Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БАРАНОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ




Суягность овец продолжается около 5 месяцев (от 144 до 155 дней), чаще – 152 дня. В условиях Республики Беларусь случка чаще всего приходится на август – сентябрь, тогда ягнение приурочивают главным образом к январю – февралю.

Большинство пород овец приходит в охоту во вторую половину года. Только овцы романовской породы способны приходить в охоту в течение всего года. Для воспроизводства стада следует приобретать и оставлять крепких, здоровых овец, имеющих прочный костяк, относительно широкое и глубокое туловище, хороший плотный шерстный покров и характеризующихся высоким уровнем молочной продуктивности и плодовитости. При выборе животных необходимо учитывать породу, так как каждая порода имеет свои биологические и продуктивные особенности. Большое влияние на плодовитость, количество двоен оказывает полноценное кормление, хорошее содержание и правильное поение овец. При хорошем кормлении и содержании овцы приходят в охоту почти одновременно, и чем короче сроки осеменения, тем лучше состояние стада.

Овцематок начинают готовить к случке не позднее, чем за 1,5 месяца до ее начала. К этому времени отбивают ягнят от овцематок, выбраковывают больных и старых. Предпочтение отдают тем овцематкам, которые приносят по 2 и более ягнят и сами родились в числе большого помета. Ярок осеменяют (случают) в 1,5...2-летнем возрасте при достижении ими живой массы, соответствующей стандарту, как правило, при достижении ими 60...70 % массы взрослых овец. В целях получения более однородного по возрасту молодняка с меньшими затратами труда случку следует заканчивать по возможности в короткий срок. Нормальная продолжительность случного периода 30...40 дней. В структуре стада матки занимают 50...70 %. Баранов-производителей содержат из расчета 1:25 (романовская порода) и 1:100 (другие породы) маток. В овцеводстве применяют вольную, ручную случку и искусственное осеменение. Качество баранов-производителей должно быть выше качества маток, лучше использовать элитных баранов, чья продуктивность на 20...30 % выше требований стандарта породы. Подготовку баранов к случке начинают не позднее чем за месяц до случной компании, постепенно переводя их на усиленное питание. К началу случного сезона бараны должны быть в хорошем теле. Хо­рошая упитанность, но не ожирение, подвижность и активность – основные условия для успешного использования племенных производителей. Необходимым условием для активного образования семени и половой активности баранов является достаточное и полноценное по объему, витаминам и минеральным веществам питание. Отличным кормом является молодая сочная трава, но дополнительно им дают до 1 кг концентратов в виде смеси (овес, ячмень, отруби, просо, жмых). Из грубых кормов весьма ценно хорошее бобовое сено, из сочных – корнеплоды, особенно морковь и силос из зеленых растений. В период случки дачу концентрированных кормов увеличивают до 1,5...2 кг в зависимости от живой массы животных, полезно давать куриные яйца (2...3 в сутки) и обрат (1...2 л).

В период подготовки к случке проверяют половую активность баранов и количество выделяемой ими спермы. За два месяца до начала осеменения баранов содержат изолированно от овцематок и ярок. Во избежание близкородственного разведения использовать одних и тех же производителей можно не более двух сезонов подряд. При вольной случке баранов пускают в отару из расчета один на 40...50 овцематок и содержат их вместе в течение 40...45 дней. За это время бараны должны покрыть всех овцематок, пришедших в охоту. По своей организации вольная случка наиболее проста.

Сущность ручной случки заключается в том, что в отару ежедневно пускают баранов-пробников, с помощью которых выявляют овцематок в состоянии охоты. Затем каждую овцематку в охоте покрывают бараном в специальном станке. В течение дня взрослому барану дают покрыть 3...4 матки с промежутком между садками 1...2 ч. Ручная случка позволяет вести индивидуальный подбор в стаде, учет времени покрытия и узнать время ягнения. При искусственном осеменении отбирают и готовят баранов-производите-лей, закрепляют их за отарами, формируют маточные отары, отбирают баранов-пробников. Для выявления овец в охоте отару разбивают на группы и в каждую группу выпускают по 2...3 барана-пробника. Овец, выявленных в охоте утром, осеменяют сразу после выборки и повторно через 10...12 ч, т. е. вечером в этот же день. Овец вечерней выборки осеменяют рано утром на следующий день и повторяют осеменение вечером. Выявленную в охоте овцу фиксируют в станке, осеменяют цервикальным способом. Доза неразбавленной спермы – 0,1...0,2 мл (в одной дозе должно содержаться 70...80 млн активных сперматозоидов). Из осемененных овец рекомендуется формировать отдельное стадо. С 12 дня после начала осеменения в эти отары выпускают баранов-пробников для выявления овец, пришедших в охоту повторно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты