Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИЗВЕСТНОСТЬ




"Я не могу победить на этом соревновании. - такие жалобы часто можно слышать от культуристов. - Про меня слишком мало пишут в журналах". Известность является огромным преимуществом для успеха в бодибилдинге, и самый простой способ стать известным - регулярно побеждать на соревнованиях! Но существуют и другие способы. Ваша открытость для интервью и профессиональных фотографов имеет важное значение. Некоторые культуристы в четверг прилетают на соревнования и улетают в воскресенье утром, не позаботившись о работе с фотографами из спортивных журналов. Некоторые приходят в фотостудию и сразу же начинают жаловаться, что они слишком устали, в то время как другие готовы умереть за возможность позирования перед хорошим фотографом. Это может сказаться в будущем, когда фотограф задумается о том, кого он будет снимать в следующий раз. Иногда культуристы назначают время для съемок или интервью, а потом не приходят. Впоследствии это может пагубно отразиться на их карьере.

Журналисты будут звонить вам в номер отеля перед соревнованиями или пытаться поговорить с вами за сценой. Иногда это отвлекает, но, если вы можете найти время и силы, чтобы поговорить с ними, сделайте это. В конце концов, штатные журналисты получают оклад независимо от того, смогут ли они взять у вас интервью. Поэтому постарайтесь сделать так, чтобы разговор был более выгоден для вас, чем для них.

Многие просто ждут, пока сотрудники спортивных журналов не обратятся к ним, но я всегда брал инициативу на себя и рассылал в различные журналы статьи о моих методах тренировки, истории о забавных случаях, мои соображения по поводу бодибилдинга и жизни в целом. Я никогда не беспокоился по поводу оплаты за публикации или за позирование для фотографий. По моему мнению, чем больше людей узнают меня, поймут, кто я такой и что собой представляю, тем выше будут мои шансы на успешную карьеру.

Известность обеспечит вам повышенное внимание на соревнованиях, но это обоюдоострое оружие. Если вас начинают слишком сильно хвалить в прессе, то судьи и зрители ожидают увидеть на сцене настоящего Кинг-Конга, поэтому следите за тем, чтобы статьи о вас не были чересчур лестными. И помните: когда Дориан Йейтс позировал в "Ночи Чемпионов" и завоевал главный приз, никто не имел никаких ожиданий на его счет. Его практически никто не знал. Он позволил своей великолепной мускулатуре говорить за себя, и этого оказалось достаточно.

Разумеется, предварительная оценка - это сложный процесс, и если судьи плохо знают о вас, то могут просмотреть ваши лучшие качества на переполненной сцене. Известность помогает судьям познакомиться с конкретными качествами мускулатуры. Им не приходится подолгу изучать вас на сцене, чтобы осознать ваши достоинства - к примеру, мощные латеральные мышцы или отлично развитые икры. Они уже это знают, так что теперь проводят лишь беглый осмотр, подтверждают свои ожидания, а затем переходят к другим участникам, сравнивая их с вами.

К некоторым людям известность как будто приходит сама по себе, без особых усилий с их стороны. Когда я тренировался в гимнастическом зале в Мюнхене, то сделал "историю в фотографиях": я ходил по зимнему городу в плавках для позирования и демонстрировал свою мускулатуру на фоне памятников, железнодорожного вокзала и так далее. Типичная игра на публику, какой некогда славился Голливуд, нечто вроде скандального события, но снимки делались для журнала "Штерн", выходившего миллионным тиражом. Это был мой способ популяризации бодибилдинга для читателей. Чтобы попасть в такой крупный журнал, нужно сделать что-нибудь действительно необычное, но публикации в журналах по бодибилдингу строятся на принципиально иной основе.

Когда я отправился в Лондон на конкурс "Мистер Вселенная", то не испытывал нужды в подобных трюках. Я был молодым здоровенным парнем, сравнительно мало известным - очередной претендент из Европы, появившийся из ниоткуда. Но получилось так, что, даже не стараясь, я привлекал к себе внимание, и моя известность начала расти. Я знал многих других культуристов, обладавших недюжинными талантами в этой области. Они были не только фотогеничными, но и, как говорится, "годными к рекламированию", и люди все время хотели что-нибудь услышать о них. Франко всегда был таким, как и Фрэнк Зейн, хотя последний казался тихим и замкнутым человеком. Шоун Рэй и Флекс Уилер то и дело мелькали на страницах журналов, но то же самое можно сказать про Майка Матараццо. Несмотря на то что у него не было таких громких побед, он пользовался огромной популярностью у своих поклонников и всегда с готовностью соглашался на съемки. Деннис Ньюмен, прежде чем болезнь прервала его карьеру, был на пути к тому, чтобы стать новым Стивом Ривзом - рослый, мускулистый, эстетичный и обаятельный, настоящая мечта для издателей журналов.

Известность позволяет получить определенное преимущество на соревнованиях, но она еще более важна, когда речь идет о выгодном использовании плодов вашей победы. Раньше победитель конкурса "Мистер Америка" весь следующий год появлялся на страницах журнала Джона Граймека со своими статьями и инструкциями по тренировке. Это помогало навсегда запечатлеть его образ в сознании читателей. В наши дни победители крупных соревнований обычно бывают желанными гостями в журналах Джо Вейдера и в другой спортивной периодике, связанной с бодибилдингом. Не каждый культурист готов воспользоваться такой возможностью. Нам приходилось упрашивать некоторых европейских чемпионов, чтобы они съездили в Соединенные Штаты для интервью и фотосъемок.

Если вы не побеждаете на соревнованиях, известность все равно не утрачивает своего значения. Пока событие еще на памяти у людей, вы можете использовать это обстоятельство с выгодой для себя. В конце концов, на семинарах и показательных выступлениях зарабатывается больше денег, чем на соревнованиях. Разочарованные культуристы, занявшие второе или третье место при чемпионских амбициях, лишь рубят сук, на котором сидят, когда исчезают бесследно и не показываются на публике.

Разумеется, известность - лишь один из факторов в вашей карьере, хотя и весьма важный. Сама по себе она не поможет вам победить на соревновании, но может склонить мнение судей в вашу пользу. Если вы подумываете о переходе на профессионатьный уровень, то известность необходима вам, как воздух, для проведения семинаров, показательных выступлений или продажи товаров по почте.

Просто не забывайте о том, что спортивные журналы заинтересованы в публикациях и фотографиях талантливых культуристов. Поэтому если у вас хорошие физические данные, если вы неплохо выступаете и не прячетесь от репортеров, то рано или поздно вы станете известным человеком. Но дальше вам придется жить со своей известностью, а это может быть гораздо труднее, чем попасть в журналы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты