Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОБА СИЛ




Если вы знаете, когда и где собираетесь соревноваться, то можете по-настоящему сконцентрировать свою энергию. Сама возможность провала и бесславного ухода со сцены из-за плохой тренировки или недостаточно строгой диеты служит достаточно сильным психологическим стимулом для дополнительных усилий. Независимо от интенсивности ваших тренировок, реальная дата предстоящих соревнований заставляет вас в буквальном смысле лезть из кожи вон, чтобы получить дополнительное преимущество.

Когда дело доходит до соревнований, вам нужно с чего-то начинать. Поэтому не удивляйтесь, если в первый раз, когда вы выйдете на сцену, у вас возникнет чувство полной дезориентации во времени и пространстве. Мне приходилось видеть, как молодые культуристы выходят к зрителям, забывая снять очки или тапочки, в которых они ходили за сценой. Когда судья говорит неопытному участнику: "Повернитесь вполоборота направо", он может повернуться направо, налево или просто стоять с недоумевающим видом.

Правильное выполнение поз в гимнастическом зале или дома перед зеркалом сильно отличается от той же самой процедуры на сцене, в присутствии судей и зрителей. К примеру, вы становитесь в позу фронтальной демонстрации бицепсов, но забываете напрячь мышцы ног. Судья просит продемонстрировать разворот латеральных мышц со спины, а вы вдруг забываете, как нужно выполнять эту позу. Вы устаете гораздо быстрее, чем ожидали, и боитесь, что у вас не хватит сил даже на этапе предварительной оценки. И если ваша техника позирования недостаточно совершенна, то у вас могут начаться судороги от усилий.

При ярком освещении на сцене сразу же становится ясно, насколько хорош ваш загар и нанесли ли вы на кожу достаточное количество масла. Плавки для позирования отлично выглядели перед выходом на сцену, но как они выглядят ближе к середине соревнования? Все в пятнах от красителя для загара? Именно в это время выясняется, насколько хорошо вы готовы к позированию. Можете ли вы уверенно и с изяществом принимать одну позу за другой, или нервничаете и дрожите от возбуждения? Помните ли вы свою процедуру от начала до конца?

Конечно, опыт полезен лишь в том случае, если вы учитесь на своих ошибках. Поэтому важно быть откровенным по отношению к себе и понимать, что вы сделали правильно или неправильно. Советую вам, независимо от результата выступления, поговорить с судьями после соревнования. К примеру, даже после моей победы в 1972 году над Серджио Оливой один из судей подошел ко мне и сказал: "Я отдал тебе первое место, но у меня были большие сомнения, потому что когда ты повернулся спиной для задней демонстрации бицепсов, то так сильно отклонился назад, что на пояснице появилась складка, которая выглядела как слой жира". Впрочем, в те дни судьи могли вставать со своего места и подходить к участникам, поэтому он мог лично убедиться, что во мне нет ни унции лишнего жира. Но я понял намек и во время следующих соревнований уже не отклонялся назад. Поэтому каждый культурист должен по крупицам набирать опыт соревнований, в которых он участвует. Это единственная гарантия того, что ваши ошибки не будут повторяться снова и снова.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты