Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОФИЛАКТИКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ КОРМОВ




ПЕСТИЦИДАМИ И УДОБРЕНИЯМИ

Современное ведение сельского хозяйства характеризуется применением широкой гаммы пестицидов и различных минеральных удобрений: для борьбы с клещами – акарициды, для уничтожения вредных насекомых – инсектициды, для борьбы с грибковыми, бактериальными и вирусными заболеваниями растений – фунгициды, сорные и ядовитые растения уничтожают гербицидами, борьба с грызунами ведется родентицидами.

Пестициды наиболее распространены во внешней среде – в воздухе, воде, почве, растениях. Небрежное их хранение и неправильное применение приводят к загрязнению кормов, воды и воздуха. Пестициды обладают достаточной стойкостью, поэтому очень медленно разрушаются и способны аккумулироваться как в растениях, так и в живых объектах. Все это является опасным для человека и животных, так как с продуктами питания и кормами в организм поступают ядовитые вещества. Отравления могут наступить и от поедания кормов с примесями различных химикатов.

Зерно, протравленное для посева и случайно попавшее в корм, может явиться причиной отравления. Опасность представляют растения, обработанные десикантами (передуборочное подсушивание), приманки, подготовленные для уничтожения грызунов.

Клиническая картина отравлений бывает самой разнообразной и зависит от состава ядохимикатов. Характерные признаки – потеря аппетита, рвота, слюнотечение, судороги, параличи. Часто наблюдается смерть животных. Для хранения ядохимикатов следует оборудовать специальные помещения; расстояние до ближайшего животноводческого объекта должно быть не менее 300 м. Хранить ядохимикаты необходимо в специальной таре. Не допускается перевозка на одном транспорте, а тем более одновременно, ядохимикатов и кормов. Профилактические работы сводятся к тому, чтобы животные не имели доступа к химикатам. При обработке растений растворами химических средств на участках, находящихся рядом с пастбищами, и в местах прогонов скота, нужно временно ограничить их эксплуатацию. Корма, полученные с обработанных ядохимикатами полей, нужно проверить на наличие в них остаточных количеств пестицидов.

Такие минеральные яды, как фтор, мышьяк, свинец, медь, минеральные удобрения, кислоты, щелочи и цианиды, не только снижают качество кормов, но и становятся опасными для здоровья и жизни животных.

Протравленное зерно, не пошедшее на посев, должно быть снова оприходовано и возвращено на склад. ↑

ГИГИЕНА КОРМОВ, ПОРАЖЕННЫХ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты