Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История геологического развития района




Геологическое развитие района исследований с эволюцией окраинного моря котловинного типа до шельфа окраинного моря на протяжение позднемелового- эоценового периода заключается в накоплении платформенной карбонатной формации. В эоцене в период максимальной трансгрессии вся площадь изучаемого района была покрыта морем.

На рубеже эоцена – олигоцена от океана отделяется часть, которая имела название Паратетис. Восстанавливаются геодинамические условия внутреннего моря, формируется Альминский прогиб, который быстро заполняется осадками.

Под конец раннего миоцена происходит компенсация внутреннего моря и закрытие Альминского прогиба. Кратковременная тарханская трансгрессия мелководного, нормально-соленого моря уже не имела больших масштабов и достигала лишь западных и северо-западных участков района исследований.

С чокрака начинается стабильная орогенная фаза развития района: геодинамические условия внутреннего моря соответствуют условиям шельфа внутреннего моря. На юге формируется региональная структура – внешнекуэстовая моноклиналь.

В период чокрак – понт на изучаемой площади осадконакопление происходило в однородных для каждого этапа фациальных условиях. Характеризуя общую тенденцию в эволюции бассейна, можно сказать, что, несмотря на все трансгрессии и регрессии, он постепенно мелеет и сокращается. Чокракский мелководный бассейн был населен фауной евксинского типа, что свидетельствует о его замкнутости. Воды его повсеместно покрывали всю площадь района.

Караганская солоновато-водная трансгрессия была наиболее значительной в среднем миоцене. Выраженный терригенный характер отложений свидетельствует об активизации горотворческих процессов в Горном Крыму.

На смену солоновато-водного караганского, после регрессии пришел нормально- соленый конкский бассейн.

В волынское время и в первой половине бессарабского периода горообразовательные процессы приостановились, о чем свидетельствует терригенно- морская формация черных глин (красноперекопская свита –N1kp).

Во второй половине среднего сармата одновременно с широкомасштабной трансгрессией, охватившей весь район исследований, возобновилась горотворческая деятельность в Горном Крыму. Об этом свидетельствуют появляющиеся в разрезе континентальные слои.

В верхнем сармате бассейн регрессирует, сокращается и мелеет. Начинает формироваться Казанковская толща сложного генезиса (N1kz).

В мэотисе море покинуло правобережье Салгира, а осадконакопление казанковской свиты сместилось на запад, за Салгир.

В среднем понте на всей площади господствует континентальный режим.

Орогенез плиоцен-четвертичного этапа был чрезвычайно интенсивным. Начиная с плиоцена окончательно сформировалось Симферопольское поднятие и Альминская впадина как аккумулятивная структура. Дальнейшая геологическая история сводится к локализации эрозионно- речной сети на фоне общей тенденции района к поднятию (рост до 2мм в год) [30].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты