Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мотивация труда педагога и дух наживы




Профессия педагога, врача, социального работника несколько необычна. Она подразумевает, что носитель профессии не просто выполняет свой служебный долг, но и осуществляет еще и служение людям. Эффективность работы в данных профессиях в сильной степени зависит от того, насколько сам трудящийся увлечен процессом труда. Иными словами, для таких профессий важна внутренняя мотивация. Когда рыночные фундаменталисты делают ставку именно на материальное поощрение, они нарушают и искажают эту внутреннюю мотивацию. Они предполагают, что учитель будет стараться учить лучше, а врач – лучше лечить только в том, случае, если получит за это дополнительное материальное вознаграждение. Но настоящий учитель или врач рассматривает свою работу как призвание и будет стараться работать как можно лучше – с дополнительным вознаграждением или без него. Редукция мотивации труда учителя или врача только к материальным стимулам подрывает их самоуважение.

Да и практика не показывает эффективности именно материального поощрения в сфере образования. Дэниэл Пинк в статье «Морковка для учителей. Надо ли платить учителям за высокую успеваемость учеников?» приводит мнение Роланд Фрайера, известного экономиста из Гарварда, который провел масштабное исследование по данному вопросу: «Финансовые стимулы для учителей, нацеленные на повышение успеваемости, – все более популярная образовательная политика по всему миру. В этом докладе описаны результаты исследования методом случайной выборки, проведенного в более чем 200 государственных школах Нью-Йорка. Исследование было построено так, чтобы лучше понять влияние стимулов для учителей на успехи учеников. Я не нахожу никаких свидетельств, что стимулы для учителей повышают успеваемость, посещаемость или шансы учеников успешно окончить школу, а также никаких свидетельств, что стимулы изменяют поведение учителя или ученика. Скорее, даже наоборот: стимулы для учителей могут ухудшить успехи учеников, особенно в больших школах». (http://slon.ru/blogs/danpink/post/567002/)

Конечно, в нашей стране труд таких работников явно недооценен, что порождает в их среде недовольство и обиду за несправедливо низкую оценку из труда. А это, несомненно, негативно влияет и на мотивацию к труду.

Рустам Курбатов в статье «Добавьте учителю нуль» предлагает поднять зарплату всем педагогам в 2-3 раза. «Второе предложение — наверное, еще более смешное — дать нам чуть больше свободы». (http://www.novayagazeta.ru/data/2010/109/11.html) Действительно, специфика социальной сферы такова, что контроль зачастую проблематичен или дисфункционален. Поэтому надо больше доверять педагогом. Освободить их от в принципе ненужной бумажной отчетности. Поощрять творческий дух.

Внедрение духа наживы в бюджетные учреждения вместо духа добросовестного и ответственного исполнения своих обязанностей, духа долга перед людьми, обществом и творческой самореализации может нанести непоправимый ущерб как самой сфере, так и обществу в целом. Вот что пишет М. Альбер: «чем больше капитализм стремится к созданию богатств за короткий срок, тем больше он рискует стать разрушителем долгосрочных социальных ценностей, если только он не будет введен в достаточно определенные рамки публичными властями и если в конкуренцию не вступят другие общественные ценности кроме денег. Это превосходно выразил Франсуа Перру: «Четкость функционирования любого капиталистического государства обеспечивается благодаря социальным секторам, которые не проникнуты и не руководствуются духом наживы и поисками еще большей наживы. Когда высокопоставленный чиновник, солдат, должностное лицо, священник, деятель культуры, ученый одержимы духом наживы, общество рушится, любая форма экономики находится под угрозой, самые большие и самые благородные ценности жизни, такие как честь, радость, нежность, уважение к другим людям, не могут появиться ни на каком рынке, что создает шаткость положения определенной социальной группы. Дух, предшествующий возникновению капитализма и чуждый ему, в течение какого-то времени удерживает капитализм в определенных рамках. Но вследствие своего расширения и успешного развития капиталистическая экономика навязывает обществу новые представления о том, что заслуживает уважения и признательности масс, развивая у людей вкус к комфорту и материальным благам, подрывает традиционные институты и духовные структуры, без которых невозможен никакой общественный порядок. Капитализм использует и развращает. Он — гигантский потребитель соков тех растений, которые он не выращивает». (Альбер М. Капитализм против капитализма. – СПб., 1998 – С. 117 -118.)

Таким образом, открыв в социальной сфере простор для «фурий частного интереса» реформаторы подрывают основы существования общества как такового. Единственный плюс реформы – снижение нагрузки на бюджет, однако в ущерб обществу в целом. Но «скупой платит дважды». Расплата в виде нарастания социальных проблем будет неизбежной.

Между прочим, иностранцы видят преимущества России именно в ее человеческом капитале. Вот что пишут авторы книги «Фактор четыре. Новый доклад Римскому клубу»:

«Россия - выдающаяся страна. Её люди выдержали огромные бедствия, а добились многих успехов, которыми восхищается весь мир. Сегодня Россия в беде. Нелегко нести бремя тяжёлой тысячелетней истории, но трудности - предвестники новых возможностей. Сейчас у России и у всего мира - единый путь. Я имею в виду долгосрочную стратегию, которая определит наши общие судьбы. В мировой стратегии России отведено место огромной важности. Позвольте объяснить, почему. Россия может использовать свой уникальный ресурс. Этот ресурс - внутренняя сила и одарённость россиян. Единая мировая экономика XXI века будет в относительно меньшей степени, чем раньше, зависеть от материальных ресурсов. Конечно, минеральные и земельные богатства России не потеряют своего значения. Но в экономике, которая производит всё больше и с меньшими материальными затратами, наиболее ценным будет то, что есть у людей в головах и душах. Нет нужды беречь эти неисчерпываемые ресурсы, как берегут, например, уголь, древесину или никель. Наоборот, ими нужно распоряжаться великодушно и щедро, даже расточительно, потому что их становится тем больше, чем шире вы их используете…

В мировой информационной экономике, которая основана на людских ресурсах, преимущество России - в её людях. Их одарённость, обогащённая историей и одной из наиболее продуманных систем всеобщего образования, представляет собой уникальный клад. Этот клад может послужить основой новой российской экономики. Она будет опираться не на нефть, которая может закончиться, не на сталь и не на осетров, а на самый драгоценный капитал - капитал, который представляют собой профессионально уверенные, образованные люди с их вековой академической культурой.

Учёные и инженеры мирового класса, лидирующие и делающие открытия во всех областях; промышленность, создавшая оборонную мощь; удивительный талант писателей, музыкантов и художников, природная мудрость и старинные обычаи деревенских жителей; сострадательность врачей и самоотверженность учителей; духовная глубина великой русской души - эти и другие ресурсы России составляют капитал. И мир готов платить за этот капитал. Благодаря опыту российской науки и техники, соединённому с мощностями и специалистами её военно-промышленного комплекса могут быть решены многие острые проблемы. Первоклассные российские программисты способны внести вклад в решение технических проблем. Российские учителя и педагогические психологи помогут американским коллегам в разработке новых подходов к серьёзным проблемам в школах моей страны. Непревзойдённые российские эксперты по борьбе с терроризмом и распространением оружия массового уничтожения будут сотрудничать со своими зарубежными партнёрами, чтобы мир стал безопаснее. И, наконец, более продуктивное использование энергии и материалов - ещё одна масштабная задача, для решения которой потребуются российские руки и российские умы». (Вайцзеккер Э., Ловинс Э.Б., Ловинс Л.Х. Фактор четыре. Новый доклад Римскому клубу.- М., 2000.)

Подобный человеческий капитал не замечается авторами реформ, между тем только приняв его во внимание, можно понять, почему же социальная сфера у нас окончательно не рухнула при многолетнем недофинансировании и катастрофическом уменьшении зарплат в социальном секторе сравнительно с другими секторами. Внедряемая же бюджетной реформой рыночная мотивация поведения как индивидов, так и целых организаций разрушит постматериальную, внутреннюю мотивацию к труду. А это неизбежно скажется и на результатах профессиональной деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты