Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГРИБЫ, ПАРАЗИТИРУЮЩИЕ НА УБРАННЫХ КОРМАХ




На корма через почву, воду и воздух попадают споры плесневых грибов. С наступлением благоприятных условий (при t = 5...15 °С и влажности 18 % и выше) споры прорастают, образуя нитевидные, паутинообразные, слизистые налеты различного цвета. Наиболее часто поражают корма грибы из рода Aspergillus, Mucor, Fusarium, Penicillium, Alternaria, Rhisopus и др. С грибами соседствуют кислотоустойчивые бактерии и кокки, которые и разлагают корма.

Установлено, что большинство грибов, поражающих зерно, токсичны для животных. Представители родов Fusarium, Penicillium, Aspergillus и др. присутствуют практически во всех видах комбикормов. Встречаются также в комбикормах и грибы, выделяющие токсические яды. Так, продуктом жизнедеятельности гриба Aspergillus flavis являются афлатоксины, которые регистрируются на разных видах зерен, в кормах белкового происхождения, сене, мясных продуктах.

Корм, пораженный грибами, приобретает более темный цвет и неприятный запах. Кроме того, он худшего качества и потому менее питателен.

В настоящее время изучено около 300 видов грибов, которые вызывают при определенных условиях различные заболевания животных. На долю приведенных видов грибов приходится 60 % болезней.

Грибная и бактериальная флора изменяет не только физическое состояние корма, но и биохимическое, затрагивая белки, жиры, углеводы, клетчатку. Отдельные грибы, попав с кормом в организм, выделяют в кровь свои токсины – афлатоксины, глюкозиды и др. Токсины у грибов образуются в период плодоношения, когда в мицелии идет ферментативный распад. В это время грибы особенно опасны.

Признаками заболевания животных, пораженных микотоксинами, являются слюнотечение, запоры или поносы, тимпания, потеря аппетита, затрудненное глотание, слизь или кровь в каловых массах, поражение почек и печени.

Внешние признаки четко выражены: паралич конечностей, шаткая походка, дрожание, угнетенное состояние, сильное потение, аборты у самок. Очень часто воспаляется желудочно-кишечный тракт, возникают бронхопневмония, расстройство нервной системы. Наиболее чувствительны лошади, свиньи и птица.

Эффективными считаются следующие методы борьбы с микотоксинами: высушивание кормов, хранение сена и соломы под навесами, обертывание тюков и рулонов сена пленкой, хранение зерновых кормов в складах, защищенных от внешней влаги и хорошо вентилируемых. Надо помнить, что заплесневелые корма непригодны для кормления животных. При слабом поражении такие корма используют после дополнительного просушивания, проветривания, перемолачивания, провеивания. Для уничтожения грибов на сене и соломе используют 3 %-ный раствор свежегашеной извести. Зерно при значительном поражении обрабатывают высокой температурой в специальных зерносушильных агрегатах.

На кормах нередко можно обнаружить микроорганизмы Вас. Воtulinus. Они выделяют токсины, которые вызывают ботулизм. Возбудитель этого заболевания – спорообразующий почвенный аэроб, продуктом жизнедеятельности которого являются очень стойкие и сильные нейротропные токсины. Влажность зерна, недосушенные и заскирдованные солома, сено, силос и сенаж с примесями земли создают благоприятные условия для обитания этого микроба. Очень восприимчивы к заболеванию ботулизмом лошади и норки, однако отмечены и единичные случаи заболевания птицы, свиней и даже крупного рогатого скота.

Симптомами этой болезни являются потеря голоса, паралич языка, нижней челюсти, глотки, кишечника, расширение зрачков; сопутствуют ей запоры, колики, задержка мочевыделения, шаткость. Заболевание может протекать как остро, так и подостро. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты