Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предприятие и его технико-производственная база




 

В состав предприятия как имущественного комплексавходят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы (услуги), фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

Классификация предприятий:

1) по размеру: мелкие (до 50 чел.), средние (до 500 чел.) и крупные (свыше 500 чел.);

2) по принадлежности к отрасли экономики: промышлен­ности, сельскому хозяйству, транспорту, строительству, торговле, здравоохранению, образованию, культуре и т.п.;

3) по типу производственной (операционной) системы: предприятия с массовым, серийным и единичным про­изводством;

4) по степени специализации продукции: универсальные, выпускающие разнооб­разную, не обязательно связанную друг с другом продукцию; специализированные, производящие однородные изделия (услуги); комбинаты, процесс изготовления продукции на ко­торых состоит из отдельных переделов (этапов);

5) по степени механизации и автоматизации производствен­ных процессов: автоматизированные, комплексно-механизированные, частично механизированные;

6) прочее.

В производственно-техническом отношении предприятие представляет собой технико-технологический комплекс, систему рабочих машин и механизмов, подобранных пропорционально по количеству и мощности в соответствии с видами выпускаемой продукции (выполняемых работ, услуг), технологией ее изготовления и объемами выпуска.

К основным элементам технико-производственной базы относятся, прежде всего, здания и сооружения производственного назначения; корпуса цехов, эстакады, складские поме­щения. Другим важнейшим элементом являются рабочие и силовые машины, оборудование, измерительные и регулирую­щие приборы и устройства, вычислительная техника. Можно назвать еще два важнейших элемента технико-производственной базы предприятия: 1) транспорт­ные средства; 2) инструмент, производственный и хозяйственный ин­вентарь и принадлежности.

В зависимости от целевого назначения и выполняемых функций в процессе производства основные средства по составу подразделя­ются на производственные и непроизводственные. Материально-техническую базу предприятия составляют производственные основные средства. Производствен­ные основные средства функционируют в сфере материального про­изводства, неоднократно участвуют в процессе производства, из­нашиваются постепенно и переносят свою стоимость на создаваемый продукт (выполненную работу, оказанные услуги) частями, по мере снашивания.

В экономической реальности предприятие представляет собой хозяйственную структуру, признаками которой считаются производственно-техническое единство, организационно-админи­стративная самостоятельность, полная или частичная экономи­ческая и хозяйственная обособленность.

Основой производственно-технического единства является комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих произ­водств, составляющих вместе единое целое. Для них характер­на общность потребляемых сырья, материалов и услуг, техно­логических процессов, осуществляющих их переработку, и, соответственно, общность готовой продукции.

Организационно-административная самостоятельность предприятия проявляется в том, что оно представляет собой замкнутую систему организационно-административных отно­шений и связей. В центре ее стоит руководитель, который в пределах своих полномочий принимает самостоятельные ре­шения относительно механизма и результатов функциониро­вания предприятия и деятельности персонала. Чаще всего эта самостоятельность подкрепляется правом юридического лица.

Полная или частичная хозяйственная обособленность (частичная – если предприятие входит составным элементом в фирму, наряду с другими предприятиями) означает, что ему принадлежит установленной величины основной и оборотный капитал; оно выявляет окончательные финансовые результаты своей деятельности (прибыли или убытки); имеет возможность в тех или иных пределах самостоятельно распоряжаться фи­нансовыми ресурсами (чистой прибылью, накопленной амор­тизацией, кредитами); обладает расчетным счетом в банке и целостной системой бухгалтерского учета и отчетности.

Организационно предприятие представляет собой первичное звено, производственную единицу с определенной внутренней структурой, внешней средой, закономерностями функционирования и развития. Организационная система предприятия включает его производственную и организационную структуру управления, а также связи между производством и управлением, между предприятием и внешними организациями.

Производственная структура предприятия – это совокупность основных, вспомогательных и обслуживающих подразделений предприятия, обеспечивающих переработку входа системы (ресурсы всех видов) в ее выход – готовый продукт с параметрами, заданными в бизнес-плане.

Характер построения подразделений, их число определяется такими формами организации производства, как специализация, концентрация, кооперирование и комбинирование.

Производственная структура предприятий отличается значительным разнообразием. В зависимости от формы специализации производственные подразделения организуют три вида производственной структуры.

Технологическая структура характеризуется тем, что каждое основное подразделение специализируется на выполнении какой-либо определенной части общего производственного (сервисного) процесса, имеющего четкую технологическую обособленность (например, цех машинной обработки, сушильный, отделочный, сборочный цех).

Предметная структура– основные подразделения предприятия и их участки строятся по признаку изготовления каждым из них либо определенного изделия, либо какой-либо его части (узла, агрегата), либо определенной группы деталей (или по признаку оказания каждым из них определенной услуги – для сервисных предприятий), например цех стульев, корпусной мебели и др.

Смешанная структура характеризуется наличием на одном и том же предприятии основных подразделений, организованных и по технологическому, и по предметному принципу. Например, на деревообрабатывающих предприятиях массового производства заготовительные цехи (сушильный, цех машинной обработки), как правило, организуются по технологическому принципу, а сборочные – по предметному принципу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 215; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты