Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


АМБАРНЫМИ ВРЕДИТЕЛЯМИ




На растениях паразитирует огромное количество вредителей. Одни из них нарушают целостность фотосинтезируемой поверхности растений, другие портят семена, третьи не только наносят вред качеству корма, но и, попав в пищеварительный тракт, травмируют его, четвертые (при большом количестве) уничтожают запасы кормов, переносят различные болезни.

Амбарные вредители опасны еще и тем, что превращают питательные вещества в кормах в ядовитые продукты жизнедеятельности, способствуют распространению микроорганизмов.

Такие паразиты, как зерновые совки, зерновая моль, мучная огневка, в своем развитии проходят полный цикл: яйцо – личинка – куколка и взрослая особь – бабочка. Наиболее опасны личинки и куколки. Питаясь зерном, они не только повреждают его, опутывая паутиной и скрепляя в своеобразные глыбы, но и делают такое зерно и концентраты из него непригодными к использованию.

Значителен вред от поражений продуктов переработки зерна клещами. У клещей, в отличие от остальных вредителей, более длинный цикл развития за счет дополнительных стадий превращения. Все это приводит к тому, что экскременты, выделяемые как взрослыми особями, так и их личинками, нимфами, придают муке и комбикормам горький вкус и неприятный запах. Экскременты, кроме того, содержат яды, которые губительно сказываются на молодняке сельскохозяйственных животных и птице. Страдают также и взрослые животные.

Амбарные долгоносики – насекомые с жесткими хитиновыми крыльями. При обильном размножении в зерне злаков эти паразиты могут попасть в пищеварительный тракт и вызвать нарушение целостности слизистой оболочки, что приводит к инфицированию и, как следствие, к развитию разнообразных патологий. Кроме того, долгоносик выделяет ядовитое вещество – контаридин, наносящий вред здоровью и молодняка, и взрослых животных.

Грызуны являются вредителями не только хлебных злаков, но и грубых и сочных кормов. Мыши и крысы опасны тем, что способны распространять множество инфекционных и инвазионных заболеваний, характерных для животных и человека.

Для предупреждения заражения кормов амбарными вредителями необходимо проводить такие мероприятия, как мытье складов и хранилищ водными растворами акарицидов и инсектицидов при их освобождении от зерна и продуктов его переработки хотя бы один раз в год. Необходимо также регулярно проводить на складах дератизационные мероприятия.

Из других вредителей растительных кормов можно назвать гусениц капустной и репяной белянок. Они не только поражают надземную часть данных растений, но и могут быть съедены животными. Попав в пищеварительный тракт, гусеницы своим жестким волосяным опушением повреждают слизистую рта и желудочно-кишечного тракта, а ядовитые выделения волосков раздражают пищеварительный тракт. Одна из мер борьбы с гусеницами – опрыскивание плантаций кормовой и столовой капусты, репы насыщенным раствором соли (на 10 л воды берется 800 г соли), что без всякого вреда для растений приводит к гибели гусениц.

Травяная тля чаще всего поражает посевы бобовых культур, питаясь их соками. После поедания пораженного корма у домашних животных возникают воспаления, пузырьковые сыпи, конъюнктивиты. За неделю до уборки урожая участки, пораженные тлей, обрабатывают рекомендуемыми химпрепаратами. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты