Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Водоносный горизонт средне-верхнесарматских. На участке проводимых исследований водоносный горизонт средне-верхнесарматских отложений распространен повсеместно и за пределами долины р




отложений N1s2+3

На участке проводимых исследований водоносный горизонт средне-верхнесарматских отложений распространен повсеместно и за пределами долины р. Салгир является первым от поверхности земли. Водовмещающие породы представлены переслаиванием гравийно-галечниковых отложений, песка, песчаников, в нижней части разреза известняками. Весь разрез очень глинистый. Резкое замещение водосодержащих пород глинами наблюдается в пределах малой площади. В процессе бурения эксплуатационных скважин на водоносный горизонт средне-верхнесарматских отложений многие скважины оказались безводными, и бурение продолжалось на нижележащий водоносный горизонт среднемиоценовых отложений.

Неоднородность литологического состава водовмещающих пород обусловила резкую изменчивость фильтрационных свойств в пределах небольших площадей. Удельные дебиты скважин в процессе пробных откачек после бурения составляли 0,05-8,64 л/с. На отдельных участках (скв. №4728, пгт Комсомольское) дебит скважины достиг 7,0 л/с при понижении 0,15 м. По скважинам оцениваемого водозабора (скважины №5743, 5744 - Аэрофлотский-3) удельный дебит скважин при опытной откачке после бурения составил 1,4 л/с. Коэффициенты водопроводимости, полученные по оцениваемому участку Аэрофлотский-3 в процессе проведения опытно-фильтрационных работ, составляют 320 м2/сут (таблица 2.3).

Глубина залегания кровли водоносного горизонта варьирует в широких пределах – от 3,0 до 67,2 м. Мощность водоносного горизонта 10-22м. Присутствие в геологическом разрезе глин создает на отдельных участках местный напор.

Основное питание водоносного горизонта осуществляется за счет инфильтрации атмосферных осадков по всей площади участка, где он является первым от поверхности земли.

Дополнительное питание происходит по долине р. Салгир за счет перетока подземных вод аллювиальных отложений.

По химическому составу воды сульфатно – гидрокарбонатные, натриево - кальциевые. Минерализация – до 1 г/дм3.

Следует отметить, что в некоторых скважинах выявлено повышенное содержание нитратов. В юго-восточной части участка (скв. №№ 5724, 5749) содержание нитратов выше ПДК – 57,0-59,5 мг/дм3 (графическое приложение 8). Это обусловлено незащищенностью водоносного горизонта от поверхностного загрязнения и, возможно, перетоками загрязненных вод аллювиальных отложений.

В пределах участка подземные воды средне-верхнесарматских отложений используются водозаборами, принадлежавшими ДП ЖКУ «Крымгеология», РСП «Кримаерорух», ОАО «Родниковое» и КРП «ППВКХ г. Симферополя». Общий водоотбор по участку составляет на 2007г. – 0,437 тыс. м3/сут. Основная величина водоотбора приходится на водозабор, принадлежащий КРП «ППВКХ г. Симферополя» (Аэрофлотский -3), - 0,346 тыс. м3/сут.

По данным Госучета общая величина водоотбора по участку за прошедшие 10 лет сократилась более чем в 3 раза (1,298 тыс. м3/сут 1998г., 0,437 тыс. м3/сут – 2007 г.). Это связано с тем, что в последние 10 лет бурение эксплуатационных скважин для хозяйственно – питьевого водоснабжения выполнялось предпочтительно на водоносный горизонт среднемиоценовых отложений, в связи с его большей водообильностью и защищенностью от поверхностного загрязнения. Кроме того, в последние годы, в связи с повышением цен на воду, усилился контроль за ее использованием со стороны водопользователей.

По данным режимных наблюдений за уровнем подземных вод на водозаборе Аэрофлотский-3, прослеживается его постепенное снижение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты