Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОНЮШНИ И ИХ ОБОРУДОВАНИЕ




Проектирование и строительство конюшен осуществляют с учетом метеорологических данных климатической зоны, направления коневодства, системы содержания лошадей, их пола и возраста. Конюшня должна быть хорошо устроенной, удобной для размещения животных и выполнения производственных процессов.

В зависимости от рельефа местности и направленности коневодства конюшни строят прямоугольной, Г- и П-образной формы. В конюшнях для лошадей чаще применяют двухрядное размещение стойл и денников шириной 2,6 м (для рабочих лошадей) и 3 м (для племенных лошадей), объединяемых общим кормо-навозным проходом по средней линии конюшни. На конных заводах в конюшнях для кобыл денники шириной 2 м иногда размещают посередине с двумя проходами у наружных стен.

В помещениях для рабочих лошадей допускается четырехрядное размещение стойл и денников.

В одном непрерывном ряду устраивают не более 12 денников или 30 стойл. Количество денников в конюшнях для рабочих лошадей должно составлять не более 20 %, для взрослых лошадей на кумысных фермах – не более 25 % от количества содержащихся в этих помещениях животных.

В средней части конюшни располагают дежурное помещение, сбруйную, инвентарную, фуражную и площадку для резервуара с водой (при отсутствии водопровода), а в конюшнях племенных ферм – манеж (его можно также размещать в торце или в пристройке) (рис. 71, 72).

Конюшни для молодняка в тренинге оборудуют денниками по обе стороны кормо-навозного прохода, количество которых в ряду не нормируется. В средней части такой конюшни планируют манеж для запряжки, седловки, проводки животных и др. Конюшни для молодняка разделяют на секции. Из каждой секции устраивают выход в паддок. В торцах конюшни отводят помещение для подстилки, инвентарную, фуражную и площадку для резервуара с водой.

 

Рис. 71. План конюшни на 40 рабочих лошадей:

1 – денники; 2 – стойла; 3 – коридор; 4 – тамбур; 5 – фуражная; 6 – дежурная;

7 – сбруйная; 8 – площадка для воды; 9 – тамбур

Рис. 72. Конюшня на 40 племенных лошадей:

1 – денник; 2 – манеж; 3 – дежурная; 4 – сбруйная; 5 – комната для апробации спермы;

6 – инвентарная; 7 – проход; 8 – фуражная; 9 – площадка для воды; 10 -тамбур

 

При строительстве конюшни следует соблюдать определенную высоту и кубатуру помещения. Высота от пола до выступающих конструкций потолочного покрытия на племенных фермах – 3 м, на рабочих и товарных фермах – 2,4...2,7 м (до 3 м), в манеже – 4,5 м; в помещениях для группового содержания лошадей на глубокой подстилке – 3,3 м. Внутренняя поверхность стен и потолков помещений должна быть гладкой, окрашенной в светлые тона и позволять производить дезинфекцию.

Основное оборудование в конюшне – стойла, денники, кормушки, поилки.

Перегородки между стойлами делают вальковые, жердевые с прозорами и сплошные глухие дощатые. Разделители в виде цимбал-вальков толщиной до 10...12 см подвешиваются спереди на высоте 1 м, а сзади – на высоте 65 см от пола. Жердевые перегородки устраивают из горизонтально расположенных и прикрепленных к стойлам жердей. Расстояние между жердями – 50...60 см, высота всей перегородки у наружных стен – 1,8 м и со стороны прохода – 1,4 м. Сплошные разделительные перегородки изготавливают из чисто оструганных досок толщиной 4...5 см, такой же высоты, что и жердевые перегородки. Верхнюю часть перегородки рекомендуют обивать листовым железом. В стойлах лошадей содержат на веревочных или ременных привязях (недоуздке). Цепные привязи применять нецелесообразно, так как они создают шум в конюшне и вырабатывают у лошадей порок – «играть» с привязью.

Кормушки в стойлах устраивают индивидуально в виде корыт, укрепляемых вдоль наружной стены здания (рис. 73).

Кормушки делают длиной 1...1,3 м, шириной по верху – 0,6 м, по низу – 0,4 м, глубиной – 0,4 м; расстояние от пола до верха кормушки – 1...1,1 м. Часть кормушки в виде отсе- Рис. 73. Кормушка для стойла

ка длиной 0,3...0,4 м предназначают для концентрированных кормов, а остальную – для грубых и сочных. Отсек для этих кормов закрывают подъемной решеткой с просветом 0,3 м для предупреждения разбрасывания корма. Края кормушки целесообразно обить железом, а решетку сделать из металлических прутьев. Не рекомендуется обивать борта кормушки оцинкованным железом, т. к. под действием слюны образуется окись цинка, вызывающая отравление животных. Под яслями устраивают рештаки, чтобы сено не падало на пол и не было перезаражения параскаридозом, оксиурозом и др.

Технологические нормативы площадей, размеров стойл, денников, секций приведены в табл. 65.

В денниках лошади содержатся без привязи,

Рис. 74. Кормушка для денника
свободно двигаются и лучше отдыхают. В денниках устраивают кормушки, встроенные в углы (рис. 74), примыкающие к кормона-возному проходу. В секциях для группового содержания лошадей делают групповые кормушки в виде корыт из расчета по длине на одно животное: для взрослой лошади – 1 м, а для молодняка – 0,6 м. Для подвозки кормов используют самосвальные тележки ВНИИК-0,75с, ВНИИК-2к, ТР-350 и др., а также подвесные монорельсовые вагонетки.

В стойлах и денниках лошадей поят из индивидуальных ведер (ведра закрепляют за группой лошадей, обслуживаемых одним конюхом) или индивидуальных (устанавливают на высоте 0,9...1,0 м от пола) клапанных поилок с перекрывающим вентилем для регулирования поения животных, профилактики ревматического воспаления копыт и простуды.

В конюшнях с зальным способом содержания отводят определенное место для группового поения. Водопойные корыта устанавливают на высоте 0,5...0,7 м; их размеры: по верху – 0,6 м, по низу – 0,4 м, из расчета 0,6 м на одно водопойное место; фронт поения – не более 4 лошадей. Групповое поение лошадей иногда организуют около помещения.


Таблица 65 Предельное количество животных и нормы площади на одно животное в конюшнях

 

Элементы Назначение помещения Предельное количество животных на один элемент помещения Норма площади на одно животное, м2 Размеры элемента, м л
Рабочие фермы Племенные фермы Товарные фермы
Рабочие Племенные Товарные Ширина Длина Ширина Длина Ширина Длина
Денники Жеребцы-производители Не менее 12,0 Не менее 16,0 Не менее 3-4 4-3 4-5 5-4 4-5 5-4
Племенные кобылы То же То же Тоже 3,5-4 4-3 3-4 4-3
Рабочие лошади и молодняк 10,5 10,5 10,5 3-3,5 3-3,5 3-3,5 3,5-3 3-3,5 3,5-3
Стойла Взрослые лошади 5,25 - 5,25 1,75 1,75
Молодняк до 1,5 лет 4,5(5) 5,5(6) 4,5(5) Не менее 4 - Не менее 4 - Не менее 4 -
Молодняк в возрасте 1,5-2,5 лет 5,5 (6) 6,5 (7) 5,5 (6) То же - Тоже - Тоже -

Примечание: цифры, указанные в скобках, для лошадей крупных пород.


Навоз из конюшен убирают вручную при помощи монорельса с люлькой или скребковыми транспортерами, ширина жижесточньгх лотков (во избежание травмирования лошадей) должна быть 0,3 м, глубина – не более 0,12 м.

Важным элементом во внутреннем оборудовании конюшни являются средства обеспечения нормативного микроклимата. Наиболее распространена в конюшнях приточно-вытяжная вентиляция с естественным побуждением. Загрязненный воздух удаляется из помещения через вытяжные трубы (размер вытяжных труб 0,8×0,8 м), а приток воздуха осуществляется через боковые приточные каналы (размер приточных каналов – 0,2×0,2 м), расположенные от стены до кормонавозного прохода под потолком для профилактики простуды разгоряченных животных. На каждые 12...15 лошадей оборудуют одну вытяжную трубу. Отопительные системы в конюшнях не применяют, а рассчитывают только на тепло, выделяемое животными.

Для лошадей различных возрастных групп необходимо создавать микроклимат, который должен соответствовать параметрам, приведенным в табл. 65.

При строительстве конюшен необходимо подбирать строительный материал с высоким коэффициентом термического сопротивления. Хорошим материалом для ограждающих конструкций может служить кирпич, дерево, особенно хвойных пород. Необходимо также оборудовать утепленные потолки. Крыша должна быть покрыта противопожарным материалом, быть непроницаемой для воды и обладать низкой теплопроводностью. В целях обеспечения микроклимата в помещениях следует правильно делать ориентацию здания. В зонах с холодным климатом конюшни располагают продольной осью с севера на юг, а в зонах с теплым климатом – с востока на запад.

Важным элементом конюшни является пол. Делают его влагонепроницаемым, ровным, не скользким, малотеплопроводным, достаточно прочным и дешевым. Устраивают полы глинобитные, деревянные, кирпичные, керамзитобетонные. Полы должны иметь небольшой уклон в сторону кормонавозного прохода из расчета 1,5 см на 1 м длины.

Световой коэффициент (СК) в конюшнях 1:10...1:20, в конюшнях для племенных лошадей и молодняка он должен быть наибольшим, а для рабочих – наименьшим. Лошади, содержащиеся в темных помещениях, становятся близорукими и вследствие этого боязливыми и нервными. Высота от уровня пола до низа окна должна быть 1,8...2,1 м.

В целях сохранения тепла в помещениях ворота оборудуют тамбурами. Ширину ворот в конюшне устанавливают не менее 2,7 м, двери для прохода и эвакуации лошадей – 1,2 м, высоту – 2,4 м. Ворота делают двустворчатыми, открывающимися наружу, внутренние ворота утепляют.

Тамбуры устраивают шире ворот на 0,5 м и глубиной более ширины открытого полотнища ворот на 0,2 м. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 167; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты