Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЖЁЛТЫЙ ЦВЕТ.




 

Жёлтый цвет неустойчив – он всегда колеблется между оранжевым

и зелёным тоном, переходя к коричневым оттенкам

(коричневый может здесь интерпретироваться как смесь оранжевого и зеленого тона). Пишется он тоже редко чисто жёлтой краской, а имеет оранжевый оттенок, или оливковый, или умбристый. Жёлтый цвет чаще всего пишется землями, кристаллы используются в виде добавок. Большое значение имеют притинки. Часто приходится встречать переливчатые жёлтые одежды /ап.Пётр – от оранжевого через жёлтый до оливкового и т.д. – см.рис./.

Примеры

 

Этапы Состав замесов
1.проплазма Может колебаться от ярко-оранжевой /СУР/ До жёлто-зелёной О+ГЛ
2.цвет Замес состоит, в основном, из О+различные кристаллические и земляные добавки /зеленоватые или красноватые отдельно или в замесе/ в соответствии с задачей.
3.притинки Охристые тона с земляными добавками. Притинки по контуру одежд или в глубинах лучше всего составлять в большинстве из земляных пигментов, т.к. они пригашают цвет, в то время как кристаллические активизируют цвет.
4. пробела БЕЛИЛА с различными добавками из замеса основного цвета.
5.цвет Перед окончанием хорошо сделать общую лессировку ярким цветом – по смыслу.
6.пробела Б.СВ – «стрелы»-оживки.

 

§ Следует соблюдать некоторую закономерность в наложении притинок: с одной стороны они должны быть более холодные /зеленоватые/, а с другой стороны – более тёплые /красноватые/. Такой приём в иконописи позволяет достигать «живого, трепещущего» объёма деталей. Это касается и одежд, и архитектуры, и личного письма.

 

§ Слои живописи рекомендуется накладывать, чередуя более холодные с более тёплыми. Такая техника /лессировочная/ позволяет достигать большой звучности, свежести красок.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты