Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка больницы к массовому приему инфекционных больных




При массовом поступлении инфекционных больных дежурный врач отдает распоряжение о подготовке ЛПУ к работе в качестве инфекционного стационара, т.е. массовому приему инфекционных больных.

Территорию ЛПУ разделяют на две зоны: «инфицированную» - строгого противоэпидемического режима, «чистую» - ограничения. Организуется охрана с целью не допустить самовольный выход больных с территории ЛПУ и вход на нее посторонних.

В «инфицированную» зону входят: приемно-сортировочное отделение, лечебные отделения, лаборатория, рентгеновский кабинет, лечебно-диагностическое отделение (боксированные палаты), морг.

В «чистую» зону входят:санпропускник (помещение для переодевания на границе зон), управление ЛПУ, кухня, столовая, прачечная, дезкамера, аптека, склады, помещения для персонала, поликлиническое отделение. Все помещения маркируются.

Между «чистой» и «инфицированной» зонами организуется специальный шлюз или передаточное окно. Проводится герметизация вытяжных отверстий, окон, дверей в «инфицированной» зоне (подробнее см. п.п. 2.2.3., 2.2.4. Курс III).

Персонал, работающий в «инфицированной» зоне, при необходимости обеспечивается противочумными костюмами на период работы в зоне, и при выходе из зоны проходит санитарную обработку.

При массовом поступлении инфекционных больных (с подозрением на инфекционное заболевание) на въезде в больницу выставляется РП с целью разделить поступающих больных на носилочных и ходячих.

Носилочные больные направляются в приемно-сортировочное отделение, где их оперативно осматривают для определения возможности проведения санитарной обработки, затем раздевают (одежду маркируют, складывают в мешки для направления на ПСО и дезинфекцию), моют. После помывки и переодевания в чистое белье на носилочных больных врачом в смотровой заполняется история болезни, и в зависимости от формы и тяжести инфекционного заболевания их направляют в палаты соответствующего лечебного отделения.

Ходячие больные направляются в специально выделенное помещение или в отдельное помещение приемно-сортировочного отделения со своим входом. В вестибюле они раздеваются (одежду маркируют, складывают в мешки для направления на ПСО и дезинфекцию), в санпропускнике больные моются, переодеваются в чистое белье. В смотровом кабинете врачом заполняется история болезни, проводятся необходимые исследования, лечебные мероприятия, после чего больных направляют в палаты соответствующего лечебного отделения (в зависимости от клинических проявлений, тяжести и формы инфекционного заболевания).

Поступившие больные в приемно-сортировочном отделении размещаются в соответствии с клиническими симптомами в боксах (по возможности) для уточнения диагноза, а при ясном диагнозе их направляют в лечебные отделения.

Заведующий лечебным отделением вместе со старшей медицинской сестрой перед приемом инфекционных больных в отделении проводят следующие мероприятия:

– выписку на амбулаторное лечение больных, которые могут лечиться в домашних условиях; перевод оставшихся больных в другие отделения;

– создание боксов (по возможности);

– получение противочумных костюмов, белья, постельных принадлежностей, дезинфекционных средств;

– проведение неспецифической профилактики среди персонала отделения;

– проведение дезинфекции, дезинсекции, дератизации;

– герметизация окон и дверей;

– проведение необходимых работ для правильной организации воздушных потоков;

– установка емкостей для сбора и дезинфекции жидких отходов;

– заказ медикаментов для экстренного развертывания коек из расчета на 100 коек и 72 ч работы.

Персонал лечебного отделения работает в противочумных костюмах по графику, установленному заведующим отделением, но не более 4 ч в смену. При окончании работы персонал проходит санитарную обработку, переодевается и отправляется на отдых. В отделении проводятся санитарно-гигиенические и противоэпидемические дезинфекционные мероприятия. При выборе терапии инфекционным больным, поступающим на лечение в стационар с невыясненным диагнозом, лечение проводится патогенетическими средствами, направленными на устранение синдромов неотложных состояний. После установления вида возбудителя проводится специфическое лечение.

Среди персонала больницы проводятся противоэпидемические и лечебно-профилактические мероприятия, которые предусматривают: выявление инфекционных больных среди персонала, проведение неспецифической и экстренной специфической медицинской профилактики.

При массовом поступлении больных с подозрением на опасные инфекционные заболевания, если при лабораторном бактериологическом исследовании заболевания не относятся к категории опасных инфекций, строгий противоэпидемический режим с ЛПУ может быть снят. Снятие режима не должно снижать уровень проводимых санитарно-гигиенических, противоэпидемических и лечебных мероприятий.

Режимные мероприятия в ЛПУ снимаются после выписки последнего инфекционного больного и истечения одного инкубационного срока заболевания. В этот период в больнице проводятся дезинфекционные, дезинсекционные мероприятия и по возможности косметический ремонт помещений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты