Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уступка права требования, перевод долга и правовые последствия.




Уступка требования (цессия) совершается в форме договора, в котором по сложившейся юридической терминологии лицо, передающее требование, именуется цедентом, а новый кредитор - цессионарием. Такой договор должен быть совершен. в письменной или нотариальной форме. При уступке права в отношении недвижимого имущества договор цессии для вступления его в силу должен пройти государственную регистрацию. Упрощенный порядок установлен для передачи ордерных ценных бумаг, когда перемена кредитора - держателя бумаги осуществляется посредством совершения на ней передаточной надписи - индоссамента.
Предметом передаваемых прав чаще всего являются денежные требования, и назначение цессии состоит в проведении взаимных расчетов. Предметом цессии могут быть и другие обязательства, например о выполнении работ или оказании услуг. Однако уступка требования допускается в отношении не всех прав.
Согласно ст. 383 ГК переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается. По общему правилу не может передаваться другому лицу требование по банковской гарантии (ст. 372 ГК). Ряд ограничений на передачу права предъявлять претензии и иски к перевозчику грузов предусмотрен в транспортных уставах и кодексах.
Не могут передаваться и личные неимущественные права, например, основанные на членстве кредитора в коммерческой или общественной организации, а также права на нематериальные блага личности, непередаваемость которых прямо оговорена в законе (п. 1 ст. 150 ГК). Наконец, следует иметь в виду, что уступка права требования может быть исключена договором, и в крупных коммерческих сделках, когда их участники заинтересованы в стабильности взаимоотношений, такое условие нередко предусматривается.
Реализация некоторых коммерческих прав требует наличия у их субъектов выданной государством лицензии на осуществление соответствующей деятельности (перевозки, строительные работы и т.д.). Это обстоятельство также ограничивает возможности кредитора на передачу принадлежащих ему прав другим лицам, их круг становится ограниченным.
Уступка прав юридическим лицом, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве, может осуществляться согласно Закону о банкротстве в зависимости от стадии банкротства только после получения согласия на такую сделку временного управляющего (ст. 64) или собрания (комитета) кредиторов (ст. 112, 140).
При длящихся договорных отношениях возникает вопрос о допустимости уступки кредитором третьим лицам части его прав по таким договорам с сохранением самого договора в силе. Согласно ст. 384 ГК объем прав кредитора, переходящих к другому лицу, определяется законом или договором. Следовательно, в силу цессии возможна частичная уступка принадлежащего кредитору права.
128. Частная собственность граждан.

1) Право собственности граждан:

Источники образования собственности у граждан:

- Гражданско-правовой договор (договор подряда, договор оказания услуг и т.д.);

- Доходы от пользования имуществом;

- Доходы по социальному обеспечению (субсидии, льготы и т.д.);

- Наследование ( по закону, по завещанию);

- Дарение

Субъектами являются физические лица (работники по найму, предприниматели, участник юридического лица, получатели социальных выплат и т.д.) Объектами права собственности может быть любое имущество, при этом законом устанавливается отдельные виды имущества, которые не могут быть собственностью граждан.

Специальный режим устанавливается на определённые виды имущества:

- Недвижимость (государственная регистрация вещных прав и сделок);

- Земельные участки (предварительные отводы или выдел земельного участка);

- Здания и сооружения (утверждение проекта, с соблюдением норм Градостроительного кодекса РФ);

- Транспортные средства;

- Объекты ограниченные в обороте (оружия, наркотики, яды и т.д.);

- Домашние животные;

- Ценные бумаги (ФЗ «О рынке ценных бумаг»)

Границы осуществления права собственности:

В гражданском праве в отношении собственности действует принцип дозволительной направленности и диспозитивности (собственник осуществляет своё право по своему усмотрению).

Право собственности на землю.

Ст. 9 ГК: Земля может быть на праве собственности у граждан, государства, муниципальных образованиях (приватизация предприятия, з\у для индивидуального земельного пользования).

- Право собственности на жилое помещение (помещение предназначенное для постоянного проживания лиц, законченное строительством и принятое в эксплуатацию);

- Изолированная жилая комната имеющая сообщение с местами общего пользования;

- Изолированная квартира и одноквартирный или многоквартирный дом.

Вещные права на жильё подлежат государственной регистрации. Члены семьи не являющиеся собственником наделены правом пользования им, основанные на законе, но не на договоре. Это: вещное право (ограниченное) и жилое помещение подлежит защите от третьих лиц.

 

 

Составитель Ю.С.Ващенко


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты