Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В КОРМАХ




Огромен вред, причиняемый животноводству в результате использования недоброкачественных кормов. Это ведет к отравлениям и токсикозам.

Картофель для Беларуси – традиционная культура, «второй хлеб». Его можно использовать в кормлении практически всех видов животных и птицы. Однако в определенных условиях в кожуре, ростках накапливается глюкозид-алкалоид соланин. Содержание соланина в зеленой ботве картофеля до цветения достигает от 0,144 до 0,855 %, в клубнях при прорастании и находящихся на свету – до 4,76 %. Есть глюкозид-алкалоид и в незрелых клубнях. При скармливании большой массы клубней и их отходов у свиней (а они наиболее чувствительны к соланину) наблюдаются рвота, слюнотечение, воспаление желудочно-кишечного тракта, поносы. Через некоторое время наступают угнетенное состояние, паралич конечностей, ослабление сердечной деятельности при нормальной температуре. При тяжелом отравлении может быть летальный исход.

Определенную опасность представляет картофельная барда (отход спиртовой промышленности), получаемая от использования проросшего или пораженного гнилью картофеля. В барде, наряду с соланином, накапливаются органические кислоты и сивушные масла. Использование такой барды в корм крупного рогатого скота приводит к поражению печени, дерматитам конечностей, нервным явлениям, стойкой атонии рубца и абортам.

Длительное скармливание барды может привести к изъязвлению кожи, гангрене отдельных участков, истощению организма, сепсису и смерти. Для предотвращения вредного воздействия соланина на организм животных картофель нужно запаривать, предварительно освободив его от ростков. Проваривание продолжают не менее 1 ч. Воду, в которой варился картофель, не используют и сливают в канализацию. Картофельная ботва плохо силосуется, поэтому для приготовления силоса ее не применяют. В сыром виде картофель можно скармливать животным в ограниченном количестве, вводя в рацион постепенно. Если картофель поражен проволочником, грызунами, совкой, а также кольцевой гнилью, его используют исключительно в вареном виде. Промерзлые клубни кладут в корм только после варки и в количестве, не превышающем 25...30 % от массы корнеплодов.

Организм животных нуждается для нормальной жизнедеятельности в легкопереваримых углеводах. Особенно они нужны для жвачных животных, а точнее, для деятельности микрофлоры рубца. В этом плане заслуживает внимания сахарная свекла. Ввод ее в рацион животных, в состав которых входят силосованные корма, предотвращает явление ацидоза, повышая при этом усвоение органических кислот. Умеренные порции (до 15 кг в день дойным коровам и до 2 кг овцам) обеспечивают нормальное течение бродильных процессов в рубце, сохранение состава микрофлоры, а также содержания молочной кислоты. При больших количествах потребления сахарной свеклы у жвачных животных отмечаются жажда, отсутствие аппетита, атония преджелудков, снижение молочной продуктивности, судороги, аборты и даже гибель.

Свиньи охотно поедают сахарную свеклу в сыром виде, но лучший результат от ее скармливания достигается, когда ее запаривают и дают из расчета 6...7 кг на 100 кг живой массы. Рабочим лошадям также можно скармливать сахарную свеклу из расчета 0,5...0,6 кг на 100 кг живой массы.

Свекла кормовых и столовых сортов дает лучший эффект в запаренном или проваренном виде. Скармливать ее в сыром виде свиньям не эффективно. Подготовленную таким образом свеклу нужно немедленно остудить и скормить, так как в ней усиленно развиваются денитрифицирующие бактерии, которые превращают соли азотной кислоты в соли азотистой. Через 6 ч такая свекла ядовита. Соли азотистой кислоты способны превращать оксигемоглобин крови в метгемоглобин, в результате чего наступает кислородное голодание и животные погибают. При отравлении наблюдаются угнетенное состояние, слюнотечение, посинение пятачка, судороги. Нельзя кормить животных забродившей или заплесневелой свекловичной ботвой. Дойному стаду скармливают кормовую свеклу из расчета 20...30 кг, овцам – до 4...5 кг и свиньям – 4...6 кг на 100 кг живой массы.

В Беларуси широко возделываются такие культуры, как лен, вика. Техническая переработка семян льна поставляет на кормовые цели жмыхи и шроты. Однако в льняных жмыхах находится цианогенный глюкозид –линамарин, а в вике – вицианин. При наличии воды и температуры ниже 60 °С цианогенные глюкозиды гидролизуются под действием ферментов с образованием синильной кислоты. Это сильнейший яд, поражающий не только ткани организма, но и внутритканевое дыхание. При отравлении у животных наблюдаются общая слабость, одышка, судороги, понос, рвота, колики. Накоплению цианоглюкозидов способствуют засуха либо обильные осадки.

При вводе в рационы свиней льняного жмыха в качестве белковой добавки содержание синильной кислоты не должно быть выше 180...200 мг/кг. Льняные жмыхи следует запаривать, но лучше их использовать в сухом виде.

Одним из путей решения проблемы кормового белка является выращивание и переработка семян рапса. Однако в семенах рапса и продуктах их переработки содержатся глюкозинолаты и эруковая кислота, которые ограничивают использование данных кормов. В сухом обезжиренном веществе низкоглюкозинолатных сортов содержится 1...2 % глюкозинолатов, среднеглюкозинолатных – 4 % и выше. Предельно допустимая концентрация глюкозинолатов в рационах сельскохозяйственных животных составляет в расчете на 1 кг живой массы для свиней и птицы – не более 5 мг, для жвачных – не более 10 мг. В зависимости от сорта содержание эруковой кислоты в рапсовом масле варьирует от 0 до 5 %. Семена рапса при соответствующих температуре, влажности и гидролитическом действии фермента мирозиназы, содержащегося в самом рапсовом жмыхе, шроте или муке, разлагаются на вещества, отрицательно влияющие на функциональное состояние щитовидной железы, печени и вызывающие воспаление кишечника. Эруковая кислота, поступающая в организм животного в избыточном количестве, может неблагоприятно влиять на деятельность сердечно-сосудистой системы.

Жвачные животные по сравнению с другими менее чувствительны к неблагоприятному воздействию кормов из рапса.

Зеленую массу рапса животным вводят до цветения. Приучение к поеданию ее идет постепенно. Непрерывное скармливание продолжают в течение 10...12 дней подряд, а затем делают перерыв. Всем видам молодняка до 4-месячного возраста категорически запрещается скармливать зеленую массу. Для коров суточная норма не может быть выше 20...30 кг, для молодняка – 15...20, свиней – 3 кг. Рапсовый силос пригоден для кормления, но его желательно скормить в начале зимовки.

Скармливание в солнечные дни таких культур, как сорго, просо, клевер, люцерна, гречиха, зверобой, приводит к заболеванию кожи экземой. Болезнь поражает, как правило, животных светлых мастей. Содержащиеся в этих растениях красящие вещества – фурокумарины – под действием солнечной инсоляции образуют в организме перекись водорода, которая повреждает капилляры и кожные покровы в области лицевой части головы, шеи, ушей. Животные темных мастей этой болезнью не болеют. Сено, приготовленное из этих культур, также не вызывает данной болезни.

Недостаток в рационах жвачных животных протеина можно восполнить за счет ввода карбамида. 1 г карбамида эквивалентен 2,6 г переваримого протеина. В рубце жвачных под действием выделяемого микроорганизмами фермента уреазы карбамид расщепляется на аммиак и углекислый газ. Аммиак вместе с другими питательными веществами корма усваивается микроорганизмами рубца. Последние вместе с кормовой массой поступают из рубца в сычуг и кишечник, перевариваются там, и их белок усваивается животными.

Мочевина может считаться безвредной при условии, что рацион сбалансирован по кормовым единицам, недостаточен по переваримому протеину и обеспечен легкопереваримыми углеводами. Мочевину скармливают животным после 6-месячного возраста, приучая с малых доз в течение 7...10 дней. Суточная норма мочевины определяется живой массой и уровнем продуктивности. Но более 25...30 % потребности животных в переваримом протеине восполнять ею не рекомендуется. Мочевину можно использовать в составе полнорационных смесей. Если в смеси преобладают грубые корма, мочевину вносят в виде водного или водно-паточного раствора, при преобладании сочных кормов – в смеси с концентратами. В свеклосеющих районах мочевина может быть использована в составе амидоминеральных и жидких кормовых добавок, приготовляемых в условиях сахарных заводов на основе сухого жома или свекловичной патоки. В последние годы распространение получила технология амидо-концентратных добавок методом экструдирования.

Для предотвращения отравлений карбамидом нужно строго соблюдать нормы его скармливания: для стельных и лактирующих коров – не более 80...100 г, ремонтного молодняка старше 6 месяцев – до 50, для молодняка на откорме в возрасте старше 6 месяцев – 50...70, овец – 12...15, молодняка старше 6 месяцев – до 8...12 г. Нельзя давать карбамид при кормлении животных сеном бобовых и при концентратном типе кормления, а также в чистом виде с жидким кормом и питьевой водой. Не должны его получать животные с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и истощенные.

В настоящее время одной из важных проблем, возникших как результат усиления антропогенной нагрузки на экосистемы, является проблема нитратов. Наряду с традиционными задачами использования нитратного азота как источника азотного питания растений и оптимизации эколого-агрохимических условий, влияющих на формирование урожая и его качество, возникли вопросы экологических последствий аккумуляции нитратов в почве, воде, растениях, атмосфере, влияния их на здоровье животных и человека.

Нитраты – неотъемлемая часть всех наземных и водных экосистем, поскольку процесс нитрификации, ведущий к образованию окисленной неорганической формы азота, является принципиальным механизмом, имеющим глобальных характер. В то же время с ростом интенсификации производства вообще и азотных удобрений в частности поступление неорганических соединений азота в природные воды, растения, а следовательно, и в живые организмы все возрастает.

Известно, что аммонийная и нитратная формы азота равноценны, но их соотношение может быть обусловлено видовой спецификой, а также факторами окружающей среды. Так, на фоне калия растения лучше используют нитраты, на фоне кальция – аммоний. Нитраты лучше усваиваются в кислой среде, тогда как аммоний – в щелочной. Но поскольку и амидная и аммонийная формы азота в почве подвергаются нитрификации, переходя в нитратную в течение 10...15 дней, то все-таки преобладающей формой минерального азота, поступающей в растения, являются нитраты.

Азотный цикл растений складывается из процессов поступления минеральных соединений азота через корни, транспорта их в надземную часть, ассимиляции в высокомолекулярные соединения – белки.

Путь от нитрата до белка лежит через ряд последовательных стадий: нитраты восстанавливаются до нитритов, затем до аммиака, который, взаимодействуя с органическими кислотами, образует белки. Каждая стадия связана с деятельностью определенного фермента. Восстановление нитрата до нитрита индуцирует нитратредуктаза, активность которой зависит от внешней концентрации ионов NО3. Считают, что существует несколько путей образования и накопления нитратов в растениях: при чрезмерном потреблении растением азота, когда поступление нитратов преобладает над ассимиляцией; при несбалансированном с другими макро- и микроэлементами азотном питании; при снижении активности фермента нитратредуктазы.

Повышенному накоплению нитритов в кормовых культурах способствуют засуха, слабая инсоляция, резкое понижение температуры, внесение больших количеств органических удобрений. В таких случаях отмечается резкое снижение активности ферментов, регулирующих азотистый обмен, – нитратредуктазы и нитроредуктазы. Избыток азота снижает синтез аминокислот и каротина, в стеблях и листве накапливается небелковый азот, а в почве, растениях образуются высокотоксичные нитрозамины. В толстом кишечнике жвачных при взаимодействии нитратов и окислов азота образуются эндогенные нитрозамины. При накоплении нитратов, нитритов, окислов азота и аммиака корма могут стать токсичными и привести к отравлению животных.

Это происходит, если скармливать кукурузный силос с высоким содержанием окислов азота; запаренную свеклу и воду, в которой она варилась, использовать более чем через 12 ч; допускать избыточное внесение под кормовые культуры органических и минеральных удобрений, содержащих азота более 150 кг/га; включать в рацион свеклу и ее ботву, подвергшихся плесневению и гниению.

Установлено, что разные части растений накапливают неодинаковое количество нитратов. Нитраты практически отсутствуют в зерне злаковых культур и в основном сосредоточены в вегетативных органах (лист, стебель). Среди представителей высших растений выделяется группа семейств, аккумулирующих значительное количество нитратов. К ним относятся семейства амарантовых, маревых, зонтичных, сложноцветных, капустных, пасленовых.

Предельно допустимое содержание нитратов в 1 кг корма при натуральной влажности (мг): в комбикормах для жвачных животных – 500, в комбикормах для свиней и птицы – 200, в грубых кормах (сено, солома) – 500, в зеленых кормах, картофеле, силосе и сенаже, фуражном зерне – 300, в свекле, сухом жоме, травяной муке – 800, в жмыхах и шротах – 200. В воде содержание нитратов допускается до 45 мг/л. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты