Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ ОВЕЦ




Для зимне-стойлового содержания овец в северо-восточной зоне Беларуси строят утепленные овчарни, а в юго-западной наряду с капитальными помещениями возводят и упрощенные – кошары, базы-навесы или загоны – катоны. Крупная овцеводческая ферма (рис. 66) состоит из нескольких зданий и сооружений, куда входят: овчарни для овцематок с тепляком; помещение для племенных баранов; овчарен для различных групп овец; пункт искусственного осеменения; объектов ветеринарного назначения (например ваннна для купания овец и дезванна для профилактики копытной гнили); убойный пункт; цех переработки кормов; кормохранилище; склад для хозяйственного инвентаря; контора и бытовые помещения, а также сооружения для санитарной защиты фермы и др.

Для сооружения овчарен используют строительные материалы с малой теплопроводностью, достаточно прочные, стойкие во времени. При проектировании и строительстве овцеводческих ферм и комплексов руководствуются нормами технологического проектирования (НТП) животноводческих ферм, ветеринарным уставом Республики Беларусь и строительными норами и правилами (СНиП).

Рис. 66. Типовые решения овцеводческих предприятии и основных производственных зданий: А – генпланы овцеводческих ферм; Б – здания для содержания и обслуживания овец: а – мясо-шерстная с законченным оборотом стада на 2500 голов; б, в – откорма молодняка на 1000 и 2000 голов; г – овчарня для ягнения на 1000 (835 племенных) овцематок; д – механизированный стригальный пункт; е – овчарня для выращивания и откорма ягнят на 1000 голов; ж – овчарня для выращивания и откорма 5000 голов молодняка; 1 – овчарня на 500 ярок с выгулами; 2 – овчарня на 500 голов ремонтного молодняка; 3 – откормочные овчарни; 4 – бригадный дом; 5 – кормозавод; 6 – силосные траншеи; 7 – ветслужба; 8 – машины; 9 – зал овцематок; 10 – дежурная; 11 – венткамеры; 12 – электрощитовая; 13 – стригальный зал; 14 – классировка овец, прессование и хранение шерсти; 15 – лаборатория; 16 – зал содержания ягнят; 17– инвентарные и подсобки; 18 – фуражная; 19 – ветеринарная аптека; 20 – изолированные секции содержания овец (размеры в м)


Для разделения овец в помещениях на различные хозяйственные и половозрастные группы используют переносные щиты (длина – 1...4 м, высота.– до 1,2 м), сколоченные из досок толщиной не менее 25 мм, с просветами между досками до 150 мм. Во внутренней планировке овчарен по возможности не должно быть опорных столбов. Кубатура помещения для овец должна составлять 5...8 м3 на голову. На небольших фермах возводят одно общее помещение для всего овцепоголовья, разделенного на половозрастные группы. Овчарням придают прямоугольную, Г-образную или П-образную форму. С подветренной от господствующих ветров стороны оборудуют открытые базы (выгулы) для дневного содержания овец, их обносят плотной изгородью высотой до 2 м, устраивают ворота для подъезда транспорта. Баз разделяют легкими решетчатыми изгородями на секции соответственно секциям овчарни; в каждой секции база делают кормовую площадку, оборудуют ее кормушками и поилками. Вблизи овцефермы создают долголетние культурные пастбища из расчета 1 га на 4...5 овец с приплодом. В базах-навесах взрослым овцам отводят площадь до 0,5 м2/гол.; молодняку в возрасте до года – 0,2...0,4 м2/гол.

 
Рис. 67. Бокс для обсушивания новорожденных ягнят: 1 - корпус бокса; 2 - крышка бокса; 3 - решетчатый пол; 4 - вентилятор; 5 - электроспирали

Стены и потолки помещений для овец должны быть сухими, образование конденсата на них не допускается. Под родильные отделения (тепляки) выделяют среднюю, наиболее теплую часть овчарни. На период окота ее дополнительно оборудуют перегородками из переносных щитов, кормушками, поилками, устанавливают специальные сушильные боксы (ящики) для обсушивания новорожденных (рис. 67). Площадь тепляка устраивают из расчета на 30...35 % маток, из общей площади тепляка 15 % огораживают для родильного отделения. При поголовье свыше 500 овец тепляки строят в виде отдельных помещений. Овец содержат на глубокой, сменяемой 2 раза в год подстилке. Поят из групповых, встроенных в стены поилок, рассчитанных на 90 животных. Применяют и наполь­ные автопоилки из асбоцементных труб. В зимнее время в базах для поения овец устанавливают автопоилки с электроподогревом воды до 20 °С. Полы в овчарнях чаще всего грунтовые, утрамбованные, глинощебеночные, могут быть и дощатые.


Для содержания молодняка овец на доращивании применяют и щелевые полы (рис. 68) с шириной брусков 40...60 мм, с зазорами между ними 18...20 мм, через которые фекальные массы свободно проваливаются под пол и таким образом разрывают контакт между животными и их выделениями, т. е. профилактируют характерные для Беларуси кошарные болезни (стронгилоидоз, эймериоз, копытная гниль, эймериозно-пилобезоарная болезнь, маститы и др.). Вентиляция помещения - с вытяжкой воздуха из-под щелевого пола. При этом шерсть менее загрязняется фекальными массами (Г.А. Соколов).

 

Рис. 68. Содержание овец на щелевых полах

Ворота в овчарнях делают с тамбурами, окна строят с двойными оконными переплетами. Внутренняя высота помещения для содержания овец должна быть в пределах 1,8...2,4 м от уровня пола до низа конструкций перекрытия. На одну овцу в помещениях предусматривают следующую площадь пола (м2) и фронт кормления (м): для баранов-производителей при содержании в индивидуальных клетках на товарных фермах – 3 и 0,25; на племенных – 4 и 0,25; в групповых клетках – 1,5...1,7 и 0,25; для маток в овчарне – 1...1,2 и 0,25; для матки в тепляке – 2...2,5 (на романовскую 3) и 0,25; для молодняка после отбивки и на откорме – 0,8...1,0 и 0,25; для валухов – 0,8...0,9 и 0,25. Помещения строят с максимальным использованием местных строительных материалов и без внутренних опор. Внутреннюю площадь овчарни делят решетчатыми щитами на загоны, в которых размещают отдельные группы животных. Размеры щитов: длина – 1; 1,5; 2; 3 и 4 м, высота для клеток-кучек и оцарков – 1...1,5; просветы между досками – 8...10 см. В ограждениях для клеток должны быть дверки шириной 60...80 см. Объем вентиляции овчарни должен составлять на каждую взрослую овцу 25...35 м3/ч. Оптимальная температура воздуха в помещении для маток, баранов, молодняка после отбивки и валухов должна быть в пределах 4...6 °С, в тепляках – 12...15 °С. Относительную влажность воздуха целесообразно поддерживать на уровне не выше 70...85 %, в тепляках – 75 %. Скорость движения воздуха в овчарнях – 0,3...0,5 м/с, в тепляках - 0,2 м/с. Содержание углекислого газа в воздухе помещений для всех групп овец не должно превышать 0,25 %, аммиака – 20 мг/м3, сероводорода – 10 мг/м3. Микробная обсемененность воздуха в зданиях допускается до 70 тыс. микробных тел в 1 м3, в тепляке – до 50 тыс./м3.

Норма соломенной подстилки на одно животное в сутки (кг): в тепляке – 0,3...0,5; в овчарне и молодняку – 0,2...0,3. Сухая (16%) соломенная подстилка допускается к применению и используется до влажности не более 45 % при содержании на глубокой несменяемой подстилке. Если влажность подстилки будет 50 % и больше, то это способствует развитию заразного начала кошарных болезней и выпадению шерсти у овец. Торф и опилки в овчарнях не применяются, так как они загрязняют шерсть овец.

Под открытые базы предусматривают площадь в 2,5 раза большую, чем для овец в помещениях. Открытые базы используют как выгульно-кормовые площадки, где овцы в благоприятную погоду находятся большую часть дня, пользуются водопоем и получают все виды кормов. Открытый баз для овец должен иметь плотное глинобитное, щебеночное, асфальтированное или бетонированное покрытие. Для раздачи овцам грубых кормов в помещениях и на базах используют ясли, а для дачи концентрированных кормов рештаки. Рештаки делают из оструганных досок в виде корыта или в форме желоба (рис. 69).

Рис. 69. Виды кормушек;

а - комбинированная с бункером и сплошными стенками; б - комбинированная

простая; в - комбинированная решетчатая; г - с глухим бункером пристенная;

д - для подкормки ягнят зерном; е - самокормушка;

ж - для подкормки минеральными кормами

 

Укрепляют их на ножках на высоте 30...40 см от пола. Наиболее пригодны комбинированные двухсторонние кормушки-ясли с рештаком. На верхнем уровне яслей над головой животного должен быть сплошной козырек шириной 30...40 см для предотвращения засорения шерсти грубыми кормами в период раздачи корма. Количество комбинированных двухсторонних кормушек нужно иметь такое, чтобы по фронту их на одну голову животного приходилось 25 см. В целях профилактики кошарных инвазий грубые корма скармливать с пола в кошаре нельзя, а содержать лучше на щелевых полах. Для соли и минеральных подкормок делают отдельные решетки. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 599; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты