Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Практика работы минеральной темперой




 

ОПТИКА КРАСОЧНОГО СЛОЯ

Материальным средством для выражения цветового богатства служит краска. Слово «краска» часто используется как синоним слову «цвет», но для художника это совершенно разные понятия: краска – всего лишь материал, а цвет имеет волновую структуру.

В процессе творческого акта художник-иконописец как бы изменяет физико-оптические свойства краски, нанося её различными способами на левкас – прозрачным тонким слоем или густым мазком, пастозно, или же штрихом, то смешивая, то сопоставляя одну краску с другой. В результате краска превращается в цвет – действительный язык художника. О природе цвета подробно сказано в разделе «Теория цвета». О природе краски мы расскажем подробно в этом разделе.

Краска обладает собственными физико-оптическими свойствами, и, вследствие этого, она обладает своим характером и возможностями. И чем глубже художник понимает характер и возможности краски, тем выше его мастерство, тем больше вероятность воплощения поставленной им творческой задачи.

Что же представляет собой краска? Большинство красок состоит из смеси твёрдого красящего вещества /пигмента/ и прозрачного связующего /эмульсии, масла, воды и т.д./. см. Рис.

Условное обозначение:

эмульсия

       
 
   
минералы
 

 


Рис.

 

Пигмент представляет собой прозрачные и непрозрачные частицы красящего вещества, отражающие свет, что и определяет цвет его. Кроме того, цвет красочного слоя зависит от концентрации частиц в связующем – чем выше она, тем насыщеннее цвет. Краски в зависимости от прозрачности делятся на две группы:

1. Корпусные, т.е. кроющие.

2. Прозрачные или лессировочные.

Можно выделить еще один – проникающие вглубь грунта /фреска/.

 

1. Корпусные краски, т.е. кроющие – краски, которые покрывают поверхность совершенно непрозрачным слоем. В этом случае цвет основы почти не участвует в построении цвета.

Условное обозначение:

Красочный слой,

Залевкашенная доска,

Световой поток.

 

 
 

 

 


2. Прозрачные или лессировочные. Это краски, через слои которых проходит насквозь световой поток, отражается от поверхности основы и вторично проходит сквозь красочный слой.

В этом случае цветовое впечатление будет обусловлено также и цветом основы. И оптика красочного слоя будет богаче, чем в предыдущем примере.

 

3. Наряду с корпусным и лессировочным нанесением красок можно выделить и третий случай – когда красящее вещество проникает вглубь окрашенной поверхности. Это преимущественно касается техники фрески.

Условное обозначение:

Красочный слой,

Загрунтовая стена.

 

 

СМЕШЕНИЕ КРАСОК

Основа мастерства художника - умение составлять, смешивать краски, чтобы получить нужный цветовой тон. Типы смешения красок:

1. Механическое сложение /смешивание красок/.

2. Оптическое, которое бывает двух видов:

а/ путём наложения красочных слоёв друг на друга – техника лессировки;

б/ путём сочетания красочных пятен различного цвета – техника мозаики.

Если сравнить принципы смешения красок и цветов, то можно отметить, что они отличаются друг от друга. Так, при смешении цветных лучей полученный цвет будет светлее каждого из смешиваемых цветов, а при смешении красок – часто наоборот. Например, если смешать три основных цветных луча /красный, жёлтый, синий/, то получится белый цвет, а при смешении соответствующих красок – получится условно серый цвет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты