Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОД НЕБОМ ЕГИПТА




Не успели мы взобраться на 150-й ряд, как Али шепо­том велел нам пригнуться. В поле зрения появилась поли­цейская автомашина, которая обогнула северо-западный угол пирамиды и теперь двигалась вдоль западной стороны, ми­гая синим фонарем. Мы подождали в тени, не двигаясь, пока машина проехала, и снова полезли вверх, торопясь к вершине, которая едва виднелась в туманной предрассвет­ной мгле.

Минут пять, как нам показалось, мы поднимались без остановок. Однако, когда я взглянул вверх, вершина пира­миды казалась такой же далекой, как раньше. Мы снова полезли, задыхаясь и потея, и снова вершина отступала, словно легендарная валлийская гора. Потом, когда мы уже решили, что обречены на бесконечные разочарования, мы вдруг оказались на вершине, под захватывающим звездным куполом, на высоте 137 метров над окружающим плато, на самой необычайной смотровой площадке в мире. К северу и востоку от нас в широкой и покатой долине Нила раски­нулся Каир, смесь небоскребов и плоских традиционных крыш, разделенных темными ущельями узких улиц впере­мешку со шпилями-минаретами тысячи и одной мечети. Над всем этим висела мерцающая пелена рассеянного улич­ного освещения, скрывая от глаз каирцев звездные чудеса и в то же время создавая своими зелеными, красными, сини­ми и желтыми огнями иллюзию сказочной страны.

Я чувствовал себя в привилегированном положении, взгромоздясь на вершину последнего уцелевшего чуда древ­него мира, вися в небе, как Аладдин на ковре-самолете, над электронным миражом Каира.

Правда, нельзя сказать, чтобы 203-й ряд кладки Вели­кой египетской пирамиды выглядел как ковер. Этот квад­рат со стороной 9 метров (у основания — 230) сложен из нескольких сот известняковых блоков высотой около мет­ра, весом около пяти тонн каждый. Ряд не совсем ровный:

часть блоков отсутствует или разбита, а ближе к южному краю вверх торчат остатки следующего рада кладки. В са­мом центре площадки кто-то сколотил треугольный дере­вянный помост, из середины которого торчит 10-метровый шест; конец шеста находится как раз на уровне, соответ­ствующем первоначальной высоте пирамиды, 146,6 метра. Окружающий известняк сплошь изрезан каракулями не­скольких поколений туристов46.

Все восхождение на пирамиду заняло у нас около полу­часа, и теперь бьыо пять часов утра, время утренней молит­вы. Почти синхронно с балконов каирских минаретов раз­дались голоса тысяч муэдзинов, призывающих правовер­ных на молитву и прославляющих величие, милосердие и сострадание Аллаха. Позади меня, к юго-западу, верхние 22 ряда пирамиды Хефрена, покрытые первоначальной обли­цовкой, казалось, плыли как айсберг в океане лунного света.

Зная, что нам нельзя надолго задерживаться в этом за­колдованном месте, я посмотрел еще раз на небо. На запад­ном краю, за беспредельными песками пустыни, Регул уже скрылся за горизонтом, и за ним собирался последовать и весь оставшийся Лев. Созвездия Девы и Весов тоже спусти­лись пониже, а там, дальше к северу, мне было видно, как Большая и Малая Медведицы вершат свое вечное вращение вокруг небесного полюса.

На юго-востоке, за долиной Нила, месяц продолжал изливать свой призрачный свет с берега Млечного Пути. Дальше на юг по течению этой небесной реки на пересече­нии с меридианом сверкало созвездие Скорпиона, в кото­ром ярче всех была звезда первой величины Антарес — крас­ный сверхгигант в 300 раз больше Солнца. На северо-вос­токе, над Каиром, плыл Лебедь, в хвосте которого красо­вался Денеб, бело-голубой сверхгигант, которого мы видим с расстояния 1800 световьи лет. А на севере, среди околопо­лярных звезд, извивался Дракон. Кстати, 4500 лет тому назад, когда, как предполагают, Великая пирамида строи­лась для фараона Хуфу (Хеопса) из IV династии, одна из звезд созвездия Дракона находилась близко к небесному Северному полюсу и играла роль Полярной Звезды. Это была альфа Дракона, известная также как Тубан. По про­шествии тысячелетий ее сместила с этого положения безжа­лостная небесная мельница прецессии земной оси, и ее мес­то заняла Полярная Звезда из созвездия Малой Медведицы.

Я прилег на спину, подложив руки под голову и глядя

прямо в зенит. И мне показалось, что через гладкие холод­ные камни, на которых я лежал, я чувствую, подобно жи­вительной силе, громадную массу и силу притяжения пира­миды.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты