Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и основные направления государственного управления социальной сферой в Российской Федерации.




Социальная политика государства: цели, модели, практика

Государственная социальная политика - действия государственных органов власти, направленные на достижение определённых целевых установок в области повышения уровня жизни, роста благосостояния отдельных групп населения, установления границ дифференциации населения по доходным группам.

Основными целями социальной политики являются: обеспечение формирование достойного жизненного уровня населения; обеспечение воспроизводства человеческого капитала; оказание социальных услуг населению; развитие социальной инфраструктуры.

Основное направление социальной политики - социальная справедливость и социальное равенство населения.

Инструментами реализации социальной политики служат программы, нормы и нормативы финансирования, стандарты, законы, гаранты.

Конкретными средствами проведения социальной политики государства являются: установление минимальной заработной платы, уровня пенсий, стипендий.

Уровень жизни народа- обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения разумных потребностей.

Качество жизни - степень и качество удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. Выражается через такие показатели, как качество питания, качество и модность одежды, комфорт жилья, качество услуг здравоохранения, образования, сферы бытового обслуживания, структура досуга населения, уровень и число стрессовых ситуаций.

Потребительский бюджет- баланс денежных доходов расходов населения, характеризующий сложившейся уровень жизни народа. Показывает все доходы по источникам поступления и расходы по назначению. Для обоснования социальной политики государства разрабатывается нормативный, минимальный и средний потребительский бюджет.

Нормативный потребительский бюджет- уровень доходов населения, который позволяет обеспечить общественно нормальный в конкретных условиях уровень жизни. Он даёт возможность определить средний уровень дохода, который в данных условиях необходим для нормальной жизнедеятельности человека.

Минимальный потребительский бюджет- наименьший уровень доходов населения, который позволяет обеспечить человека насущно необходимыми потребительскими благами.

Суть капиталистической этики: государство считает возможным не вмешиваться в жизнь граждан, оно заботится об уровне занятости, о законодательстве которое определяет права и обязанности работодателя и работника, оплату труда и предоставление отпусков.

В рыночных условиях сложилось несколько моделей социальной политики государства:

Суть шведской модели (социалистическая): государство берет на себя социальные гарантии всех граждан; все граждане равны; активная роль государства в жизни общества и граждан. Бесплатное образование, здравоохранение, социальная обеспеченность сильная. Разрешает все проблемы человека, которые возникают. В Швеции предприниматель предоставляет работу и оплату за нее. Все остальное берет на себя государство. Предприниматель отдает налоги, а государство само обеспечивают нуждающихся в социальной защите.

В Японии сложилась специфическая, японская традиция: фирма - семья (нет опозданий, проблем с дисциплиной - значит фирма заботится о своих работниках). Фирмы имеют свою развитую инфраструктуру: сады, дома отдыхов, больницы. Существует система пожизненного найма. При потере работы фирма сама подыщет работу людям.

Россия традиционно относится к типу стран с сильной ролью государства в социальной сфере. Однако на практике государственная социальная политика развивается по остаточной модели. Она сводится, как правило, к реагированию на сиюминутную ситуацию. Происходит стремительный уход государства из социальной сферы, разрушение сложившейся системы социальных гарантий. В результате население утрачивает поддержку со стороны ранее действовавших социальных институтов. Фактически только в последние два года можно говорить о начале разработки активной государственной социальной политики в условиях рыночной экономики.

Социальная защита в Российской Федерации: понятие, формы

В КРФ социальное государство характеризуется как государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь (ст.7): охраны труда и здоровья людей; установление гарантированного минимального размера оплаты труда; обеспечение государственной поддержки семьи и материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан; развитие системы социальных служб; установление государственной пенсии, пособий и иные гарантии социальной защиты.

Социальная защита - государственная гарантия компенсации рисков, в т, ч. рисков потери или снижения доходов. Социальная защита делится на социальное обеспечение (прямая форма) и социальную поддержку (косвенная форма). Социальное обеспечение: Страхование (ПФР ФОМС, ФСС, ЦЗН, страховые взносы, коммерческие страховые компании); Помощь (денежное обеспечение – социальное пособие по бедности, пособие на оплату жилища и коммунальных услуг, дотации на диетическое питание и лечение, натуральное обеспечение - предметы первой необходимости, лекарственные препараты, бесплатное питание). Социальная поддержка: Гарантии (пособия по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет, пособие по безработице и др.); Льготы (малоимущие ветераны труда.)

Социальные права регламентируют статус человека как объект заботы со стороны государства.

К основным социальным правам в РФ КРФ относит: право на социальное обеспечение; защиту материнства и семьи; право на жилище; право на охрану здоровья и медицинской помощи; право на благоприятную окружающую среду.

Социальное обеспечение - предоставление государством достаточных средств к существованию граждан, полностью или частично лишённым возможности трудиться и получать доход от труда, а также помощи семье в связи с рождением ребёнка и воспитанием детей.

Социальное обеспечение предусмотрено в случаях: болезни; старости; инвалидности; потери кормильца; воспитании детей.

Наиболее распространённый вид социального обеспечения – пенсионное обеспечение: регулярная выплата гражданам части заработной платы по достижению определённого возраста.

Пенсионный возраст в России установлен с 60 лет у мужчин и 55 для женщин.

Помимо указанных форм социальной поддержки, в России предусмотрена помощь пострадавшим в результате стихийных бедствий.

Принципы социальной защиты отражены в Основном законе РФ - КРФ (ст.39, ст. 40), в которой закрепляется, прежде всего, государственный характер социальной защиты всех граждан. Тем самым государство берет на себя функцию основного гаранта прав нетрудоспособной личности.

Материальные: пенсия по возрасту, инвалидности, социальные, компенсация, пособия социальные и по бедности, дотации, материальная помощь, натуральная помощь.

Организационные: социальные услуги, обслуживание на дому, помещения в дома интернаты, создание управления социальной защиты, ночлежки, приюты, центры реабилитации.

Правовые: принятие правовых актов по данному вопросу.

Функции социальной защиты:

- компенсационно-распределительные (льготы, денежное натуральное обеспечение);

-социальное реабилитационное - оформление инвалидности, восстановление здоровья

-гуманитарная, охранительная - защита прав и интересов престарелых, инвалидов и детей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты