Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, принципы и функции производственного менеджмента




Производственный менеджмент – это скоординированная деятельность по руководству и управлению организацией.

Система менеджмента –это система для разработки политики и целей и достижения поставленных целей.

Система менеджмента организации может включать различные системы менеджмента, такие как система менеджмента качества, финансовой деятельности, производственной деятельности, охраны окружающей среды.

Деятельность по созданию товаров и услуг осуществляется во всех организациях. В производящих фирмах производственная деятельность по созданию товаров обычно очевидна. В этом случае мы имеем конкретные товары, например телевизоры или грузовики. Для такой деятельности лучше всего использовать термин «производственный менеджмент».

В организациях, которые не создают физические товары, производственные функции могут быть менее очевидны. Например, это деятельность, которая осуществляется в банке, офисе авиакомпании или вузе. Назовем деятельность этих компаний сервисом. Производственная деятельность, которая идет в этих организациях, обычно имеет отношение к операциям и называется операционным менеджментом.

Производственный и операционный менеджмент (Production and Operations Management) является деятельностью, включающей в себя планирование, координирование и практическое исполнение всех действий по созданию товаров и услуг путем преобразования входов (необходимых ресурсов всех видов) в выходы (готовые товары, услуги).

Сущность производственной функции — создание в процессе преобразования прибавочной (добавленной) стоимости.

Добавленная стоимость — разница между стоимостью ресурсов на входе и стоимостью или ценой конечного продукта.

Операционная (производственная) функция тесно взаимосвязана с другими функциями в организации:

- инженерная функция обеспечивает проектирование новых видов продукции, производственных мощностей и процессов; получает от производства ответную информацию по проблемам, связанным с конструкцией изделий, возможностях усовершенствования системы и пр.;

- маркетинг обеспечивает надежный прогноз спроса и реальные заказы клиентов на выходы операционной системы; информирует производство о претензиях потребителей по качеству или срокам поставки продукции; получает от производства информацию о наличии продукции и возможностях своевременного ее изготовления для удовлетворения спроса потребителей;

- финансовая функция обеспечивается капиталом, необходимым для расширения мощностей и поддержания текущей работы операционной (производственной) системы; получает от операционных подразделений информацию о планах производства и развития; получает подробные текущие данные, необходимые для организации оплаты труда работников, оплаты счетов поставщикам, выставления счетов потребителям, ведения учета наличных материально-технических запасов и финансовой отчетности;

- функция трудовых ресурсов несет ответственность за вербовку, отбор, а иногда и обучение кадров для работы в операционной системе; операционные подразделения информируют кадровую службу о потребности в рабочей силе с указанием как количества, так и квалификации.

Человека можно назвать операционным (производственным) менеджером, если он управляет процессом (сервисным или производственным) на уровне выполнения отдельных операций или частичных производственных процессов.

Функциональные обязанности операционных менеджеров связаны с решением таких задач, как:

- разработка и реализация стратегии и направлений операционной (производственной) деятельности организации;

- разработка и применение эффективных методов проектирования, эксплуатации и совершенствования операционных (производственных) систем для обеспечения потребителей качественной продукцией и услугами;

- разработка и внедрение операционной системы, включая разработку производственного процесса, решение о месторасположении производственных мощностей, проектирование предприятия, проектирование продукта, введение стандартов и норм на выполнение работ;

- планирование и контроль текущего функционирования системы.

Основная функция производственного менеджера — руководить системой путем принятия решений, направленных либо на разработку системы, либо на обеспечение ее функционирования.

Вопросы разработки охватывают планирование производственных мощностей, дизайн продукта, разработку рабочего процесса, размещение оборудования, определение места под производство. Вопросы эксплуатации включают гарантию качества, составление рабочего графика, управление ресурсами и запасами производства, руководство процессами.

Большое значение имеет разработка производственной стратегии и обеспечение ее взаимосвязи с общей стратегией организации. Производственная стратегия касается, прежде всего, собственно производственного аспекта деятельности компании.

Производственная стратегия относится к изделиям, услугам, процессам, методам и ресурсам производства, качеству и ценам, срокам изготовления и графикам работы.

Современные тенденции в области производственно-оперативного управления: интеграция технологий в систему производства; активизация участия сотрудников в процессе выработки производственных решений и разрешении производственных проблем — в особенности через рабочие группы; придание особого значения гибкости производства и сокращение затрат времени и ресурсов; повышенное внимание к вопросам качества и экологии.

Наиболее значимыми являются всеобщий менеджмент качества TQMиконцепция«бережливого производства».

TQM – подход к менеджменту предприятия, нацеленный на качество, основанный на участии всех его работников и направленный на достижение долговременного успеха путем удовлетворения потребителей и выгоды для работников предприятия и общества (ИСО 8402).

Концепция «бережливого производства» опирается на систему организации производства, разработанную японским автомобильным гигантом – фирмой «Toyota». Данная концепция ориентирована на борьбу с потерями всех видов и во всех сферах деятельности организации.

Принципы «бережливого производства»:

1) определить ценность конкретного продукта (услуги);

2) определить поток создания ценности данного продукта;

3) обеспечить непрерывное течение потока создания ценности продукта;

4) позволить потребителю вытягивать продукт;

5) стремиться к совершенству.

Максимальную прибыль от внедрения данной концепции можно получить, поняв эти принципы и комплексно внедряя их в организации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты