Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Водоносный горизонт среднемиоценовых отложений




Водоносный горизонт среднемиоценовых отложений на участке проводимых исследований имеет практически повсеместное распространение и является основным эксплуатационным для хозяйственно-питьевого водоснабжения данной территории. Он отсутствует лишь на небольшой площади в юго-восточной части участка, где среднемиоценовые отложения сдренированы долиной р.Салгир.

Подземные воды приурочены к терригенно-карбонатной толще пород: известнякам, песчаникам, пескам. Разрез содержит большое количество глины. Вскрытая мощность водосодержащей толщи 3,1-20,0 м.

Верхним водоупором служат глины нижнего и среднего сармата. Граница площади их распространения проходит в юго-восточной части участка, где они сдренированы долиной р. Салгир. На остальной территории участка глины выдержаны по площади. Их мощность увеличивается в северном и северо-западном направлениях и на большей части территории составляет 10-20 м. Непосредственно на участках оцениваемых водозаборов мощность глин составляет 18-32,9м Нижним водоупором являются аргиллитоподобные глины и мергели палеогена.

В пределах характеризуемого участка водоносный горизонт, в основном, напорный. Величина напора изменяется от 14 до 64 м. В эксплуатационных скважинах оцениваемых водозаборов она составляет 50-64 м. Значения абсолютных отметок уровня подземных вод увеличиваются в юго-восточном направлении от 130 до 170 м.

В юго-восточной части участка на небольшой площади вдоль долины р. Салгир наблюдаются выходы среднемиоценовых отложений на дневную поверхность. Здесь водоносный горизонт является первым от поверхности земли и носит грунтовый характер.

Основная область питания водоносного горизонта находится в южной и юго-восточной части исследуемого района, где отложения среднемиоценового возраста выходят на дневную поверхность. В юго-восточной части участка на небольшой площади (≈ 2 км2) среднемиоценовые отложения вскрываются долиной р. Салгир, и приуроченный к ним водоносный горизонт может получать дополнительное питание за счет подземных вод аллювиальных отложений.

Водообильность водоносного горизонта не высока, очень изменчива и обусловлена литологическим составом водовмещающих пород. В пределах участка наблюдается резкое замещение водосодержащих пород глинистыми отложениями. Породы имеют разную степень трещиноватости и пористости.

При пробных откачках из эксплуатационных скважин удельные дебиты составляли 0,02-3,85 л/сек.

В процессе опытной откачки удельные дебиты составляли: скв. № 5772 – 0,9 л/с, скв. № 5745 – 1,1 л/с.

Коэффициенты водопроводимости, определенные по данным опытно-фильтрационных работ, составляют 133, 203 м2/сут (таблица 2.3).

Повышенные значения коэффициентов водопроводимости наблюдаются и на небольшой площади в восточной части участка – 250, 500 м2/сут (скв. №5732, 5740). При этом на скважине №5797 (водозабор Аэрофлотский -2) по результатам опытных работ после бурения скважины расчетное значение коэффициента водопроводимости – 17 м2/сут.

Химический состав подземных вод среднемиоценовых отложений сульфатно – гидрокарбонатный, натриево-кальциевый. Минерализация 0,5-0,9 г/дм3.

Гидрохимические исследования подземных вод показали, что по химическому составу подземные воды среднемиоценовых и средне – верхнесарматских отложений очень близки и относятся к одному типу – сульфатно - гидрокарбонатному, минерализация до 1 г/дм3. это обусловлено, очевидно, тем, что на изучаемой площади осадконакопление происходило в однородных для каждого этапа фациальных условиях.

По данным гидрохимического опробования по всем эксплуатационным скважинам выявлено присутствие нитратов, в т.ч. и выше ПДК. На водозаборе Аэрофлотский-1 содержание нитратов в воде в 2008 г. составило 52 мг/дм3 (скв.№5812), 48 мг/дм3 (скв.№5745). На водозаборе Аэрофлотский-2 содержание нитратов в 2009г по скважинам – 43,4 мг/дм3 (скв.№5772), 71,4 мг/дм3 (скв.№5797), графическое приложение 9 . Нитратное загрязнение водоносного горизонта среднемиоценовых отложений происходит в юго-восточной части исследуемой площади, на участках, где мощность разделяющего водоупора (нижнесарматских глин) с вышележащими водоносными горизонтами средне- верхнесарматских и аллювиальных отложений менее 10 м (графическое приложение 7). В пределах таких участков, очевидно, происходят перетоки загрязненных нитратами подземных вод из вышележащих водоносных горизонтов. Кроме того, продвижение загрязненных нитратами вод происходит по потоку от области питания водоносного горизонта, расположенной по бортам долины р.Салгир, где водовмещающие породы выходят на дневную поверхность. Эта территория с повышенной техногенной нагрузкой (графическое приложение 9).

В пределах исследуемого участка водоносный горизонт эксплуатируется для хозяйственно – питьевого водоснабжения четырьмя водозаборами, (рис. 2.6, таблица 2.2). Водозаборы Аэрофлотский – 1 и Аэрофлотский – 2 используются для централизованного водоснабжения. Два других водозабора эксплуатируются для децентрализованного водоснабжения предприятий, и практического влияния на водоотбор по участку не оказывают.

По данным Госучета с 1998г общая величина водоотбора по участку работ изменялась в пределах 700 – 1209 м3/сут. Значительное увеличение водоотбора (в 2 раза по сравнению с 1998 г.) произошло на водозаборе Аэрофлотский – 2. Это связано с бурением дополнительной скважины №5797 и сокращением водоотбора из водоносного горизонта средне - верхнесарматских отложений (на водозаборе Аэрофлотский-3).

По данным режимных наблюдений, проведенных на водозаборах Аэрофлотский-1 и Аэрофлотский-2 в процессе гидрогеологических исследований, водоотбор за последние 10 лет не оказал существенного влияния на установившийся уровенный режим подземных вод (рис. 2.3). Это свидетельствует о том, что в условиях существовавшего с 1998 по 2009 г. режима добычи подземных вод, их эксплуатационные запасы полностью обеспечивались восполняющими источниками формирования.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты