Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет амортизации и выбытия нематериальных активов.




Амортизационные отчисления по НМА начинаются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, начисляются до полного погашения его стоимости или выбытия его с бухгалтерского учета в связи с уступкой (утратой) организацией исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и прекращаются с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло полное погашение стоимости этого объекта или его списания с бухгалтерского учета (п.п. 18, 19 ПБУ 14/2000 “Учет нематериальных активов”).

Амортизационные отчисления по НМА отражаются в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они относятся, и начисляются независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде.

Стоимость НМА погашается посредством амортизации в течение всего срока полезного использования, за исключением периода времени когда организация находится на консервации.

Начисление амортизационных отчислений может производиться одним из следующих способов:

· линейным способом, когда годовая сумма отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости НМА и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;

· способом уменьшаемого остатка, когда годовая сумма отчислений определяется исходя из остаточной стоимости НМА на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;

В течение отчетного года начисление амортизационных отчислений по НМА одним из этих способов производится ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы.

· способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) – исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости НМА и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования НМА.

Амортизационные отчисления по НМА отражаются в бухгалтерском учете одним из следующих способов:

1. Путем накопления соответствующих сумм на отдельном счете 05 "Амортизация нематериальных активов";

2. Путем уменьшения первоначальной стоимости объекта.

Отражение амортизационных отчислений путем уменьшения первоначальной стоимости в обязательном порядке предусмотрено только для организационных расходов и деловой репутации организации. В отношении иных НМА выбор способа отражения амортизационных отчислений вправе осуществлять организация самостоятельно, зафиксировав его в учетной политике.

Согласно п. 22 ПБУ 14/2000 “Учет нематериальных активов”, стоимость НМА подлежит списанию, если его использование для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг либо для управленческих нужд организации прекращено в связи с:

· уступкой (продажей) исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности;

· прекращением срока действия патента, свидетельства, других охранных документов (по истечении установленного срока или досрочно) и по другим основаниям.

При списании НМА по любому основанию в бухгалтерском учете применяется следующий порядок. Если амортизационные отчисления отражаются в бухгалтерском учете путем уменьшения первоначальной стоимости НМА, то списанию со счета 04 "Нематериальные активы" подлежит остаточная стоимость объекта. Если же амортизационные отчисления по каким-либо НМА отражаются в бухгалтерском учете путем накопления соответствующих сумм на отдельном счете, то одновременно со списанием первоначальной стоимости этих объектов со счета 04 "Нематериальные активы" списанию подлежит и сумма накопленных амортизационных отчислений со счета 05 "Амортизация нематериальных активов".

Доходы и расходы от списания НМА отражаются в бухгалтерском учете в том периоде, к которому они относятся.

Для установления факта прекращения использования НМА и оформления документов на их списание по любому основанию приказом руководителя создается постоянно действующая комиссия, в состав которой входят соответствующие должностные лица, в том числе главный бухгалтер. Результаты принятого комиссией решения оформляются актом на списание с указанием данных, характеризующих объект, на основании которого делается запись о выбытии объекта в карточке учета нематериальных активов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты