Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НАРУЖНОКЛЕТОЧНАЯ СИСТЕМА СОДЕРЖАНИЯ




При наружноклеточной системе содержания кроликов круглый год содержат в одноярусных или многоярусных (два и более яруса) переносных или стационарных клетках, установленных под открытым небом или навесом. Наибольшее распространение получили двухместные одноярусные клетки (рис. 75), двухъярусные четырехместные клетки (рис. 76) и минифермы конструкции И.Н. Михайлова (блок одноярусных или двухъярусных деревянных клеток).

Рис. 75. Двухместная клетка для крольчих с гнездовым отделением: 1 – дверка в гнездовое отделение; 2 – столик-подставка; 3 – сетчатая дверка; 4 – откидная поилка; 5 – откидная кормушка; 6 – ясли для грубых кормов; 7 – ось кормушки

Двухместные одноярусные клетки для содержания основного стада имеют длину 1200 мм и ширину 550 мм. Клетка состоит из постоянного гнездового (маточного) отделения со сплошным деревянным полом и кормового отделения с реечным или сетчатым полом (размер ячеек сетки 16×48 мм).

Рис. 76. Двухъярусная четырехместная клетка  
Клетки устанавливают на стойках на высоте 800 мм от земли и располагают рядами или блоками по 10...12 в каждом, расстояние между рядами 1,6...2 м. На одну двухместную клетку требуется: пиломатериалов – 0,2 м3, металлической сетки – 1,9 м2.

Молодняк на доращивании содержат в групповых клетках. Минимальная площадь пола в клетке не менее 0,10 м2 на голову товарного молодняка, 0,17 м2 на голову ремонтного молодняка.

При использовании современного оборудования (электрообогреваемых гнездовых ящиков, поилок), гранулированных кормов даже в условиях наружноклеточного содержания можно в течение всего года получать гарантированные окролы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты