Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Человек просыпающийся




В.Л.!..Мне 50 лет, и я неудачник. Сознавать, что причина этого – во мне самом, я начал недавно, причем окончательного понимания конкретных фактов буквально до последних дней не было..

По характеру я крайне неуверенный в себе человек, а если назвать как есть – просто трусливый. Всего боюсь: физического насилия, гнева начальства, трудностей в учебе, участия в драках, трамвайного хамства, неодобрительного отношения женщин..

Потому и живу один, заводить новые знакомства всегда было для меня непосильно..

Ну трус он и в Африке трус.

Приближаясь к концу жизни, чувствую страшную от нее усталость. Ничего интересного впереди.. У других, как‑то иначе, по крайней мере внешне: строят дачи, воспитывают детей, ремонтируют машины, выгуливают собак: живут, одним словом. А я, если дал бы себе волю, то, думаю, мог бы просто лежать весь день и смотреть на стену.

Но нет – заставляю себя куда‑то ходить, что‑то покупать, убирать в квартире. Действую как заведенная машина, словно управляю кем‑то другим, глядя со стороны.. Все так ненужно и пусто! Жизнь просвистела мимо – а я ее все время боялся..

Хочу вас спросить: есть ли какие‑то методы, с помощью которых можно если не изменить (это, наверно, уже поздно), то хотя бы скорректировать, хоть чуть‑чуть подправить отношение человека к жизни и к себе в моем возрасте? Как‑то прибавить оптимизма, смелости, воли и уверенности в себе такому, как я?

Или уже безнадежно, конец?.. Николай

Уважаемый Николай! Изменить отношение к жизни, пока жив, можно всегда, в любой миг. Вчитываясь в ваше письмо, вижу, что вы находитесь уже, можно сказать, в двух шагах от этого. Два ваших достижения.

Во‑первых, вы поняли, что жизнебоязнь бессмысленна, что уход от рисков есть риск наибольший. (Экзюпери: «Кто не тратит себя, становится пустым местом».)

Во‑вторых, желаете себя изменить, а это не каждому 50‑летнему в голову приходит, да и не каждому 20‑летнему – и в желании этом зреет успех…

Две ошибки. Определяя себя детским словом «трус» и утверждая, что «жизнь просвистела мимо», вы только задалбливаете свой негатив, не прибавляя себе ни самопонимания, ни уверенности, ни оптимизма. Ваше отрицательное самоопределение и есть главная ваша ошибка.

Еще одна: думать, будто «скорректировать отношение человека к жизни и к себе» – вопрос метода, техники, вмешательства извне некоего специалиста – что‑то вроде починки зубов. Нет, отношение к жизни и к себе – не тот зуб, который можно запломбировать или вырвать. Это сам человек и есть.

И метод тут только один: выходить в жизнь – и жить – жить и чувствовать дальше…

Есть стихотворение у Давида Самойлова с такими строками (по памяти могу слегка переврать):

 

О, как я поздно понял, зачем я существую, зачем гоняет сердце по жилам кровь живую…

И что порой напрасно давал страстям улечься…

И что нельзя беречься, и что нельзя беречься!

 

Эти строки поэт, прошедший солдатом великую войну, написал в вашем возрасте…

Вот какой противовес себе‑прежнему – производный от вашего нынешнего самосознания – я бы предложил вам сделать отныне самопрограммой – своим Действующим Образом Себя‑нового.

Я выбираю горение.

Я выхожу из спячки.

Я меняю самосознание.

Доныне я выбирал уход от риска и отказ от борьбы ради самосохранения. Я избегал самоотдачи, избегал связанных с этим страданий, избегал боли. Это была ошибка – или, быть может, спячка моего духа, зачем‑то нужная. Я понимаю теперь, что был слишком занят самосохранением ради самосохранения.

Я был зависим от своих отрицательных эмоций, слишком самозависим.

Теперь мой дух просыпается и выбирает иное.

На оставшийся отрезок моего жизненного пути, каким бы он ни был по продолжительности, я выбираю риск ради главного, самого ценного.

Я меняю свой выбор.

Я выбираю горение.

А вот «ради чего» – «зачем я существую» – определить можете только вы, и это решает все – все выстраивает, всему дает смысл и реальность.

В тексте вашего письма ничего нет об этом, но в подтексте угадывается…

Сменить сверхценность «Самосохранение» на сверхценность «Самоотдача ради…» будет тем легче, чем трезвей осознается: терять‑то нам, как марксову пролетарию, кроме своих цепей, нечего.

Ты ищешь смысла в жизни, но единственный ее смысл в том, чтобы ты наконец сбылся – а совсем не в ничтожном покое, позволяющем забыть о противоречиях. Если что‑то сопротивляется в тебе и причиняет боль – не заглушай ее, пусть растет – значит, ты пускаешь корни, ты выбираешься из кокона.

Благословенны муки, рождающие тебя.

(Экзюпери)

Желаю вдохновения, а уверенность прилагаю.

Это еще не весь ответ… Часто один мой читатель что‑то у меня спрашивает, а другой, не сговариваясь, отвечает – не ему, а себе самому – но впопад, в яблочко, хоть пересылай тут же письмо.

Вот как раз такой случай. Пишет человек того же возраста, что и Николай. И жизненное положение примерно сравнимое, если не тяжелее…

Лучше жалеть о том. что сделал, чем о том, что не сделал.

 

 

«Я сильнее этой ситуации»

В.Л.! Заочно знаком с вами более двадцати лет, со времен публикаций в «Знание‑Сила».. Хочу поделиться с моими коллегами – «самострадальцами» находкой, сделанной внутри себя не так уж давно. Много лет я расслаблялся (а конечно же, напрягался в попытке расслабиться), боролся с собой и людьми..

Но постепенно пришло понимание, что ключ к победе не в этом, а в собственном понимании жизни, соответствующем душе..

Сейчас я считаю, что жизнь, хотя и взаимосвязана во всем, состоит из отдельных практических ситуаций.

Практическая ситуация ставит тебя перед конкретной житейской задачей.

Ты заболел, а надо работать. Тебя ограбили, обманули, предали, а надо что‑то сделать, чтобы устоять, выжить, продолжиться..

В конкретно‑бытовом плане большинство таких ситуаций сильнее тебя, грубо сильнее – физически или финансово, физиологически или административно. Называется это на юридическом языке «форс мажор» – «сила превосходящая».

Если бороться с «форс мажором» на его поле – бороться с людьми, бороться с собой – как правило, ни фига не получается..

Все психотехники для меня до сих пор были технологиями борьбы с собой или с другими. И вот пришло понимание, что каждая практическая ситуация обладает собственной энергией, силой развития или просто инерцией. И чтобы дальше жить, чтобы выстоять и развиваться – нужно быть СИЛЬНЕЕ СИТУАЦИИ, этой и следующей – сильнее морально, психически, сильнее душевно, духовно. Бороться с другими или с собой – не нужно. Если ты сильнее духовно – просто действуй спокойно, живи и действуй как Человек, Который Сильнее.

Вся моя непутевая жизнь для меня тоже единая ситуация, в смысле житейском практически проигранная. Я неудачник по складу характера – всегда неуверенный, сомневающийся, завидующий и т. д. Ясно уже, что другим не стану – и все‑таки!.. Все‑таки – Я СИЛЬНЕЕ ЭТОЙ СИТУАЦИИ, я сильнее себя!!

Сильно заболел пару лет назад, потерял возможность работать. Явственно вижу деревянный ящик перед собой – это дано судьбой.

Но Я СИЛЬНЕЕ ЭТОЙ СИТУАЦИИ – не болезни, не немощи – это неизлечимо, а всей этой жизненной западни в целом – себя самого!

Вот, хреново мне, подыхаю – а что делаю?.. С наслаждением изучаю английский язык.

Вживаюсь в совершенно иные миры – Диккенс один чего стоит..

Зачем мне английский?.. А просто так для себя. Когда‑то мечтал изучить этот язык, потому что понравился Киплинг и «английский характер». И вот решил наверстать:

ЛУЧШЕ ЖАЛЕТЬ О ТОМ, ЧТО СДЕЛАЛ,

ЧЕМ О ТОМ, ЧТО НЕ СДЕЛАЛ.

И что интересно: болезнь хоть и не уходит, но и не прогрессирует, хоть я ни пилюли за год не проглотил..

Разделяй и властвуй: дроби жизнь на практические ситуации и проживай, одну за другой. Жизнь, так разделяемая, все равно есть единое целое – одна неделимая Ситуация, в которую ты помещен не по своей воле. Но быть «сильнее по частям» для меня легче. Это уже формула не самовнушения, а мировоззрения, единственная моя действенная рабочая формула:

Я СИЛЬНЕЕ ЭТОЙ СИТУАЦИИ,

Я СИЛЬНЕЕ СЕБЯ!

Хочется ещё немного поболтать с вами, потрепаться, помечтать и повредить, но я сильнее и этой ситуации..

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты