Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГИГИЕНА РАБОЧИХ ЛОШАДЕЙ




В современных многоотраслевых хозяйствах насчитывается около 80 видов работ, выполнять которые экономически целесообразно с помощью лошадей. Это и обработка мелкоконтурных участков, и работа в садах и огородах, и обслуживание животноводческих ферм, и служебные разъезды. Потребность в рабочих лошадях возрастает по мере внедрения арендного и семейного подряда, увеличения размеров фермерских и личных подсобных хозяйств в сельскохозяйственном производстве.

Повышение производительности и сохранение здоровья лошадей могут быть достигнуты только правильным использованием их на работах. Прежде всего работа должна соответствовать силе лошади. Чрезмерная работа снижает производительность, вызывает заболевания лошадей. С экономической точки зрения недопустимо также недостаточное использование лошадей на работах. При установлении норм выработки лошадей нужно учитывать, что максимальная работоспособность без ущерба для их здоровья зависит от массы животного, типа телосложения, породы, возраста, состояния здоровья, темперамента, втянутости в работу, выносливости, от условий кормления, содержания и ухода, от продолжительно­сти и скорости работы, распорядка рабочего дня и т. д. Оптимальной нормой является выработка каждой рабочей лошадью не менее 250...260 конедней в год. При таких условиях коневодство является прибыльной, эффективной отраслью.

Начинают работать на лошадях, достигших 3-летнего возраста, после предварительной заездки, в процессе которой молодняк приучают к хождению в упряжи или под седлом, к подчинению воле человека. Молодую лошадь используют обычно на легких работах, на тяжелых – лошадей старше 5-летнего возраста. Используя на работе молодых лошадей, надо помнить, что организм их продолжает расти и развиваться. Легкая, а затем умеренная работа при правильном кормлении и уходе способствует постепенному укреплению силы, выносливости и развитию молодой лошади. Наоборот, при большой напряженности в работе у еще не окрепших лошадей возможны тяжелые последствия: задержка роста, эмфизема легких, заболевания сердца и конечностей (хроническое воспаление сухожильных сгибателей, суставов, костные разращения и др.). Необходимо особо беречь резвых или темпераментных лошадей, отли­чающихся высокой возбудимостью нервной системы. Нагрузка на холостых кобыл должна быть такой же, как и на меринов. Жеребцов и подсосных кобыл используют на относительно легких работах.

Работоспособность лошадей зависит в значительной мере от их тренировки (втянутость в работу). Тренировка лошадей в работе приводит к выработке выносливости, укреплению и развитию всего организма. Она вызывает глубокие изменения в нервной деятельности, в структуре тканей, функциональной деятельности органов, в крови и т. п. Лошадь, равномерно используемая в работе или тренированная, имеет хорошо развитую мускулатуру, при работе меньше потеет и утомляется. Бездействие же или недостаточная тренировка ведет к ослаблению физиологических функций организма лошади. Такой организм отличается пониженной жизнеспособностью, а следовательно, повышенной чувствительностью к воздействию вредных факторов внешней среды. Неработавших лошадей втягивают в работу постепенно.

Весьма важно также, чтобы рабочие лошади в течение всего года были достаточно упитанными. Кроме того, необходимо своевременно замечать признаки начавшегося утомления лошади и вовремя изменить или прекратить работу. Показателями утомления животного служат учащенное дыхание и пульс, повышенная температура, потливость, нечеткие укороченные движения, дрожание ног и мускулов, отказ от корма, понурый вид лошади.

Подсосных маток нельзя использовать в уборочных машинах с режущими аппаратами и направлять в дальние поездки или по дорогам с большим движением автотранспорта, надолго разлучать с жеребенком. Их целесообразно использовать на внутрихозяйственных работах. Молодых лошадей поручают наиболее опытным ездовым.

Распорядок рабочего дня устанавливают в зависимости от характера работы, времени года, продолжительности светового дня, состояния лошадей (упитанности, втянутости в работу). В летний период рабочий день лошади продолжается более 10 ч, зимой – в два раза меньше. После каждого часа работы лошади надо давать короткий отдых: на тяжелых работах – 15 мин, средней тяжести – 10 мин, на легких – 5 мин. Для сохранения здоровья и работоспособности необходимо правильно чередовать работу и отдых, поэтому в середине рабочего дня делают длительный перерыв для отдыха и кормления. На транспортных работах через каждые 20 км делают остановку для кормления лошади. При поездке порожняком после 1...2 км рыси дают пройти лошади 0,5...1 км шагом. В период напряженных работ не реже одного раза в неделю лошади предоставляют отдых на сутки.

В жаркую погоду, особенно при большой влажности воздуха, лошади на работе быстро утомляются и с ними может случиться тепловой удар. Поэтому в такое время нужно чаще поить животных и чередовать работу с отдыхом. После работы в жаркую погоду лошадей ставят в тень, а в холодную – в стойла с достаточным количеством сухой подстилки или покрывают попоной и отводят в место без сквозняков. Перед работой и по возвращении с нее лошадей тщательно осматривают. При наличии травматических повреждений устраняют причины, вызвавшие их, а лошадям оказывают лечебную помощь.

В летнее время часы работы и отдыха необходимо распределить так, чтобы в самое жаркое время дня лошади отдыхали и кормились. Работы следует начинать в более ранние часы, оканчивать – в поздние, удлиняя обеденный перерыв.

Для здоровья рабочей лошади имеет важное значение своевременная чистка. Чистят лошадей каждое утро до начала работ. Для этого применяют щетку, а для очистки щетки от волос и пыли – скребницу. Хорошим гигиеническим средством в летнее время для очистки кожи лошади является 10...15-минутное купание в открытых водоемах или под душем при температуре воды 16...18 °С. Вода удаляет высохший пот, освежает организм, снимает вялость и мышечное утомление.

После работы полезно растирать соломенным жгутом спину, поясницу, круп лошади, особенно места прилегания хомута и седелки, обмывать копыта и ноги. Чтобы лошадь хорошо работала, необходима своевременная расчистка и ковка копыт. По возвращении с работы копыта очищают от грязи деревянным ножом, чтобы не поранить стрелки. Перековку рабочих лошадей производят каждые 30...45 дней. В тех случаях, когда лошадь не подковывают, необходимо 1 раз в месяц подравнивать и обрезать копыта, придавая им правильную форму. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 183; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты