Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Водоносный горизонт неоплейстоценовых-голоценовых




аллювиальных отложений – aP-H

Водоносный горизонт неоплейстоценовых-голоценовых аллювиальных отложений приурочен к долине р. Салгир. Он является первым от поверхности земли, занимает ~ ¼площади участка исследований (графическое приложение 3). Полоса водоносного горизонта аллювиальных отложений шириной до 1,5 км пересекает участок с севера на юго-восток.

Подземные воды приурочены к гравийно-галечниковым отложениям с песчаным заполнителем. Разрез содержит большое количество глин. Содержание крупнообломочного материала в разрезе увеличивается в пределах поймы и 1-й надпойменной террасы.

Для участка характерна резкая литологическая неоднородность. В пределах малой площади наблюдается замещение водосодержащих пород глинами. Глубина залегания кровли водоносного горизонта – 2-9 м. Средняя мощность водоносного горизонта – 2-6 м (книга II, приложение 1Д). В основном, водоносный горизонт носит грунтовый характер, но на отдельных участках за счет глинистых прослоев подземные воды приобретают местный слабый напор.

На большей площади распространения аллювиальные отложения подстилаются отложениями Казанковской толщи (верхний сармат), которая по своему литологическому составу очень близка к вышележащему аллювию. На участках, где отсутствуют разделяющие глины (скв № 5749, 5740), происходит разгрузка водоносного горизонта аллювиальных отложений в нижележащий средне-верхнесарматский.

В юго-восточной части участка аллювиальные отложения залегают непосредственно на известняках среднего миоцена (скв. №№ 5731, 5730, 5763, 5739). Здесь имеется прямая гидравлическая связь водоносных горизонтов.

Основное питание водоносного горизонта в пределах участка происходит за счет инфильтрации атмосферных осадков. Кроме того, в значительной степени на режим подземных вод оказывают влияние попуски воды из Симферопольского водохранилища.

По химическому составу воды преимущественно сульфатно - гидрокарбонатные, натриево-кальциевые, минерализация – 0,4-0,7 г/дм3. Общая жесткость изменяется в пределах 4-10 мг-экв/дм3.

Водоносный горизонт не защищен или слабо защищен от загрязнения, следствием чего является присутствие нитратов в воде в колодцах и скважинах.

По данным специального гидрогеолого-экологического исследования промышленно-городской агломерации г. Симферополя и прилегающих территорий в 2002 г. [29] на отдельных участках содержание нитратов часто достигает 1,5-4,4 ПДК. Наиболее часто нитратное загрязнение встречается в долине р. Салгир в районе с. Укромное, где находятся Симферопольские очистные сооружения. Загрязнение тяжелыми металлами и нефтепродуктами при гидрохимическом опробовании колодцев было выявлено в районе пгт Комсомольское.

Интегральные показатели загрязнения – окисляемость и общая токсичность свидетельствуют о высокой степени загрязнения характеризуемого водоносного горизонта.

Подземные воды аллювиальных отложений используются только для хозяйственно-технического децентрализованного водоснабжения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты