Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РЕЖИМЫ ПОЕНИЯ ЖИВОТНЫХ




Режимы поения для животных разных видов несколько различаются, и в практических условиях на это следует обратить внимание.

У крупного рогатого скота наиболее благоприятное влияние на процесс пищеварения оказывает поение из автоматических поилок, т. е. по потребности от 12 до 21 раза в сутки малыми порциями. При отсутствии автопоилок целесообразно применять трехкратный режим поения коров, а высокопродуктивным животным желательно давать воду 4...5 раз в сутки. Коровы охотнее пьют после кормления и доения.

Коров после отела через 30...40 мин поят теплой (до 25 °С) водой, причем в первый раз достаточно 10...15 л (лучше в виде гипотонического 0,85 %-ного раствора поваренной соли), а затем каждые 1,5...2 ч – водой с температурой 18...20 °С в течение всего дня. Часто к воде добавляют отруби (2...3 кг на ведро). В последующие дни коров поят перед дойкой. После отела не рекомендуется давать им холодную воду в течение 3...5 суток.

Новорожденным телятам воду дают спустя 1,5...2,5 ч после первой выпойки молозива. При этом вода должна быть кипяченая и остуженная до 28...30 °С. Телятам в возрасте до 2 месяцев следует давать воду с температурой 22...25 °С, до 4 месяцев – 16...18 °С, старше 4 месяцев – 10...12 °С. До месячного возраста телятам воду кипятят, а со второго месяца их жизни – поят сырой доброкачественной водой.

Свиней поят вволю чистой питьевой водой из автопоилок и корыт. Свиньи охотно пьют воду после кормления. Зимой маток рекомендуется поить перед прогулкой, чтобы они не поедали снег и не пили холодную воду.

При отсутствии автопоилок свиньям дают воду не менее трех раз в сутки. При использовании корыт воду в них меняют 3...4 раза в сутки. С 3...5-ти суточного и до 2-недельного возраста поросятам-сосунам рекомендуется давать кипяченую воду, остуженную до 18...20 °С. Затем их поят чистой сырой водой.

Лошадей следует поить 3 раза в сутки, лучше перед кормлением или после поедания сена, но перед дачей овса. В жаркое время при тяжелой работе лошадей поят 4...5 раз в сутки. Разгоряченную (потную) лошадь нельзя сразу поить холодной водой, так как могут возникнуть простудные заболевания и колики. После окончания работы лошадь выдерживают 30 мин, а затем дают ей сено, слегка смоченное водой, а через 1 ч после окончания работы выпаивают 1/2 ведра прохладной воды. Через полчаса поение лошади необходимо повторить.

Лучше всего поить лошадей за 30...40 мин до окончания работы. В этом случае лошадь после работы охотнее потребляет корм. Чтобы лошадь пила воду медленно, в ведро с водой кладут пучок сена.

После вечернего кормления лошадям дают воду вволю. Зерно (ячмень, овес и др.) скармливают после поения или поят лошадей не раньше чем через 2 ч после кормления зерном.

Лошадей при пастбищном содержании летом поят 3 раза в сутки, осенью и весной – 2 раза, зимой – один раз в середине дня.

Жеребята-сосуны в теплое время года должны иметь свободный доступ к воде вместе с матками.

Овец поить следует в прохладные утренние часы (перед выгоном на пастбище) и вечерние часы (после полуденного отдыха). Не рекомендуется давать животным воду перед постановкой на отдых, немедленно после пастьбы на сочных сеяных травостоях, особенно бобовых, по свежему жнивью, по травостоям с росой или после дождя. Это вызывает расстройство желудочно-кишечного тракта и вздутие (тимпанию) рубца.

Овцы, особенно валухи, весной могут переносить отсутствие воды в течение 2...3 суток при пастьбе на травостоях ранних фаз вегетации, когда растения содержат максимум влаги. Летом, при вынужденном сокращении кратности поения с 2...3 до одного раза в сутки, следует резко замедлить движение животных или перегон провести с подпасом, а также по возможности укрыть животных от жары или организовать отдых на хорошо обдуваемых возвышенных местах.

В овцеводстве особая забота должна проявляться при водопое маток, особенно подсосных, так как от кратности поения зависит их молочная продуктивность и развитие ягнят. При нормальной молочной продуктивности маток ягнята, примерно до 2...3 недель, не испытывают потребности в воде. С этого возраста, в зависимости от породы, ягнят приучают пить воду.

Ежедневный водопой овцематок во время окота является обязательным. При этом сразу после окота в холодное время года вода должна иметь температуру не менее 20...25 °С, а в последующие дни – 18...20 °С. Поить водой следует не менее 3...4 раз в сутки, а лучше предоставить свободный доступ к воде.

На зимних пастбищах концентрированные корма скармливают овцам после поения. Чтобы не допустить простудных заболеваний во время водопоев у колодцев и обеспечить спокойный подход к водопойным корытам, в ясли или около них раскладывают сено и уже потом наполняют корыта водой. В холодное время года нельзя наполнять корыта водой заранее, до выгона овец, она становится ледяной и может вызвать не только желудочно-кишечные и респираторные заболевания, но и аборты у суягных овец.

Взрослая птица и молодняк должны быть постоянно обеспечены доброкачественной водой. При недостатке воды у цыплят снижается аппетит, замедляется рост и развитие, появляется привычка к расклеву и выщипыванию пера. В жаркое время года птица больше нуждается в воде.

Водопойный инвентарь периодически моют и дезинфицируют. Для этой цели обычно используют препараты хлора. В теплой воде (30...40 °С) растворяют 1 кг хлорной извести. Раствор выдерживают в течение суток при периодическом (3...4 раза) помешивании. Отстоявшийся чистый 10 %-ный раствор сливают в другой чистый сосуд. Приготовленный раствор хранят в закрытом сосуде или бутыли. Из основного раствора перед употреблением готовят рабочий раствор: к 9 л теплой воды добавляют 1 л 10 %-ного основного раствора. Для дезинфекции водопойного инвентаря можно использовать хлорамин и другие препараты. Обязательно после дезинфекции водопойный инвентарь промывают чистой водой.

Животные при нормальных условиях кормления и свободном доступе к воде, никогда не выпивают ее больше, чем требуется по физиологическому состоянию и принятому корму. Обмен воды и содержание общего ее количества в организме находятся постоянно в определенном равновесии с внутренней потребностью животного и внешними условиями. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты