Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Познай себя




Ты не сможешь начать жить реальной жизнью, пока не будешь знать, кто ты и что ты!

Кто вы и что вы? Может быть, ответ на этот вопрос дает ваша профессия? Или то место, откуда вы родом? .Следуя такой логике, — если бы вы родились в конюшне, вас следовало бы считать лошадью. Ну ладно, может быть, вас характеризует имя, на которое вы отзываетесь, общаясь с людьми? Или вы то, во что верите? Если ничто из перечисленного выше нельзя считать вами, а это и в самом деле так, тогда что вы в действительности? И кто? Однако наш список определений уже исчерпан. Итак, вы ничто. Или, скорее, ни что. «Сознание», «личность», «душа», «дух» — все это не более чем ярлыки. Можете ли вы шагнуть за пределы подобных ярлыков и быть просто собой? Собой/Личностью. Сознающей. Воспринимающей. Свободной. В действительности вы — тот, кто сознает себя. А теперь попробуйте представиться так, скажем, на паспортном контроле!

Повседневный язык — это язык ярлыков. Но бирки на коробках и этикетки на одежде в магазине совсем не то же самое, что вещи, на которые они указывают. Мы же привыкли путать одно с другим. Мы думаем, что мы — это то, что написано на висящей на нас этикетке, и очень расстраиваемся, когда ее с нас срывают. За приличную этикетку многие готовы отдать жизнь, а некоторые и лишить жизни. Осознать иллюзорность этикеточного восприятия себя и мира непросто. Нас с детства учили отождествлять себя с собственным полом, цветом кожи, национальностью, религией, и никто не разъяснял нам, сколь ценно подлинное самопознание. Стоит ли тогда удивляться тому, что окружающие нередко знают нас лучше, чем мы сами? Мы пребываем в неведении относительно самих себя и потому наше путешествие по дороге жизни часто оказывается весьма болезненным.

Один великий греческий философ сказал: «Жизнь, в которой нет места самопознанию, не стоит того, чтобы ее прожить». Познать себя — значит осознать свою подлинную сущность (дух), подлинную природу (покой) и подлинное предназначение (творить, давать и принимать). В процессе такого самопознания вы постигаете причины гнева, депрессии, алчности, душевного дискомфорта и внутренней опустошенности. Вам важно знать, как и почему эти чувства появляются на поверхности вашей личности! В противном случае вам будет казаться, что ваша жизнь лишена смысла, что ей грош цена и вы не избежите несчастий.

Задайте себе этот вопрос: «Кто я и почему я здесь?» Откажитесь от привычных определяющих вас ярлыков и посмотрите, что останется. Затем запаситесь терпением, снова и снова прислушивайтесь к своей интуиции, и в конце концов вам все станет ясно.

Возможно, кто-то из вас решит, что, отказываясь от ярлыков, мы рискуем потерять свою индивидуальность. Ерунда! Ничего вы при этом не теряете. Наоборот, именно ярлыки и красочные обертки, с которыми вы себя отождествляете, и лишают вас индивидуальности — вашего истинного «Я». Если вы и вправду хотите получить опыт соприкосновения со своей подлинной сутью, вам придется стряхнуть с себя всю мишуру. И лучший способ этого достичь — практика медитации.

Цепляясь за привычные ярлыки (положение в обществе, национальность, систему взглядов и убеждений и т. д.) и отказываясь идти путем самопознания, вы обрекаете себя на, возможно, самый распространенный жизненный сценарий — родиться, прожить жизнь и умереть, так и не испытав на собственном опыте то, чем вы в действительности являетесь.

Помните — то, каким вы видите себя, определяет ваши отношения с миром и, следовательно, то, что вы даете ему. А то, что вы даете миру, вы и получаете от него. Но ведь вам это уже известно, ведь так?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты