Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изученности района




Геологическая и гидрогеологическая изученность исследуемого района тесно связана с изучением Крыма в целом и в особенности Степного (Равнинного) Крыма. Начиная с 1911 г., систематическое изучение геологии и гидрогеологии Крыма проводилось П.А. Двойченко. В 1918-20 г.г. им собраны и обработаны материалы по артезианским скважинам Таврической губернии. В 1927 г. выходит его работа по составлению геологических профилей и разрезов артезианских скважин, пробуренных в пределах района г. Симферополя.

В 1937 г. выходит обобщающая статья М. В. Муратова по тектонике Крымского полуострова с приложением тектонической схемы.

В 1937-39 гг. Г. О. Лычагиным, М. В. Муратовым и В. В. Колюбинской была составлена геологическая карта Крыма масштаба 1:100000 под редакцией М. В. Муратова..

Начиная с 1945 г. в Степном Крыму проводятся широкие геологические исследования.

Гидрогеологические особенности Равнинного Крыма постоянно находятся в центре внимания при изучении природных ресурсов этого региона в связи с его засушливым климатом. Особенно широко они стали проводиться в связи с расширением зоны орошаемого земледелия, по мере развития системы Северо-Крымского канала.

В 1945 г. Крымским отрядом гидрогеологической экспедиции под руководством С.В. Альбова составлена сводная гидрогеологическая карта Крыма масштаба 1:500 000 с объяснительной запиской. Этой работой дана сводка существующего для того времени фактического материала о глубине залегания, качестве и количестве подземных вод рассматриваемой территории.

Начало изучения режима подземных вод в Степном Крыму относится ко 2-ой половине 1939 г. Первые результаты изучения режима подземных вод изложены в ежегодных и сводном отчетах Е. А. Ришес за 1945-49 г.г. В этих и последующих отчетах Е. А. Ришес освещала все то новое, что было получено за истекший год как в области изучения режима подземных вод, так и в области региональных гидрогеологических исследований (изучение вопросов об областях питания, о формировании подземного стока и химического состава подземных вод, о закономерностях пространственных изменений фильтрационных свойств водоносных горизонтов). Наблюдения за уровенным и химическим режимами подземных вод проводились регулярно на протяжении всех последующих лет. Данные приведены в ежегодных и многолетних отчетах по изучению режима.

В 1958 г. В. И. Савченко и Е.Я. Мартаковой подготовлен отчет о результатах работ Альминской гидрогеологической партии Крымской геологической экспедиции за 1954-57 г.г.[35]. Протоколом ГКЗ №2185 от 18 марта 1958 г. утверждены эксплуатационные запасы подземных вод мэотис-понтических, сарматских и среднемиоценовых отложений в пределах всей Альминской мульды, захватывающей и участок проводимых в настоящее время исследований [35]. Однако эксплуатационные и разведочные скважины, по которым были оценены эксплуатационные запасы по категории А и В, находятся за пределами оцениваемого нами участка. Величина запасов по категории С1 относится к общей площади распространения водоносных горизонтов в пределах всей Альминской мульды, рассчитана по расходу естественного потока, при этом расчетные данные были приняты по скважинам, находящимся далеко за пределами характеризуемого участка.

В 60-е годы проводились большие работы по поискам источников водоснабжения с подсчетом запасов подземных вод и их утверждением в ГКЗ и ТКЗ. Результаты разведки подземных вод и подсчет их запасов приведены в работах: Ф.Р. Маматказина, Л.А. Андреевой «Поиски подземных вод как дополнительного источника водоснабжения г. Симферополя на площадях примыкающих к нему с севера» [27]; Е. В. Емельянцевой «Поиски подземных вод в долине р. Салгир», П. Д. Левицкого «Поиски подземных вод для водоснабжения г. Симферополя».

Материалы по геологии и гидрогеологии исследуемой площади района приведены в отчете И.П. Васильева «Геологическое описание Степной и Предгорной части Крыма» на листе L-36-105.

В 1965 г. на основе накопленных к тому времени данных В.И. Самулевой выполнено гидрогеологическое районирование с выделением районов, подрайонов и водоносных горизонтов, составлены карты водообильности и химического состава подземных вод.

В 1970 г. был издан VIII том «Гидрогеология СССР (Крым)» - коллективный труд специалистов ряда производственных и научных учреждений Министерства геологии СССР и АН СССР, в котором обобщены основные сведения и дана достаточно полная характеристика гидрогеологических особенностей Равнинного Крыма.

Наиболее полно сведения о геологической изученности Крыма были обобщены при подготовке к изданию Геологической карты СССР масштаба 1:200000, Крымской серии под редакцией М.В. Муратова (Геологическая карта СССР, 1973 г).

В 1973 г. на территории работ (лист L-36-104-Г) была проведена Лупаренко А.В., Никифоровой И.А. и др. [26] комплексная гидрогеологическая и инженерно-геологическая съемка. Составлены некондиционные карты масштаба 1:50000: геоморфологическая, четвертичных отложений, гидрогеологическая, инженерно-геологическая.

В 1983 г. Останин О.Н., Никифорова И.А. и др. провели комплексную съемку на листах L-36-116 А, Б, В, Г [31].

В 1984 г. В. Н. Рыбаковым, С.Я. Рамским подготовлен отчет о геологическом доизучении Предгорного Крыма [33]. В этой работе приведены результаты гидрогеологической съемки (лист L-36-117-А), захватывающей частично южную часть исследуемого района. Материалы работ использованы при описании геологического строения района.

В 1985 г. Н.М. Вильдяевым, С.Б. Белецким и др. подготовлен отчет «О геологическом доизучении масштаба 1:200000 западной части Равнинного Крыма», который содержит карты масштаба 1:200000, в т.ч. и гидрогеологические по территории, характеризуемой в настоящем отчете [23].

В 1990 г. В результате проведенных С. В. Белецким работ по геологическому, гидрогеологическому и инженерно-геологическому доизучению восточной части Равнинного Крыма был подготовлен комплект геолого-гидрогеологических карт, в т.ч. для листа L-36-105, в пределах которого находится часть района исследований [22].

В 2002 г. Османовым Е. М., Рамским С. Я. и др. в пределах изучаемой площади (листы: L-36-104 Г; -105 В; 116-Б) проведено геологическое доизучение масштаба 1:50 000 [30]. В результате подготовлен комплект геологических и специализированных карт, которые были использованы при подготовке данного отчета.

На протяжении многих лет на территории г. Симферополя и прилегающих населенных пунктов проводятся специальные инженерно-геологические исследования.

Таким образом, площадь района и участка работ охвачена разносторонними исследованиями, в т.ч. и приведенными в данном отчете (рис. 1.6). Геологические и гидрогеологические условия изучены в степени, позволяющей дать полную характеристику особенностям строения, литологии, мощности слоев и горизонтов как водовмещающих, так и водоупорных, оценить их коллекторные свойства. В достаточной мере изучен гидрохимический режим исследуемых водоносных горизонтов. Выполненные исследования на участке действующих водозаборах Аэрофлотский-1, Аэрофлотский-2, Аэрофлотский-3 позволяют произвести оценку эксплуатационных запасов подземных вод на этих участках.

Вильдяев Н.М., Белецкий С.В., Хмиляр В.Ю. и др. Геологическое доизучение масштаба 1:200 000 западной части Равнинного Крыма в пределах листов L-36-XVI, XXI, XXII, XXVII за 1982-1985 гг. Отчет / КГГЭ, ПГО «Крымгеология» - Симферополь, 1985г. – 796 с.

 

Белецкий С.В. Геологическое, гидрогеологическое и инженерно-геологическое доизучение восточной части Равнинного Крыма.

Отчет / КГГЭ, ПГО «Крымгеология»- Симферополь,1990 г. – 395с.

 

Рыбаков В.Н., Рамский С.Я., Дублянский А.В., Тащиян П.Б. Геологическое доизучение Предгорного Крыма (листы L-36-117-А, Б-а (2,4) б,г; L-36-118-А,а,б). Геологическая съемка (лист L-36-117-А) масштаба 1:50 000.

Отчет / КГГЭ, ПГО «Крымгеология»- Симферополь, 1984г. – 227с.

 

Османов Е.М., Рамський С.Я.Геологічне довивчення масштабу 1:50 000 м. Сімферополя і прилеглих територій в межах аркушів L-36-104-Г;-105-В;-116-Б. Звіт/КП “Південекогеоцентр”-Сімферополь,2002 р. – 345с.

Лупаренко А.В., Никифорова И.А. Результаты комплексной гидрогеологической, инженерно-геологической съемки и съемки четвертичных отложений для целей мелиорации м-ба 1:50 000 листов L-36-92-Г; L-36-103-А, Б, В, Г. Отчет / ККГРП – Симферополь, 1973 г.

 

Останин А.М., Никифорова И.А. Комплексная гидрогеологическая, инженерно-геологическая съемка и съемка четвертичных отложений м-ба 1:50 000 для целей мелиорации на листах L-36-116-А,Б,В. Отчет / ККГРП –

Симферополь,1983г

 

Участок работ
Рис. 1.6. – Схема геолого-гидрогеологической изученности района

в период с 1973г. по настоящее время


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 278; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты