Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Молодой мировой судья и молитва




В канун 1980 года Старца посетил один молодой мировой судья. Молодой человек застал старца Ефрема на кухне, занимающимся рукоделием. Старец доставал заготовки для просфорных печатей из воды, которая потихоньку кипела в кастрюле на каминном огне, и затем их резал.

Посетитель положил поклон и сел на ближайшем сундуке.

- Ну, что у нас? - проницательно взглянул Старец на юношу.

- Есть у меня проблемы, батюшка, разные проблемы.

- Как часто исповедуешься?

- Батюшка, - замялся юноша, - я не исповедуюсь.

- Но тогда это естественно, что у тебя есть проблемы. - Но мне нечего исповедовать!

- Если я тебе скажу, что исповедовать, ты пойдешь на исповедь?.. Видишь, как по улице проходит девушка, а ты подумал что-то нечистое. Что скажешь?

- Хорошо, батюшка, пойду, поисповедаюсь.

Ушел. Прошло несколько месяцев, и опять он появляется.

- Добро пожаловать нашему Ефимушке! Ну что, поисповедался?

- Да, батюшка.

- Духовник разрешил тебе причащаться? - спросил испытующе Старец.

- Он мне велел причащаться каждые 15 дней.

- Ну и хорошо, - обрадовался Старец.

Позднее он говорил нам: "Я понял тогда, что он не имел каких-то серьезных грехов".

Однако юноша продолжил беседу, жалуясь, что не имеет времени молиться из-за груза служебных обязанностей, которые совсем не оставляют ему свободных часов. Старец улыбнулся и со знанием дела сказал:

- Я покажу тебе, как молиться, и затем ты мне скажешь, можешь ты так или нет.

Старец положил рукоделие рядом, встал, стряхнул стружки с фартука, и высокий, белобородый, величественный, приблизился к рукомойнику, говоря: "Сейчас утро, и ты встаешь от сна". - Старец открыл воду и начал простыми движениями мыть руки и лицо, повторяя просительно и нежно: "Господи, Иисусе Христе, помилуй мя". Подошел к полотенцу и вытерся, продолжая повторять молитву. Затем повернул свое светлое лицо к юноше и спросил властно:

- Можешь так делать?

- Могу, батюшка, - признался обезоруженный юноша.

- Но будь внимателен, - продолжил Старец, - это нужно делать каждый день. Не так, что раз - да, раз - нет. Потому что, как пишет авва Исаак Сирин, "великую силу имеет небольшое старание, которое, однако же, прилагается с постоянством".

- И кое-что еще, - прибавил Старец, усаживаясь опять за рукоделие и готовясь к работе. - В зале, где проходят заседания суда, есть какая-нибудь икона Христа или Божьей Матери?

- Есть.

- Прежде чем начать, повернись к ней и скажи: "Христе мой, просвети меня, дабы я не обидел несправедливо кого-нибудь из этих людей". Можешь так?

- Ну да, могу, батюшка.

- Я ведь не прошу, чтобы ты ораторствовал перед Богом, - закончил, шутливо улыбаясь, Старец.

Но и другим, которые ссылались на семейные тяготы, множество обязанностей и прочее, он неоднократно повторял: "Если я, в тишине Катунак, в день читаю сотню молитв, а вы, в шуме города и обязанностях по работе и семье, читаете три молитвы, то мы в равном положении".

Мы спрашивали Старца: "Может быть, недостаточно такое малое количество молитв для мирян?" И он нам говорил примерно следующее: "Если человек привыкнет каждый день, пусть немного, сколько может, но каждый день читать Иисусову молитву, тогда сердце его потихоньку начнет чувствовать сладость и будет ждать, когда придет этот час. И когда сердце усладится, тогда сам человек будет желать большего".

Так и тот молодой судья, который послушал совет Старца и - потихоньку, потихоньку... - так возлюбил молитву, что пришел день, и он испросил благословение стать монахом на Святой Горе, что к общей нашей великой радости и произошло.

Тех немногих, кого Старец мог принять, он принимал с большой любовью, и дарил им глубокое успокоение. Последние годы, когда он был вынужден многие часы находиться в кровати, он не переставал принимать посетителей. Возлагал руки на главу каждого, в то время, когда тот преклонял колени у его кровати. Старец молился примерно так: "Боже вечный, безначальный, бесконечный, неисследимый, непостижимый, неизменный; Боже, Утешителю, Душе утешения, Душе любве, Душе мира, Душе сладости, Душе терпения, Душе снисхождения, Душе долготерпения; Щедрый и Милостивый, Долготерпеливый и Многомилостивый: мы, грешная Твоя чада, во имя Твое крестихомся. Аще и грешныя есмы, обаче чада Твоя. Тебе просим, предстательством святых Своих пошли нам луч Божественнаго Твоего огня и попали нас разжжи нас. Прииди в души наша и сотвори Себе жилище. Помози нам, просвети нас, да Тебе последуем, да в Тебе упокоимся, да Тебе благоугодим. Да понеже в день един насладимся и мы, грешнии и неблагодарнии человецы, неизреченных и несказанных благ, яже уготова Отчая Твоя любы нам, грешным. Яко хвально и препето есть имя Твое в бесконечныя веки веков. Аминь".

Пишет один брат: "Много раз я приходил к старцу Ефрему с каким-нибудь помыслом, тяжелым, как свинец. Достаточно было лишь увидеть его, и я становился легким, как пушинка.

Давно не был у Старца. Едва он меня увидел, радостно, с духовной теплотой обнял, и встретил нежной речью: "Ну-ка, добро пожаловать, дитятко мое, утроба моя. Сколько же времени ты не появлялся? А мы ведь любим тебя. Я тебе песенку спою, что пели в моей деревне:

Я поеду в Африку, там найду арапа. Попрошу мне рассказать, как любовь мне разгадать. Чрез глаза ее поймаешь, и на губы опускаешь. От губ в сердце прорастает, и уже не исчезает.

Вот так и ты, чадо мое. Любовь твоя пустила корни в наших сердцах! Ох, уж этот ваш безжалостный Старец... Не присылает тебя к нам, чтобы мы порадовались на тебя!.. " Старец Ефрем очень любил наше братство и считал его продолжением своего. Мы все уверены, что его молитвы нам очень помогли".

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты