Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВРЕМЕНА УПАДКА




Миф об Осирисе — не единственный источник, содер­жащий данные для расчета прецессии. Соответствующие числа появляются в различных комплексах и комбинациях по всему древнему миру.

Пример этого приведен в главе 30 — норвежский миф о 432000 воинов, выступающих из Валгаллы на бой с "Вол­ком". Ретроспективный взгляд на этот миф показывает, что он содержит ряд комбинаций "прецессионных чисел". Аналогичным образом, как мы видели в главе 24, древне­китайские предания, посвященные глобальному катаклиз­му, были собраны, как утверждают, в 4320 томов.

За тысячи миль отсюда вавилонский историк Берос (III век до н.э.) сообщает, что легендарные цари правили Шу­мером до потопа в течение 432000 лет, а между актом творе­ния и вселенской катастрофой прошло 2160000 лет. Слу­чайность?

Мы, возможно, никогда не узнаем (благодаря конкис­тадорам и усердным монахам, которые истребляли культур­ное наследие Центральной Америки и почти ничего нам не оставили), содержали ли мифы майя и других индейских народов указания на числа ряда 72, 2160, 4320 и т.д. Но зато они щедро разбросаны по "Календарю длинного счета" майя, который был описан в главе 21. Напомню, что числа, необходимые для расчета прецессии, фигурируют там в со­ставе следующих формул:

1 Катун = 7200 дней;

1 Тун = 360 дней;

2 Туна = 720 дней;

5 Бактун = 720000 дней;

5 Катун = 36000 дней;

6 Катун = 43200 дней;

6 Тун = 2160 дней;

15 Катун =2160000 дней. Похоже, что "код" Селлерс не ограничивается мифоло­гией. Храмовый комплекс Ангкор в джунглях Камбоджи выглядит так, как будто его специально построили в каче­стве метафоры прецессии. У него 5 ворот; ко всем им ведут дороги с мостами, переброшенными через заселенный кро­кодилами ров, окружающий сооружение. Вдоль каждой сто­роны дороги стоят шеренги из 54 гигантских каменных статуй (то есть всего 540). Каждая шеренга несет огромную змею Нага. Как указывают Сантильяна и фон Дехенд в "Мельнице Гамлета", эти изваяния не столько несут змею,

сколько тянут ее, "взбивая Молочный океан". При таком подходе весь Ангкор "оказывается колоссальной моделью, выполненной с истинно индуистской фантазией и нелепос­тью", чтобы выразить идею прецессии.

То же можно сказать о известном храме Боробудур на Яве с его 72 "ступами" в форме колоколов, а также о Ба-альбекских мегалитах в Ливане, которые считаются самыми большими в мире блоками, высеченными из камня. Намно­го превосходя по возрасту находящиеся рядом римские и греческие сооружения, три из этих блоков, образующих так называемый "Трилитион", достигают высоты пятиэтажного

здания и весят по 600 тонн каждый. Четвертый мегалит имеет 24 метра в длину и весит 1100 тонн. Непонятно, как эти гигантские блоки были вырублены, прекрасно обрабо­таны и доставлены в Баальбек из каменоломни за несколь­ко километров. После этого они были искусно встроены на значительной высоте от земли в подпорные стенки величе­ственного храма. Этот храм был окружен 54 колоннами огромного размера и высоты.

На субконтиненте Индостан (где созвездие Ориона из­вестно как Кал-Пуруш, что означает "Человек-время"), мы узнаем, что числа Осириса выражаются самыми разнообраз­ными способами, причем случайностью это назвать трудно. Так, например, индийский алтарь огня, Агникайяна, сло­жен из 10800 кирпичей. В Ригведе, древнейшем из ведичес-ких текстов и богатейшей сокровищнице индийских ми­фов, 10800 строф. Каждая строфа состоит из 40 слогов, в результате чего все произведение насчитывает 432000 сло­гов... ни больше и ни меньше. А в типичной строфе Ригве-ды под номером 1:64 можно прочесть о "колесе с 12 спица­ми, в котором стоят 720 сынов Агни".

В еврейской Каббале фигурируют 72 ангела, через ко­торых можно приблизиться или обратиться к божественной силе Сефирот при условии, что вы знаете их имена и номе­ра. В предании розенкрейцеров говорится о циклах продол­жительностью 108 лет (72 плюс 36), в соответствии с кото­рыми тайное братство осуществляет свое влияние в мире. Аналогичным образом число 72, его комбинации и доли играют важную роль в китайских тайных обществах, извес­тных как триады. Древний ритуал требует от каждого кан­дидата в посвященные вступительного взноса, в том числе "360 кэшей за пошив одежды, 108 — за кошелек, 72 — за инструктаж, 36 — за отрубание головы предателю". Кэш, или цянь, старинная китайская монета с квадратным отвер­стием в центре, разумеется, уже давно вышла из обращения, но конкретные числа, фигурирующие в ритуале с незапа­мятных времен, уцелели. Так и в современном Сингапуре, кандидаты в триаду платят вступительный взнос, размер которого зависит от их финансового положения, но должен быть обязательно кратным 1,8 доллара (1,8; 3,6; 7,24; 10,8 и далее 18, 36, 72, 108 либо 360, 720, 1080 и т.д.).

Из всех тайных обществ самым законспирированным и архаичным является, несомненно, Лига Хунг, чьи привер­женцы считают себя "носителями древнейшей религии в Китае". В одном из хунгских ритуалов новичка подвергают

процедуре вопросов и ответов, которая выглядит таким об­разом:

В.: Что ты видел на прогулке? О.: Два горшка с красным бамбуком.

В.: Ты знаешь, сколько растений там было? О.: В одном горшке 36, в другом 72, а всего 108.

В. Ты взял себе домой сколько-нибудь? О. Да, я взял домой 108 растений...

В. Как ты можешь это доказать? О. Я могу доказать это стихом.

В. Как звучит этот стих? О. Красный бамбук из Кантона в мире осо­бенно редок.

В роще одной тех растений выросло трид­цать шесть.

Роща другая взрастила семьдесят два рас­тенья.

Этого смысл секретный мы постигаем в труде.

Интригующая атмосфера подобных собеседований усу­губляется скрытным поведением Лиги Хунг, организации, напоминающей европейский средневековый орден рыцарей-храмовников (тамплиеров) и высшие ступени современного масонского братства; подробности соответствующих ритуа­лов выходят за пределы настоящей книги. Любопытно, что китайский иероглиф "Хунг" составлен из иероглифов "вода" и "много", что фактически означает "наводнение".

И, наконец, возвратимся в Индию и посмотрим, о чем пишут в священных рукописях Пуранах. Они рассказыва­ют о четырех "эпохах Земли", называемых Юга, которые вместе простираются на 12000 "божественных лет". Про­должительность этих эпох по отдельности в "божественных годах" составляет: Крита Юга — 4800; Трета Юга — 3600;

Давпара Юга — 2400; Кали Юга — 1200.

Пуранас также сообщает нам, что "один год смертных равняется одному дню богов". А дальше, совсем как в мифе

об Осирисе, мы обнаруживаем, что число дней в году, как у смертных, так и у богов было искусственно принято рав­ным 360, так что год бегов эквивалентен 360 годам смертных.

Следовательно, Кали Юга (1200 божественных лет) имеет продолжительность 432000 лет смертных. Одна Маха Юга, или Великий век, состоящая из 12000 божественных лет, входящих в четыре малые Юги, эквивалентна 4320000 смер­тных лет. Тысяча таких Маха Юг, что составляет Кальпу, или День Брамы, простирается на 4320000000 обычных лет, что снова возвращает нас к значащим цифрам расчетов пре­цессии. Кроме того, существуют еще Манвантары ("перио­ды Ману"), о которых в рукописях говорится, что "в тече­ние каждой Манвантары проходит 71 раз по 4 Юги". Вспом­ним, что один градус прецессионного смещения по эклип­тике требует 71,6 года, число, которое в Индии вполне мог­ли округлить до 71, подобно тому, как в Древнем Египте его округлили до 72.

Кстати, Кали Юга продолжительностью 432000 смерт­ных лет — наша эпоха. Рукописи утверждают, что "в век Кали процветание будет приходить в упадок, пока род че­ловеческий не приблизится к гибели".


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты