Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы бухгалтерского учета.




Форма бухгалтерского учета – определенная организация фор­мирования информационной системы, обеспечивающая в строго уста­новленной последовательности и взаимосвязи совмещение хронологи­ческой и систематической записей, синтетического и аналитического учета для целей текущего контроля за фактами хозяйственной жизни (экономических событий) и составления отчетности.

Разные формы бухгалтерского учета имеют различные сочетания учетных регистров и технических средств. Они отличаются одна от другой: количеством применяемых регистров, их назначением, внеш­ним видом, содержанием; взаимосвязью регистров; последовательно­стью и техникой записи в учетные регистры; степенью автоматизации учетно-вычислительных работ.

Форма бухгалтерского учета выбирается организацией самостоя­тельно и в течение отчетного года не должна меняться.

В настоящее время используются следующие формы бухгалтер­ского учета:

- журнал-главная;

- мемориально-ордерная;

- журнально-ордерная;

- автоматизированная.

2. Учет основных средств.

2.1. Классификация основных средств, учет их наличия и движения.

В соответствии с п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее – ПБУ 6/01), при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо одновременное выполнение следующих условий:

а) участие в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, а также использование для управленческих нужд организации;

б) использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в)не предполагается последующая перепродажа данных активов;

г) способность приноситьорганизации экономические выгоды (доход) в будущем.

Учет основных средств ведется в разрезе инвентарных объектов (единиц бухгалтерского учета основных средств).

Инвентарным объектом в соответствии с п. 6 ПБУ 6/01 является:

- объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или;

- отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций или;

- обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, и предназначенный для выполнения определенной работы. При этом под комплексом конструктивно-сочлененных предметов понимается один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированных на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

При наличии у одного объекта нескольких частей, имеющих разный срок полезного использования, каждая такая часть учитывается, как самостоятельный инвентарный объект.

В целях организации учета и обеспечения контроля за сохранностью основных средств каждому объекту основных средств (инвентарному объекту) независимо от того, находится он в эксплуатации или на консервации, должен присваиваться при принятии его к бухгалтерскому учету инвентарный номер, под которым данный объект должен числиться до момента выбытия. Присвоенный инвентарный номер обозначается на объекте (наносится краской, прикрепляется жетон и т.п.).

В целях обеспечения правильного учета и получения достоверной информации в отчетности для всех организаций независимо от их отраслевой принадлежности и организационно-правовой формы важное значение имеет классификация основных средствпо различным признакам.

Наиболее значимыми для правильного ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности являются следующие признаки классификации основных средств:

1. По назначению. Основные средства в зависимости от характера участия в процессе производства подразделяются на производственные и непроизводственные.

В соответствии с Методическими рекомендациями о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации к производственным основным средствам относятся объекты, использование которых направлено на систематическое получение прибыли как основной цели деятельности, т.е. использование в процессе производства промышленной продукции, в строительстве, сельском хозяйстве, торговле, общественном питании, заготовке сельскохозяйственной продукции и др. Соответственно, объекты основных средств, не подпадающие под данное определение, относятся к непроизводственным основным средствам.

2. По видам. Группировка основных средств по их видам предусмотрена Общероссийским классификатором основных фондов (ОК 013-94), утвержденным Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 г. № 359 (далее – ОКОФ).

В соответствии с данным классификатором основные фонды делятся на материальные и нематериальные, которые в бухгалтерском учете принято обозначать соответственно как основные средства и нематериальные активы и учитывать раздельно.

В соответствии с ОКОФ выделяются следующие группы основных средств: 1) здания (кроме жилых); 2) сооружения; 3) жилища; 4) машины и оборудование; 5) средства транспортные; 6) инвентарь производственный и хозяйственный; 7) скот рабочий, продуктивный и племенной (кроме молодняка и скота для убоя); 8) насаждения многолетние; 9) материальные основные фонды, не включенные в другие группировки.

В п. 5 ПБУ 6/01 и п. 46 Положения по ведению бухгалтерского учета конкретизируется приведенный перечень групп. Так, четвертая группа в них названа "Рабочие и силовые машины и оборудование", а шестая - "Производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности". Отсутствует третья группа - "Жилища", она включена в первую группу - "Здания". В то же время в указанных нормативных документах дополнительно выделены следующие группы: внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты; капитальные вложения в коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра, другие природные ресурсы).

3. По степени использования в производственном процессе. По этому признаку основные средства делятся на:

а) действующие, т.е. находящиеся в эксплуатации;

б) бездействующие, в т.ч.:

- установленные, но не эксплуатируемые (например, находящиеся в ремонте, на реконструкции, модернизации, в стадии достройки, дооборудования, частичной ликвидации и т.п.);

- находящиеся в запасе (полностью укомплектованное оборудование, но неустановленное и предназначенное для замены машин, станков и других видов оборудования, выбывающего из эксплуатации вследствие износа);

- пребывающие в состоянии консервации. К этой группе относятся объекты основных средств, не используемые из-за временной консервации процесса производства организации.

4. По принадлежности. По данному признаку основные средства подразделяются на собственные (принадлежащие организации на праве собственности, полученные на праве хозяйственного ведения или оперативного управления) и арендованные.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету в случае их:

· приобретения;

· сооружения и изготовления;

· внесения учредителями в счет их вкладов в уставный (складочный) капитал;

· получения по договору дарения и иных случаях безвозмездного получения;

· других поступлений (например, принятие к бухгалтерскому учету ранее не учтенных объектов основных средств, поступление по договору аренды, путем получения в хозяйственное ведение или оперативное управление).

Приобретение зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и других отдельных объектов (или их частей) основных средств оформляется договорами, купли-продажи, поставки мены и др.).

Для целей выбора синтетического учета по отражению операций поступления все объекты основных средств можно разделить на две группы: 1) объекты основных средств, не требующие монтажа, и 2) объекты основных средств, требующие монтажа (оборудование к установке).

Оборудование, требующее монтажа, принимается к бухгалтерскому учету по дебету счета 07 "Оборудование к установке" в корреспонденции со счетами учета расчетов или другими счетами по фактической себестоимости приобретения, складывающейся из стоимости по ценам приобретения и расходов по приобретению и доставке этих ценностей на склады организации.

Затраты на приобретение объектов основных средств, не требующих монтажа, отражаются непосредственно по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" (субсчет 4 "Приобретение объектов основных средств") в корреспонденции со счетами учета расчетов и другими счетами.

В соответствии с п. 21 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств затраты, отраженные на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", образуют первоначальную стоимость объектов основных средств. Сформированная первоначальная стоимость объектов основных средств в момент принятия их к бухгалтерскому учету списывается со счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в дебет счета 01 "Основные средства". Данная запись делается на основании утвержденного руководителем организации Акта (накладной) приемки-передачи основных средств (ОС-1) и иных документов, в частности, подтверждающих их государственную регистрацию в установленных законодательством случаях.

Выбытие основных средств имеет место при:

1. списании в случае морального и (или) физического износа;

2. ликвидации при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях;

3. продаже другому юридическому или физическому лицу;

4. передаче в виде вклада в уставный (складочный) капитал других организаций;

5. безвозмездной передаче, в том числе дарении.

Для определения непригодности основных средств, невозможности или неэффективности проведения их восстановительного ремонта, а также для оформления необходимой документации на списание основных средств в организации приказом руководителя создается постоянно действующая комиссия. В состав комиссии входят соответствующие должностные лица, в том числе главный бухгалтер (бухгалтер) и лица, на которые возложена ответственность за сохранность основных средств.

Основные средства, порча которых произошла в результате чрезвычайных обстоятельств, в случае невозможности или нецелесообразности их восстановления подлежат ликвидации. В данном случае расходы организации, связанные с их выбытием, будут относиться к чрезвычайным расходам организации.

В процессе своей хозяйственной деятельности организация может продавать объекты основных средств юридическим или физическим лицам. При этом продажа основных средств может осуществляться на основании договоров купли-продажи, договоров мены и др.

В соответствии с Планом счетов и Инструкцией по его применению для учета выбытия объектов основных средств (продажи, списания, частичной ликвидации, передачи безвозмездно и др.) к счету 01 "Основные средства" может открываться субсчет "Выбытие основных средств". Данный субсчет может использоваться, в частности, в случае, когда выбытие объектов основных средств происходит длительное время. В дебет этого субсчета переносится стоимость выбывающего объекта, а в кредит - сумма накопленной амортизации. По окончании процедуры выбытия остаточная стоимость объекта списывается с кредита счета 01 "Основные средства" в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы".


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты