риска, т.е. выносит решение относительно целесообразности заключения договора страхования и тарифной ставки страхового платежа.

Одна из отличительных особенностей договора морского страхования – абандон. Суть абандона заключается в возможности отказа страхователя от своих прав на застрахованное судно или перевозимый судном груз с целью получения от страховщика всей страховой суммы. Основанием для заявления абандона служат:

- пропажа судна без вести;

- уничтожение судна или груза (полная фактическая гибель);

- экономическая нецелесообразность восстановления или ремонта судна (полная конструктивная гибель);

- захват судна или груза, застрахованных от такой опасности, если захват длится более чем шесть месяцев.

Заявление об абандоне должно быть сделано страховщику в течение 6 месяцев с момента наступления обстоятельств, удостоверяющих юридический факт пропажи судна или его гибели. По истечение этого времени страхователь утрачивает право на абандон и может требовать возмещения груза на общих основаниях.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты