Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налог по хозяйственным операциям движения основных средств.




НДС по приобретенным организацией за плату оборудованию, другим видам имущества, относящимся к основным средствам, отражается по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" (субсчет 1 "Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств") и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". Суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении основных средств, подлежат списанию с кредита счета 19.1 "Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств" в дебет разных счетов в зависимости от источника их покрытия. Так, указанные суммы НДС могут:

1) приниматься к налоговому вычету;

2) включаться в первоначальную стоимость объектов основных средств.

Организация, являющаяся плательщиком НДС, имеет право в соответствии со ст. 171 НК РФ уменьшить общую исчисленную сумму НДС на установленные налоговые вычеты – суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров для осуществления производственной деятельности или иных операций, признаваемых объектами обложения НДС, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ.

Основанием для принятия НДС, предъявленного налогоплательщику при приобретении им основных средств, а также их сборке (монтаже), к налоговому вычету является одновременное выполнение следующих условий:

1. наличие надлежаще оформленного счета-фактуры с выделенной отдельной строкой суммой НДС;

2. в первичных учетных документах и расчетных документах сумма НДС выделена отдельной строкой;

3. основные средства должны быть приняты к бухгалтерскому учету;

4. основные средства приобретены для осуществления производственной деятельности или иных операций, признаваемых объектами налогообложения НДС;

5. наличие факта оплаты.

В первоначальную стоимость объектов основных средств включаются суммы НДС, предъявленные налогоплательщику продавцом в случае:

1. приобретения объектов основных средств лицами, не являющимися налогоплательщиками по НДС либо освобожденными от обязанностей налогоплательщика;

2. приобретения объектов основных средств для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации (передаче) которых не признаются для целей налогообложения реализацией товаров (работ, услуг).

Обороты по реализации имущества организации (в том числе и основных средств) являются объектом налогообложения по НДС (безвозмездная передача имущества приравнена к реализации). При этом базой для исчисления суммы НДС, подлежащей взносу в бюджет, является стоимость продаваемых объектов основных средств. Учет расчетов с бюджетом по НДС ведется на счете 68 "Расчеты с бюджетом".


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты