Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УПРОЩАЯ ТАИНСТВЕННОЕ




Расставшись с Али, мы с Сантой продолжили свой путь по пустыне. Скользнув взором по внушительному юго-за­падному углу Второй пирамиды, мы остановили свое вни­мание на ее вершине, отметив, что на ее верхних 22 рядах уцелела облицовка. Кроме того, мы заметили, что несколь­ко нижних рядов, каждый площадью по шесть гектаров, сложены из особо массивных известняковых блоков, по которым особенно не полазаешь: длина около шести мет­ров, толщина — около двух. Эти монолиты, как я позднее выяснил, имеют вес под 200 тонн каждый; такая кладка

встречается в самых различных и удаленных друг от друга местах в некрополе Гизы.

С северной и западной сторон Вторая пирамида опира­ется на горизонтальную площадку, высеченную в окружа­ющем скальном грунте, глубиной до пяти метров. Продол­жая свой путь на юг, параллельно выветренной западной грани пирамиды, мы прошли по краю этого углубления в сторону намного меньшей Третьей пирамиды, расположен­ной в пустыне, метрах в четырехстах от нас.

Хуфу... Хафра... Менкаур... Согласно ортодоксальной египтологии, пирамиды построены в качестве гробниц — и только гробниц — для этих трех фараонов. Есть, правда, некоторые обстоятельства, не позволяющие безоговорочно с этим согласиться. Так, например, просторная погребаль­ная камера в пирамиде Хафры оказалась пустой, когда ее вскрыл в 1818 году европейский исследователь Джованни Бельцони. И не просто пустой, а абсолютно чистой. Пуст был и заглубленный в пол саркофаг из Полированного гра­нита; его крышка валялась рядом, разломанная пополам. Как это объяснить?

Для египтологов ответ представлялся очевидным. Ког­да-то раньше, возможно, через несколько веков после смер­ти Хафры, расхитители гробниц проникли в камеру и вы­чистили из нее все содержимое, включая мумию фараона.

Примерно то же приключилось и с меньшей. Третьей, пирамидой, к которой мы с Сантой сейчас направлялись, ее приписывают Менкауру. Первым забравшимся туда евро­пейцем был британский полковник Говард Вайс, который проник в погребальную камеру в 1837 году. Там он обнару­жил пустой базальтовый саркофаг, деревянную крышку гроба в виде человеческой фигуры и кости. Естественно было предположить, что это кости Менкаура. Однако впослед­ствии современная наука установила, что и кости, и крыш­ка относятся к эпохе раннего христианства, то есть на 2500 лет моложе пирамиды; таким образом, здесь мы имеем дело с последующим "подселением" покойника, практикой дос­таточно распространенной в истории Древнего Египта. Что же касается базальтового саркофага, то что ж, он мог при­надлежать Менкауру. Жаль только, что никому не удалось его обследовать, поскольку он затонул у берегов Испании вместе с кораблем, на котором Вайс отправил его в Англию. Но так как было известно, что Вайс нашел его пустым, то все снова решили, что тело фараона унесли мародеры.

То же самое решили и по поводу тела Хуфу, которое

также не было обнаружено. Здесь единодушное мнение уче­ных, сформулированное Джорджем Хартом из Британского музея, сводилось к тому, что не позднее чем через 500 лет после похорон Хуфу, грабители вломились в Великую пи­рамиду, чтобы похитить погребенные сокровища. Предпо­лагалось, таким образом, что кража со взломом имела место где-то около 2000 года до н.э., поскольку считается, что Хуфу скончался в 2528 году до н.э. Профессор И. Э. С. Эд­варде, выдающийся авторитет в этих вопросах, предположил, что захороненные сокровища были кем-то извлечены из знаменитого ныне внутреннего святилища, известного под названием камера царя, а пустой "гранитный саркофаг", который стоял в западном конце этого помещения, некогда скрывал в себе тело царя, возможно, помещенное во внут­ренний деревянный гроб".

Все это ортодоксальная, официальная современная на­ука почитает за непреложные исторические факты, и как таковые они преподносятся слушателям во всех универси­тетах.

Да вот только факты ли это?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты