Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОЛНОЦЕННОГО КОРМЛЕНИЯ




Достижение высокого уровня продуктивности животных возможно только при рациональном и биологически полноценном кормлении, т. е. рационы должны быть такими, чтобы полностью удовлетворить потребность животных как в энергии, так и в определенном соотношении разнообразных питательных веществ – полноценном белке, углеводах, жирах, макро- и микроэлементах, витаминах. Особенно чувствителен к полноценности рационов растущий молодняк, так как ему необходимо развитие всех органов и тканей соответственно возрастной динамике, проявление всех физиологических функций и формирование устойчивого здоровья.

Недоброкачественные корма и как следствие - неполноценное кор­мление - причина многих незаразных болезней, снижения устойчивос­ти и иммунологической реактивности организма животных, прямой путь к инфекционным заболеваниям. Общепризнанным фактом является то, что основной экономический ущерб животноводству наносят болезни кормо­вого происхождения, связанные с неполноценными рационами и низким качеством входящих в них кормов.

Все нарушения обмена веществ в организме животного, вызванные несбалансированностью, недостаточностью или избыточностью кормления, приводят к так называемым кормовым стрессам. При этом различают частичное, неполное и полное голодание.

Полное голодание развивается в том случае, если животный организм вообще не получает никакого корма длительное время. Причинами тому могут быть болезни глотки, ротовой полости, желудка, нахождение животного в экстремальных условиях. Организм животного в таком случае расходует вещества собственного тела - углеводы, жиры, белки. В первую очередь расходуется запас гликогена, резервного жира, который покрывает энергетические потребности организма. В последнюю очередь расходуются белки, находящиеся в мускулатуре туловища и конечностей. Следует отметить, что при голодании на энергетические потребности не затрачиваются пластические вещества легких, сосудов, нервной системы и желудочно-кишечного тракта.

При неполном голодании, которое наблюдается при недокорме, в организм животного поступают все необходимые составные части корма, но в количестве, не восполняющем их расход. В начальный период неполного голодания секреция пищеварительных соков увеличивается, но замедляется перистальтика кишечника, и часто возникают запоры. Постоянное неполное голодание приводит к угасанию желудочной секреции и как результат –углеводы, жиры и белки частично проходят транзитом, а частично расщепляются не до конца. Продукты, образовавшиеся при неполном расщеплении белков и углеводов, не могут всасываться в желудочно-кишечном тракте, что приводит к созданию благоприятных условий для размножения различной микрофлоры, в том числе и гнилостной. При этом наблюдаются такие нежелательные процессы, как снижение переваримости и усвоения питательных веществ, поносы и общее истощение организма. Неполное голодание отрицательно сказывается на сердечно-сосудистой системе, функции печени, в результате чего падает резистентность организма.

Особенно страдают при неполном голодании высокопродуктивные и беременные животные, молодняк. Оно нарушает процесс полового созревания у ремонтных животных, снижает овуляцию и плодовитость у маточного

поголовья, качество спермопродукции у производителей; сервис-период у маток удлиняется до 2...3 месяцев, а иногда и больше. Внешне неполное голодание проявляется в потере волосяным покровом блеска, в его взъерошенности, складчатости кожи.

При частичном голодании животное не получает с кормом какой-то составной части питательных веществ. Частичное голодание не проходит бесследно для всего организма: возрастает восприимчивость к заболеваниям, могут возникнуть морфологические и функциональные расстройства, и нередко тяжелые, ослабляются системы и механизмы антимикробной и противопаразитной защиты. При этом может наступить углеводное, жировое, белковое, минеральное и витаминное голодание. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты