Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСОЗНАННЫЕ СНОВИДЕНИЯ




Осознанное сновидение очень похоже на яркое сновидение. Фактически, оно часто превращается в яркий сон. В ярком сновидении вы осознаете то, что видите, и затем начинаете управлять событиями. В осознаваемом сновидении вы «просыпаетесь во сне» и направляете свои мысли к любой возможной цели.

 

Ложитесь спать в свое обычное время, закройте глаза и расслабьтесь. Важно, чтобы вы были не переутомлены и не перегружены обильной едой и питьем. Подумайте о своем желании исследовать одну из своих прошлых жизней. Позвольте разным мыслям свободно проноситься в вашем уме. Избегайте любых негативных мыслей. Обнаружив, что в вашей голове роятся все мысли сразу, просто отвлекитесь от них. Скажите себе, что разберетесь с ними завтра, а сейчас у вас есть занятие поважнее.

 

Когда вы полностью расслабитесь, вспомните разные события, происшедшие в вашей жизни, и отчетливо представьте себе обстановку, окружавшую вас в то время. Можете выбрать события, которые происходили вдалеке от вашего дома, и обстановку, не похожую на обычную. Выполняя это упражнение, я неизменно возвращаюсь в мыслях к посещению Храма Посейдона в Суньоне недалеко от Афин. Не важно, о каких событиях думать, лишь бы они вызывали у вас положительные эмоции и вы могли бы представить себе окружающую обстановку. Вернитесь в самое далекое прошлое своей жизни, какое только можете вспомнить. Если вы возвратились назад в раннее детство, но ничего не вызвало отклика в вашей душе, не концентрируйтесь больше на обстановке, а вместо этого сфокусируйтесь на лицах, звуках и ощущениях, которые вам вспомнятся.

 

Какое-то одно событие может привлечь ваше внимание больше, чем другие. Если это так, сфокусируйтесь на нем и проследите, куда оно вас приведет. Возможно, перенесет в яркое сновидение, касающееся прошлой жизни. Если же оно вас никуда не приведет, расстаньтесь с ним и возвращайтесь в настоящее. Иногда в осознанном сновидении такого рода вы бесцельно блуждаете от одного воспоминания к другому, а потом, совершенно неожиданно буквально проваливаетесь в яркое сновидение об одной из ваших прежних жизней.

 

Часто бывает, что вы засыпаете до того, как осознанный сон приведет вас к яркому сновидению. Но, проснувшись утром, с большой вероятностью будете отчетливо помнить события, происшедшие в прошлой жизни.

 

Другой метод, который можете опробовать, является разновидностью тибетского сна йогов, вызывающего осознанный сон. Лягте на бок, слегка согнув ноги в коленях. Закройте глаза и думайте о том, что вам нужно войти в состояние сна. Мысленно представьте прекрасный, вибрирующий голубым цветок лотоса в области вашего горла. Вообразите, как он медленно раскрывается, и наблюдайте за невероятно чистым белым светом, исходящим из его середины. Почувствуйте, как этот белый свет постепенно заполняет и окутывает вас ощущением покоя, безмятежности и защищенности. Пока лотос медленно распускается, вслушивайтесь в мантрическое слово «Ом» («Аум»), снова и снова повторяющееся в вашем воображении.

 

Просто продолжайте осознавать прекрасный цветок лотоса, белый свет и звук мантры. Дышите медленно, глубоко пребывайте в состоянии ожидания. Вскоре вы поймете, что спите, хотя все ясно осознаете. Следуйте за своим сном и посмотрите, куда он вас приведет. Если чувствуете необходимость, осторожно ведите его по направлению к одной их своих прежних жизней6.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты