Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗООГИГИЕНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВИТАМИНОВ КОРМА




Важное значение в организации полноценного питания животных имеет обеспечение их витаминами. Последние играют большую роль в обмене веществ, многие из них входят в ферментные системы, выполняя при этом роль коферментов. Присутствуя в организме в чрезвычайно малых количествах по сравнению с основными питательными веществами, они оказывают существенное влияние на белковый, углеводный липидный и минеральный обмены, улучшают использование всех питательных веществ, состояние здоровья животных и способствуют повышению их продуктивности. За столетний период обнаружено и изучено около 30 различных витаминов.

Развитию алиментарных, или первичных, гипо- и авитаминозов способ­ствуют антигигиенические условия содержания животных (сырость сквоз­няки, скученность, слабая освещенность, гиподинамия), скармливание недо­брокачественных кормов, однообразное белковое и углеводное питание.

От недостатка витаминов чаще всего страдают молодняк, растущие животные, беременные и лактирующие матки, больные и переболевшие животные. Авитаминозы и гиповитаминозы проявляются у животных чаще всего во второй половине зимы и ранней весной. Как раз в этот период отсутствуют корма, которые могли бы обеспечить животных витаминами. Часто случается, что по данным анализа витамины в кормах есть, но они не усваиваются из-за наличия микроорганизмов, вызванного заболеванием животного. Явления авитаминоза и гиповитаминоза нарастают медленно, так как при избыточном поступлении с кормом витамины откладываются в организме про запас и расходуются по мере необходимости. Запасы витаминов, накопленные летом, невелики, и их хватает на 2...3 месяца, поэтому расход их должен восполняться в зимний период. Опасен и излишек витаминов, приводящий к гипервитаминозам.

В зеленых растениях содержится желтоокрашенный пигмент – каротин, или провитамин А. В природе встречаются различные изомеры каротинов, из которых наибольший интерес представляют бета-, альфа- и гамма-каротины. В растениях бета-каротин преобладает над другими изомерами и в общем содержании активных каротиноидов составляет примерно в траве – 75, в красной моркови – 85 %. В желтой кукурузе, овощах и картофеле доля бета-каротина сравнительно невелика – всего 50 % суммарного каротина. Каротин корма в желудочно-кишечном тракте всасывается и кровь и под действием фермента каротиназы в печени из него образуется витамин А. Синтез витамина А из каротина может происходить и в стенках тонкого отдела кишечника.

Дефицитный по витамину А рацион вызывает у животных нарушение зрения, атрофию и дегенерацию слизистых покровов и поражение центральной нервной системы. В результате появляются «куриная слепота», пневмонии, диспепсии, параличи. Нарушаются активность ряда ферментов, обмен белков, липидов, углеводов и минеральных веществ. Установлено, что при А-авитаминозе нарушаются формирование костной ткани, нормальное функционирование мембран энтероцитов в слизистой кишечника и мембран эндоплазматической сети почек и оболочек эритроцитов. Внешне недостаток витамина А у животных проявляется в огрубении шерстного покрова, общей слабости, поносах, слюнотечении, слезливости, воспалении роговицы глаз. Измеряется активность витамина А в интернациональных единицах (ИЕ). 1 ИЕ равна 0,3 мкг витамина А.

Важным показателем обеспеченности витамином А служит его концентрация в крови и печени животных. Для телят достаточным признается уровень витамина А в плазме крови 0,1 мкг/мл; у взросдых животных в летний период количество витамина А в крови может возрастать до 0,6 мкг/мл и больше, а зимой снижаться до 0,15 мкг/мл.

Для оценки А-витаминной обеспеченности сельскохозяйственной птицы чаще всего используют его концентрацию в печени и яйцах. В биологически полноценном инкубационном яйце кур содержится не менее 6...8 мкг/г витамина А, в печени – от 300 мкг/г у молодок до 790 мкг/г у взрослых.

Суточная потребность нетелей и коров массой 450...500 кг в период сухостоя составляет 400...440 мг каротина, лактирующих, в зависимости от удоя (10, 20, 30 кг), соответственно 440...680 и 930 мг.

Телки молочных пород в зависимости от возраста должны получать на 1 кг живой массы 0,5...0,7 мг каротина. При росте племенных бычков их потребность составляет 0,7 мг до 6-месячного возраста и 0,5 мг в 12-месячном возрасте на 1 кг живой массы; при откорме – 0,16...0,17 мг каротина на 1 кг живой массы.

Овцы: суягные матки живой массой 40...80 кг требуют в первый период 10...15 мг/голову в сутки, во второй – 15...25; подсосные матки – 12...15 при 1 ягненке и 15...25 – при 2; при откорме – 4...9 мг на голову в сутки для ягнят и 6...10 мг для взрослых.

Лошади: для молодняка до отъема в расчете на 100 кг живой массы требуется 50...55 мг, после отъема – 40...50 мг, кобыл жеребых и подсосных – 35...40 мг, жеребцов в случной период – 60...70 мг, в остальное время – 20...25 мг; для рабочих лошадей – 15...40 мг.

Свиньи: поросятам-сосунам и отьемышам в расчете на 1 корм. ед. – 5 мг; ремонтному молодняку – 4, при откорме – 3,5; маткам супоросным – 6, маткам подсосным – 8; хрякам – 10 мг.

Птица: цыплятам и бройлерам – 7...10 тыс. ИЕ на 1 кг корма, молодняку кур и несушкам – 7, племенному стаду – 10, индюшатам – 15, молодняку индеек – 7, племенному стаду – 15; утятам и уткам – 7...10; гусятам и гусям – 5...10 тыс. ИЕ.

Пушные звери: 250 ИЕ витамина А на 1 кг живой массы для норок и лисиц.

Богаты каротином, кроме зеленых кормов, травяная мука, хвоя сосны и ели, сено, приготовленное на вешалах после искусственной сушки, а также тыква.

Витамин D способствует переносу солей железа через кишечную стенку в кровь и из крови в кишечник. Кроме того, он регулирует обмен фосфора и углеводов, участвует в процессах синтеза карбоксилазы, играющей большую роль в реакциях превращения пировиноградной кислоты в лимонную.

Активные формы витамина D, D2 и D3. Витамин D2 образуется из эргостерина, присутствующего во многих растениях и дрожжах. Превращение эргостерина в ивтамин D2 происходит под влиянием ультрафиолетовых лучей солнца или искусственных источников ультрафиолетового излучения. Витамин D3 образуется из 7-дегидрохолестерина, содержащегося в тканях животных. Больше всего витамина D накапливается в организме в сезоны с активной ультрафиолетовой радиацией – в весеннее и летнее время. Богаты витамином D сено, высушенное в солнечную погоду, силос из трав, заготовленный в солнечную погоду, дрожжи облученные кормовые и пекарские, мука рыбная, рыбий жир. Потребность в витамине D в значительной мере определяется уровнем в рационе кальция и фосфора и их соотношением, а также степенью усвояемости минеральных веществ.

В настоящее время рекомендуют для телят и молодняка на откорме 20...30 ИЕ, для коров (сухостойных и лактирующих) и быков – 20...40 ИЕ, овцематок и ягнят – 10...15 ИЕ витамина D на 1 кг живой массы. Для лошадей в зимний период – 10 ИЕ на 1 кг живой массы. Для поросят-отъемышей – 225 ИЕ витамина D на 1 корм, ед., для подсвинков на доращивании и откорме – 225...300, для племенных животных и супоросных маток – 300...400 ИЕ при норме 0,5 % кальция и 0,4 % фосфора в сухом рационе для супоросных маток и 0,7 % кальция и 0,5 % фосфора для молодняка на откорме. Для птицы: цыплята и молодняк – 1000, куры-несушки – 1000...1500, утята – 1000, утки – 1500, индюшата и индейки – 1500, гусята и гуси – 1500, перепела – 450 ИЕ на 1 кг корма, За 1 интернациональную единицу активности витамина D принято 0,025 мкг облученного 7-дегидрохолестерола.

Витамин Е играет большую роль в повышении активности ферментов метаболизма, продлевает жизнь эритроцитов, предотвращает нарушение функции размножения. Недостаток его вызывает у самцов дегенеративные изменения в эпителии семенных канальцев, нарушение сперматогенеза, затухание половых рефлексов, у самок – бесплодие вследствие задержки развития плода, его гибели, рассасывания и аборта, а также поражение нервной системы и поперечно-полосатой мускулатуры. Витамин Е играет роль антиоксиданта, предотвращает некротические процессы в печени, усиливает там синтез витамина С, нормализует биосинтез белков.

Почвы Беларуси бедны селеном, который способен в значительной мере заменить недостающее количество витамина Е, поэтому обеспеченность рационов витамином Е нужно контролировать. За 1 ИЕ витамина Е принята биологическая активность 1 мг α-токоферолацетата. Потребность молодняка жвачных животных в витамине Е определяется в 20...30 мг на 1 кг сухого корма, молодняка свиней – 15...30, свиноматок – 35...40, дойных коров 20...50 мг. Цыплятам и утятам требуется 10 г, индюшатам – 20 г, взрослой птице: курам – 10 г, уткам и гусям – 5, индейкам – 20 г на 1 т комбикорма.

Кормами с высоким содержанием витамина Е являются хлорелла сухая (180 мг/кг), отруби рисовые (60 мг/кг), люцерна и клевер, высушенные на солнце (40...80 мг/кг), ячмень (36 мг/кг), отходы пивоваренной и винокуренной промышленности (27...30 мг/кг), овес молотый (24 мг/кг), кукуруза желтая (20 мг/кг), рыбная мука (17 мг/кг), отруби пшеничные (17 мг/кг), просо и пшеница (11...12 мг/кг).

Витамин К. Существует несколько форм витамина К: К1, К2, К3. Наибольший интерес представляет витамин К1 (филохинон). Богатым природным источником витамина К являются растения. Так, капуста и крапива содержат 32 мг витамина К в 1 кг, зерна – от 0,5 до 1,0 мг/кг, в зеленой массе различных трав содержится от 60 до 90 мкг/г. Травяная мука из люцерны содержит до 100 мкг/г витамина К.

Недостаток в организме витамина К приводит к снижению свертываемости крови, отставанию в росте, геморрагическому диатезу. Взрослые жвачные животные не ощущают потребности в витамине К. Для свиней всех возрастов требуется 2...3 мг на 1 кг корма, цыплятам – 1...2, взрослой птице – 2...2,5, норкам и кроликам – 1, лошадям – 6...10 мг.

Витамины группы В представляют собой самое большое разнообразие из всех имеющихся витаминов. Сюда входят такие сложные в биохимическом отношении соединения, как витамины В1, В2, В3, В4, В5, В6, биотин (Н), фолиевая кислота (Вс) и В12. Установлено, что к недостатку витаминов группы В жвачные животные не чувствительны, так как в их желудочно-кишечном тракте идет микробиальный синтез данных витаминов. За счет этого процесса жвачные обеспечивают свою потребность в них. Исключение составляет молодняк этих животных, который на раннем этапе жизни не имеет возможности синтезировать данные витамины. Чувствительны к недостатку витаминов группы В свиньи, птица, кролики, лошади, пушные звери.

Витамин В1 (тиамин). Его недостаток приводит к потере аппетита, нарушению координации движений, процессов декарбоксилирования и карбоксилирования, течения полового цикла, параличу конечностей. Богаты тиамином зерно (в 1 кг его содержится в среднем от 3 до 5 мг), дрожжи (20...30 мг), яичные желтки (2,79 мг).

Молодняку свиней (поросята-сосуны, отъемыши и на доращивании) требуется 1,5...2,0 мг на 1 кг сухого вещества, свиноматкам и хрякам – 1,8 мг; птице всех возрастов – 2 г на 1 т, норкам и лисицам, их молодняку – 1,2 мг на 1 кг сухого вещества; лошадям и жеребятам – 10...20 мг.

Витамин В2 (рибофлавин) участвует в обмене углеводов, предотвращает жировую дегенерацию печени, почек, бронхопневмонию, слезотечение. В большом количестве рибофлавин содержится в пекарских и кормовых дрожжах (до 30 мг), травяной муке бобовых (до 12 мг), рыбной муке (6...7 мг), силосе кукурузном (3 мг). В качестве нормы добавки рибофлавина в комбикорм птицы рекомендовано: цыплятам и бройлерам – 3 г, индюшатам – 4, утятам, гусятам – 2, взрослым курам – 4, индейкам – 5, гусям, уткам – 3 г на 1 т. Для поросят-сосунов и отъемышей 1,5...2,0 мг на 1 кг корма, свиней племенных, супоросных и хряков – 1, на откорме – 3 мг.

Витамин В3 (пантотеновая кислота) играет большую роль в клеточном обмене. В соединении со специфическими белками образует многочисленные ферменты, ускоряющие реакции обмена веществ, распада и синтеза жиров, синтез глюкозы и ацетилхолина.

В3-авитаминоз вызывает общие для животных и птицы симптомы: прекращение роста, потерю массы, дерматит, понос, рвоту, образование язв в кишечнике, гипертрофию надпочечников и их гиперфункцию, снижение оплодотворяемости.

Богатым источником витамина В3 являются дрожжи (50...120 мг/кг), травяная мука (20...30 мг/кг), отруби пшеничные (29 мг/кг), сухое молоко (33 мг/кг), зерно пшеницы (10...16 мг/кг), сои (18 мг/кг), шрот подсолнечниковый (35...40 мг/кг). Потребность свиней в витамине В3 следующая: ремонтный молодняк и молодняк на откорме – 10 мг, поросята-сосуны, подсосные матки и супоросные во 2-й период – 15, поросята-отъемыши, супоросные матки в 1-й период – 12 мг на 1 корм. ед.

Для птицы: племенные куры и индейки – 20 г, утки и гуси – 10, цыплята, индюшата – 10...15, ремонтный молодняк гусят и утят – 10 г на 1 т комбикорма.

Для норок и лисиц – 12 мг на 1 кг сухого вещества; лошадей – 60 мг, жеребят – 30 мг на голову в сутки.

Витамин В4 (холин) является составной частью фосфолипидов. Недостаток его приводит к ожирению печени, нарушению жирового обмена, дегенеративным изменениям почек, снижению приростов, расстройству движений, мускульной дистрофии.

Для свиней установлены следующие нормы в расчете на 1 корм, ед.: поросята-сосуны – 1250 мг, поросята-отъемыши – 1000, супоросные матки и хряки – 700...850, молодняк на откорме – 750 мг.

Витамин В5 (никотиновая кислота, витамин РР). Его недостаток приводит к потере аппетита, уменьшению выделения желудочного сока, прекращению роста, чешуйчатому дерматиту. Хороший источник витамина В5 – пекарские и пивные дрожжи (300...400 мг/кг), пшеничные отруби (150...200 мг/кг), подсолнечниковый шрот (150...200 мг/кг). По нормам свиноматкам требуется 70...80 мг, поросятам 60...70, взрослой птице и молодняку – 20...30 мг на 1 кг корма.

Витамин В6 (пиридоксин, адермин). Его недостаток вызывает задержку роста, изменения кожи, шерсти, оперения, эпилептические припадки, снижение яйценоскости, выводимости цыплят. Наиболее богаты этим витамином дрожжи (15...40 мг/кг), мука люцерновая (6...11 мг/кг), отруби пшеничные (9...16 мг/кг).

Потребность организма птицы удовлетворяется в витамине В6, если в тонне корма его содержится: кур, индеек – 4 г, уток – 3, гусей – 2, молодняка птицы – 3...4 г.

Взрослое поголовье свиней удовлетворяет свои потребности в этом витамине за счет внутреннего синтеза, а молодняку требуется 0,75...1,00 мг на 1 кг корма.

Витамин Вс (фолиевая кислота). Недостаточное поступление данного витамина в организм приводит к снижению содержания лейкоцитов в крови, пневмонии, поносам, уменьшению выводимости, торможению роста. Много фолиевой кислоты в дрожжах (11...35 мг/кг), люцерновой муке (4 мг/кг), соевом шроте (4,2 мг/кг).

Молодняку птицы дают до 0,5 г на 1 т, взрослому поголовью и пле­менным - 1,5 г на 1 т корма.

Витамин Н (биотин) нужен для предотвращения дерматитов не только ног и пальцев, но и кожи век, головы, клюва, явления перозиса, торможения роста хрящевой ткани. Молодняку свиней требуется 50...400 мг на 1 т корма, молодняку птицы – 90, взрослой птице 150...200 мг.

Богаты биотином кормовые дрожжи (до 2,4 мг/кг), а также зерно (до 0,15 мг/кг).

Витамин В12 (цианкобаламин) играет важную роль в разнообразных физиологических и биохимических процессах, протекающих в организме животных. Единственным источником витамина В12 в природе является его биосинтез микроорганизмами-бактериями, актиномицетами и некоторыми одноклеточными водорослями. Растения и животные не способны синтезировать витамин В12. Жвачные обеспечиваются этим витамином за счет деятельности микрофлоры рубца, в то время как животные с однокамерным желудком (свиньи, птица) нуждаются в его доставке в готовом виде с пищей.

Установлено, что витамин В12, попавший к животному и человеку, начнет работать в том случае, если организм будет способен метаболизировать его до коферментных форм, в противном случае цианкобаламин не способен проявить свою биологическую активность. В животном организме витамин В12 превращается в аденозилкобаламин и метилкобаламин. В организме аденозилкобаламина (коэнзима В12) образуется до 70 % общего количества кобаламинов и 3 % составляет метилкобаламин. Остальное количество приходится на оксикобаламины. Коэнзим длительнее задерживается в тканях и в более высоких количествах депонируется в печени и почках. С мочой выделяется всего лишь 4,9 % всосавшегося коэнзима В12, в то время как витамина В12– 15 %. Коэнзим играет важную роль в метаболизме белков, жиров, углеводов, участвуя в дезаминировании аминокислот. Особая роль принадлежит ему в передаче метальных групп, ведущей к образованию метионина. Коэнзим В12 участвует в восстановлении рибонуклеидов в дезоксирибонуклеиды, недостаточность которых обусловливает нарушение процесса кроветворения и развития анемий. Обогащение им рационов молодняка свиней на откорме вместо витамина В12 в дозе 45 мкг на голову в сутки повышает приросты массы на 8...13 %. Аналогичная картина и в птицеводстве. Использование коэнзима В12 вместо витамина В12 в рационах маточного поголовья позволяет увеличить сохранность молодняка на 7...8, плодовитость – на 10...15 %. Производство коэнзима В12 налажено с использованием микробиологических процессов, и он с успехом уже применяется в животноводстве.

Сравнительно недавно синтезирован витамин нового поколения – витамин U. Его много в молодой зелени. Благодаря наличию огромного количества метальных групп, он принимает участие во всех тех реакциях метилирования, в которых обычно участвует другая активированная форма метионина S – аденозилметионин. Витамин U способствует заживлению ран, увеличению в организме эритроцитов и гемоглобина, снижению холестерина. Дает хороший эффект при лечении экзем, псориаза, нейродерматита. Обогащение рационов птицы и молодняка свиней на откорме в дозах соответственно 8...10 и 25 г на 1 т корма значительно повышает приросты массы и качество мясопродукции. Его производство налажено синтетическим путем.

Витамин С (аскорбиновая кислота) оказывает положительное влияние на иммунобиологические реакции организма, половую функцию, кроветворение. Особенно чувствительны к нему свиньи, птица, кролики.

Много витамина С в зелени, хорошем сене, картофеле, корнеплодах, силосе, хвое. Варка кормов разрушает его.

Установлены нормы витамина С на 1 кг корма (в мг): поросята-сосуны – 80...150, племенные свиньи – 70...200, цыплята – 60, взрослая птица – 70, телята – 200, лошади, жеребята – 300...600. Витамин С используют как антистрессовое средство.

Дешевым и доступным источником витамина С, каротина и витаминов группы В является еловая и сосновая хвоя и заготовленная из них хвойная мука. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты