Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лицензии, выдаваемые в порядке расширения деятельности банку, с даты государственной регистрации которого прошло не менее Двух лет.




К ним относятся:

лицензия на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях;

лицензия на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях и иностранной валюте.Названная лицензия может быть выдана банку при наличии лицензии на банковские операции со средствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц)или одновременно с ней.

Указанные лицензии дают право на следующие операции (соответственно, в рублях или в рублях и иностранной валюте):

привлечение денежных средств физических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

размещение привлеченных во вклады (до востребования и на определенный срок) денежных средств физических лиц от своего имени и за свой счет;

открытие и ведение банковских счетов физических лиц;

расчеты по поручению физических лиц по их банковским счетам.

Генеральная лицензия,которая может быть выдана банку, имеющему лицензии на осуществление всех банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте и выполняющему установленные Банком России требования к размеру собственных средств (капитала)*. Такая лицензия дает право банку создавать филиалы за рубежом и (или) приобретать доли (акции) в уставном капитале кредитных организаций-нерезидентов, а также выполнять следующие банковские операции со средствами в рублях и иностранной валюте:

привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);.

размещение привлеченных во вклады (до востребования и на определенный срок) денежных средств физических и юридических лиц от своего имени и за свой счет;

открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

расчеты по поручению физических и юридических лиц, в, том числе уполномоченных банков-корреспондентов и иностранных банков, по их банковским счетам;

инкассация, денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

выдача банковских гарантий;

переводы денежных средств, по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

* Размер собственных средств (капитала) банка, ходатайствующего о получении Генеральной лицензии на осуществление банковских операций, должен быть не менее суммы, эквивалентной 5 млн евро (п. 1.4Указания Банка России от 24 июня 1999 г. № 586-У (в ред. от 16 ноября 2001 г.).

 

На основании Генеральной лицензии банк вправе также, в уведомительном порядке осуществлять, перевод иностранной валюты, а также приобретение акций для участия в уставных капиталах иностранных кредитных организаций, созданных и действующих по законодательству иностранных государств – членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и(или) Специальной финансовой Комиссии по проблемам отмывания капиталов (ФАТФ), при условии, что в соответствии с .законодательствами указанных иностранных государств в отношении иностранных кредитных организаций уполномоченные банки не будут иметь преобладающего участия в их уставных капиталах и не будут иметь возможность иным образом определять принимаемые ими решения (иностранная кредитная организация не будет являться дочерней по отношению к уполномоченному банку)*.

* См. и. 1 Указания Банка России от 10 декабря 2002 г. № 1220-У «Об участии уполномоченных банков в уставных капиталах иностранных кредитных организаций, созданных и действующих по законодательству иностранных государств – членов ФАТФ и(или) ОЭСР, и не являющихся дочерними но отношению к уполномоченным банкам».

 

2.3. Лицензии, выдаваемые в порядке расширения деятельности небанковской кредитной организации:

небанковская кредитная организация, осуществляющая операции по расчетам, может расширить круг банковских операций путем получения лицензии, содержащей более широкий перечень банковских операций (в пределах банковских операций, указанных в приложении 25 к Инструкции Банка России № 75-И).

Приостановление действия и аннулирование лицензии.Полномочие ЦБ РФ на приостановление действия банковской лицензии появилось в июле 2002 г. с принятием Закона о Банке России. Указанное полномочие закреплено в ст. 4 и 59 этого Закона. Однако специальных оснований для приостановления действия лицензии ни Закон о ЦБ, ни Закон о Банках не содержит. Равно как в ст. 74 Закона о Банке России приостановление лицензии не значится в числе мер принудительного воздействия, применяемых к кредитным организациям Банком России за нарушения ими банковского законодательства. Не установлен и максимальный срок приостановления банковской лицензии. Получается, что полномочие закреплено, но нет оснований и механизма его применения, а также не ясна его правовая природа.

По нашему мнению, приостановление действия банковской лицензии – мера принудительного воздействия, и в этом качестве она должна быть указана в ст. 74 Закона о Банке России. В иерархии таких мер приостановление банковской лицензии – более тяжкое бремя, чем запрет на осуществление кредитной организацией отдельных банковских операций, предусмотренных выданной ей лицензией (поскольку приостанавливается осуществление не отдельных, а всех указанных в лицензии операций), и менее тяжкое, чем отзыв банковской лицензии. С учетом того, что приостановление лицензии – мера временная, целесообразно установить максимальный срок, на который Банк России может приостановить действие банковской лицензии.

В отличие от приостановления действия и отзыва банковской лицензии, которые осуществляются Банком России по своей инициативе либо по ходатайству временной администрации, решение об аннулировании принимается Банком России по ходатайству самой кредитной организации в случае прекращения деятельности последней на основании решения ее учредителей (ч. 8 ст. 23 Закона о банках)*.

* Процедура аннулирования банковской лицензии регламентирована Указанием ЦБ РФ от 1 марта 2000 г. № 749-У «О порядке представления в Банк России ходатайства кредитной организации об аннулировании лицензии на осуществление банковских операций при прекращении деятельности в порядке ликвидации кредитной организации на основании решения ее учредителей (участников)».

 

Отзыв банковской лицензии.Основания для отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций предусмотрены ст. 20 Закона о банках, причем они различны в зависимости от того, обладает ли ЦБ РФ правом отозвать лицензию, либо это вменяется ему в обязанность.

В соответствии с ч. 1 ст. 20 Закона о банках Банк России может отозватьу кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций в случаях:

1) установления недостоверности сведений, на основании которых выдана указанная лицензия;

2) задержки начала банковских операций, предусмотренных этой лицензией, более чем на один год со дня ее выдачи;

3) установления фактов существенной недостоверности отчетных данных;

4) задержки более чем на 15 дней представления ежемесячной отчетности (отчетной документации);

5) осуществления, в том числе однократного, банковских операций, не предусмотренных указанной лицензией;

6) неисполнения федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, если в течение одного года к кредитной организации неоднократно применялись меры, предусмотренные Законом о Банке России, а также неоднократного нарушения в течение одного года требований, предусмотренных ст. 6 и 7 (за исключением п. 3 ст. 7) Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»;

7) неоднократного в течение одного года виновного неисполнения содержащихся в исполнительных документах судов, арбитражных судов требований о взыскании денежных средств со счетов (с вкладов) клиентов кредитной организации при наличии денежных средств на счетах (во вкладах) указанных лиц;

8) наличия ходатайства временной администрации, если к моменту окончания срока деятельности указанной администрации, установленного Законом о банкротстве кредитных организаций имеются основания для ее назначения, предусмотренные этим Законом;

9) неоднократного непредставления в установленный срок кредитной организацией в Банк России обновленных сведений, необходимых для внесения изменений в единый государственный реестр юридических лиц, за исключением сведений о полученных лицензиях.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 Закона о банках Банк России обязан отозватьлицензию на осуществление банковских операций в случаях:

1) если достаточность капитала кредитной организации становится ниже 2%;

2) если размер собственных средств (капитала) кредитной организации ниже минимального значения уставного капитала, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации;

3) если кредитная организация не исполняет в срок, установленный Законом о банкротстве кредитных организаций, требования Банка России о приведении в соответствие величины уставного капитала и размера собственных средств (капитала);

4) если кредитная организация не способна удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение одного месяца с наступления даты их удовлетворения и (или) исполнения. Указанные требования в совокупности должны составлять не менее 1000-кратного размера минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Отзыв лицензии на осуществление банковских операций по другим основаниям, за исключением перечисленных, не допускается.

В случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 20 Закона о банках, Банк России отзывает у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций в течение 15 дней со дня получения подразделениями Банка России, ответственными за отзыв указанной лицензии, достоверной информации о наличии оснований для отзыва этой лицензии у кредитной организации.

Процедура отзыва банковской лицензии регламентируется Указанием Банка России от 27 августа 2001 г. № 1025-У «О порядке инициирования отзыва у кредитных организаций лицензий на осуществление банковских операций в соответствии с частью 1 и частью 2 статьи 20. Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и Положением об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у кредитных организаций в Российской Федерации, утвержденным ЦБ РФ 2 апреля 1996 г. № 264 (в ред. от 28 мая 2002 г.).

Сообщение об отзыве у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций публикуется Банком России в официальном издании Банка России «Вестник Банка России» в недельный срок со дня принятия соответствующего решения.

Решение Банка России об отзыве у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций вступает в силу со дня принятия соответствующего акта Банка России и может быть обжаловано в течение 30 дней со дня публикации сообщения об отзыве лицензии на осуществление банковских операций в «Вестнике Банка России». Обжалование указанного решения Банка России, а также применение мер по обеспечению исков в отношении кредитной организации не приостанавливают действия указанного решения Банка России.

После отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций кредитная организация должна быть ликвидирована в соответствии с требованиями ст. 231 Закона о банках, а в случае признания ее банкротом – в соответствии с требованиями Закона о банкротстве кредитных организаций.

Правовые последствия отзыва банковской лицензиисостоят в том, что:

1) после Отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций Банк России:

не позднее рабочего дня, следующего за днем отзыва указанной лицензии, назначает в кредитную организацию временную администрацию в соответствии с требованиями Закона о банкротстве кредитных организаций;

совершает действия, предусмотренные ст. 231 Закона о банках;

2) с момента отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций:

считается наступившим срок исполнения обязательств кредитной организации. Обязательства кредитной организации в иностранной валюте учитываются в рублях по курсу Банка России, действовавшему на день отзыва у кредитной организации указанной лицензии;

прекращаются начисление процентов, а также неустоек (штрафов, пени) и наложение иных финансовых (экономических) санкций по обязательствам кредитной организации;

приостанавливается исполнение исполнительных документов, выданных на основании судебных решений по имущественным взысканиям (за исключением исполнения исполнительных документов, выданных на основании судебных решений о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждений по авторским договорам, алиментов, а также о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, и морального вреда), вступивших в законную силу до момента отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций;

запрещаются до момента создания ликвидационной комиссии (ликвидатора) или до назначения арбитражным судом конкурсного управляющего заключение сделок кредитной организацией и исполнение обязательств по сделкам кредитной организации (за исключением сделок, связанных с текущими коммунальными и эксплуатационными платежами кредитной организации, а также с выплатой выходных пособий и оплатой труда лиц, работающих по трудовому договору (контракту), в пределах сметы расходов, согласуемой с Банком России либо с уполномоченным представителем Банка России в случае его назначения).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты