Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


День первый_




Пригород Сан-Франциско_ Калифорния_

Побережье Тихого океана_

Вечера_

День первый_

Одетая в шорты и майку, она стояла по щиколотку в воде, держа под рукой баскетбольный мяч, любуясь небом и океаном, давая ещё не утихшему свежему ветру развивать свои длинные каштановые волосы.

Недавно прошла гроза, но над океаном продолжалось захватывающее зрелище. Тёмные, стального цвета тучи,- освещаемые заходящим солнцем, и от этого казавшиеся ещё контрастнее, обведённые ярко-белой каймой, - клубились и огрызались сверкающими то тут, то там, ртутного цвета молниями. Утихающие раскаты грома растворялись в пространстве.

Тут же не далеко от этого светошоу, разделяемой лишь узкой полосой голубого неба, с маленькими клочковатыми облачками, росли и зависали над океаном, величественные белые облака.

Со стороны солнца они были чисто белого цвета. И только тени отбрасываемые предыдущими слоями, делали индивидуальным каждое облако, не похожим на остальные.

Но одно облако привлекало внимание девочки больше всех.

Оно образовывалось на очень большом расстоянии от побережья,- над неспокойным океаном, чуть в стороне от гигантской воронке облаков, сквозь которую виднелось чистое голубое небо,- и было похоже на гигантский «ядерный взрыв»,- название, которое появилось благодаря некоторым «гениям» двадцатого века.

Джанет восхитилась его видом. Синий контур этого облака почти сливался с голубым небом. Неясные очертания переходили в более чёткие завихрения и вздутия, которые то вдруг исчезали, то еле заметно появлялись в другом месте.

Она перевела взгляд на океан, который благодаря волнам и отражающей способности, был не менее впечатляющим.

Между этими двумя стихиями висел оранжевый диск заходящего солнца, окрашивая небо яркими цветами.

Джанет поправила локон волос и не спеша пошла вдоль берега.

Ей было семнадцать лет. Среднего роста. Подтянутая, стройная фигура, делала её очень женственной, а плавные движения выдавали в ней спокойную, аккуратную девушку. Красивое лицо: отточенный подбородок, в меру широкие скулы, ямочки на щеках, миниатюрный носик.

Выразительные, зеленоватого цвета глаза, смотревшие на океан, приобрели сейчас загадочное, чуть меланхоличное выражение. Высокий лоб, на который спадали непослушные пряди волос.

Она часто приходила сюда. Джанет нравилось это тихое, спокойное место, вдали от шумных калифорнийских пляжей. Большие деревья, - на толстых стволах которых можно было неплохо посидеть, - и пальмы, росли у самой воды, отбрасывая спасительные тени в знойный день. Здесь можно было предаться своим размешлениям и мечтам, или же просто погулять, не о чём не думая. Позаниматься спортом, а потом со свежими силами решать свои проблемы. Недавно вся её семья – мама, папа, младшая сестрёнка и Джанет – переехали сюда из Денвера, штат Колорадо. Отца повысили в должности, и он попросил перевести его в Сан-Франциско.

Семья была не против. К тому же недалеко жили бабушка с дедушкой, так что теперь можно было часто с ними встречаться. Джанет была рада этому. Прожив в Денвере пять лет, она всё больше и больше убеждалась в том, что жизнь в большом городе не для неё. Конечно, была какая-то романтика в жизни в железобетонных джунглях, но куда большую романтику она имеет сейчас. Их двухэтажный домик находился всего в четырёх кварталах от того места, где сейчас находилась Джанет.

Просыпаясь утром она слышала пение птиц. Потом пробегая утренный кросс, она могла забежать в небольшое кафе, где ей перепадали пончики. Правда за мамин счёт – она там работала. А потом присматривала за сестрой и занималась своими делами, в число которых входила работа в местном дельфинарии.

Ей нравилось там работать, делая жизнь дельфинов более разнообразней, хотя Джанет была против тог, чтобы держать их взаперти. Даже при хорошем уходе за ними гораздо приятнее было наблюдать дельфинов на воле. Там они и должны быть.

Джанет нравилась такая жизнь, и ей сейчас не хотелось думать о тех некоторых проблемах, которые были как заноза в пальце.

И одна из таких глобальных,- в районе одной личности, каковой являлась Джанет,- проблем, поджидало её, согласно пространственно- временному континууму, в самом что не наесть ближайшем будущем.

Джанет шла, лениво загребая ногами мокрый песок, жмурясь от заходящего солнца, свет которого, падая на загорелую кожу и запутываясь в волосах, делал её ещё потрясающей.

Погода являла собой идеальный вариант для занятия сёрфингом, чем и воспользовались любители этого вида спорта, выныривая из-за накатывающих волн. Самые отчаянные выделывали такие выкрутасы, что аж дух захватывало.

И тут её внимание привлекло слабое движение в воде. В следующий момент над поверхностью воды показался округлый плавник. Оставляя за собой плавные разводы, он медленно приближался к берегу. Через пол минуты показался и сам его владелец. Это был дельфин. Судя по размерам, он был молодой. Джанет прибавив шаг, стала осторожно подходит к нему.

Странным было не то, что она увидела здесь дельфина, странно было то, на каком расстоянии она его увидела. Обычно дельфины не осмеливаются подплывать к берегу, держась на приличном расстоянии от него.

Но этот побил все рекорды. Подплыв к самому берегу, дельфин ткнулся в песок, тяжело дыша, и время от времени то поднимал, то опускал горизонтальный хвостовой плавник. Джанет испытала массу бурных чувств, когда, подойдя к дельфину, увидела, что большую часть его тела покрывала оторванная от трала сеть. Она отложила мяч, и встав на колени, стала осторожно, чтобы не поранит дельфина, распутывать сеть.

Это оказалось не простым делом, так как сеть плотно обмоталась вокруг его тела, и была такой прочной, что Джанет представила, скольких усилий стоило ему выбраться из них. Жуть. Повезло ему.

- И как тебя угораздило попасть в такую историю. А, малыш? – Джанет нашла острую ракушку и стала перерезать ею верёвки, отвлекаясь на то, чтобы поливать дельфина водой. – В океане полно места, так нет, любопытство прежде всего! – Она окатила его водой, зачерпнула в ладошку и провела по его голове и по носу, - Да?! – Улыбнулась она.

Чёрные глазки-бусинки уставились девочку. Похожая на улыбку физиономия открыла рот и выпустила трель звуков. Перерезав последнюю верёвку, Джанет отбросила сетку в сторону и стала осматривать дельфина. К её немалой радости у него не было серьёзных повреждений, не считая нескольких царапин, усталости, и небольшого испуга, которые скоро пройдут.

- Ты легко отделался, малыш. Чтоб ты мне больше не попадался так. Хорошо? Твоя мама наверно уже беспокоится о тебе! Ну давай, плыви к ней!

Джен хотела было помочь дельфину вернутся с отмели в более глубокое место, но он вдруг изогнулся, зачерпнул хвостом воду, и швырнул ею в девочку, основательно намочив её с головы до ног, издав при этом звуки, очень похожие на…

- Ай! - Джанет не ожидала такого подвоха.- Ну подожди хитрун! Тебе ещё и смешно? Ну держись тогда!

Она стала двумя руками брызгать на дельфина, смеясь своим задорным смехом.

Дельфин, ошарашенный таким натиском, счёл нужным убраться отсюда.

Дождавшись волны, он извернулся и отплыл от берега. Увидев что девочка направилась на берег, он сделав крутой вираж, снова окатил её водой.

Взвизгнув, Джанет забежала на песок отдышатся, и стала наблюдать за передвижениями дельфина.

Сначала, как только она его увидела, Джанет подумала, что, может какой-то дельфин удрал из дельфинария и его хотели вернут. Потому что дикие дельфины хотя и дружелюбные создания, но так вот сразу они не станут заигрывать с человеком. Потребуется некоторое время чтобы они привыкли к человеку и стали доверят ему. И если от человека исходила угроза, то дельфин быстро привязывается к нему. Впрочем как и любое другое существо.

Однако Малыш – так Джанет и решила его назвать, - не был одним из её подопечных, которых она знала в «лицо». А значит это был дикийдельфин. И он приплыл к ней за помощью! От этой мысли у Джен аж по коже «мурашки» побежали. И она почувствовала себя самым счастливым человеком на свете. Потому что быт счастливым,- значит быть кому-то нужным. Джен взглянула на заходящее солнце. Над океаном, крича, летали чайки, пикируя за рыбой. Шумели волны, накатываясь на берег. Задумчивое состояние Джанет прервал летящий в её сторону предмет. Машинально среагировав, она поймала мяч. По привычки она осмотрелась по сторонам, но никого кроме дельфина девочка не увидела.

Значит это Малыш кинул ей мяч, чью пищащую физианомию она видела в нескольких метрах перед собой. Джанет снова зашла в воду.

- Это ты сделал? – спросила она, протягивая мяч.

В ответ Малыш выбил из её рук мяч и перевернувшись через бок, ушёл под воду, вынырнув на некотором расстоянии от Джен. Она взяла плавающий мяч и кинула его в сторону Малыша.

- Лови!

Дельфин встрепенулся, и быстро подплыв к мячу, запулил им в девочку.

Так они и продолжали играть: Джанет по колено в воде у берега, а Малышь в родной стихии, где он чувствовал себя «как рыба в воде».

И вся их игра сопровождалась шумными всплесками, звонким смехом, а также всеми звуками, на которые способен дельфин в состоянии очень хорошего настроения.

Было так весело, что Джанет потерял счёт времени. Она опомнилась лишь тогда, когда в приятной усталости присела на песок. Оранжевый диск солнца уже наполовину скрылся за горизонт, и по небу,- на котором совсем недавно происходило впечатляющее противостояние,- плыли новые, гонимые ветром облака, вытисняя предыдущие. Пора было идти домой. Джанет встала, подобрала мяч и посмотрела на Малыша, который тоже притомился и дрейфовал неподалёку, наблюдая за девочкой.

-Хорошо мы с тобой поиграли, да Малыш? Мне надо идти домой. Увидимся завтра, хорошо?

Она помахала ему рукой и пошла вдоль берега. Дельфин сопровождал её, пока Джен не повернула к дороге и скрылась за деревьями.

Выйдя на дорогу, Джанет прибавила шаг. Она шла уставшая, но счастливая. И даже встретившийся по пути одноклассник не смог ей испортит настроения. Она его не заметила.

В школе Джанет не особенно жалуют. Потому что она не такая как все. Она не подкладывает на стулья кнопки, не обижает слабых, не ставит подножки. И если задумывается какая-то подлянка, а Джен про неё узнаёт, то тогда она сделает так, чтобы ничего из этого не получилось.

Джанет умеет за себя постоять и не даёт обижать других. Но не смотря на все эти неприятности, с которыми ей приходилось сталкиваться, она была общительной, весёлой и доброй девочкой.

И эти качества её характера привлекали к ней внимание людей.

Вот и сейчас Джен помахала рукой в ответ на приветствие Келли, державшей на руках своего двухлетнего сына. Джанет часто приходила к ним со своей маленькой сестрой, и они весело проводили время.

Услышав приближающийся звук мотора, Джанет обернулась. На холостых оборотах, шурша колёсами, подкатил джип и завернув на подъездную дорожку, остановился, скрипнув тормозами.

Джанет не смогла удержатся от смеха увидев выражения лица Мэта, когда тот на неё взглянул, прищурив правый глаз. Заглушив двигатель, Мэт вышел из «Тойоты» серого цвета.

- Привет Джен! – Привычным движением он запёр дверцу машины.- Рад тебя видеть. Кто это тебя так искупал?

Мэт обнял рукой подошедшую Келли, и они вопросительно взглянули на Джанет. Маленький Майкл на руках Келли протянул свою ручку, и что-то залепетал. Джанет взяла его за руку.

- Мой новый друг очень любит купаться и шалить. Я с ним только сегодня познакомилась. – Она провела рукой, убирая с глаз мокрые волосы и хитро посмотрела на Келли, а потом на Мэта.

- Надеюсь он тебя не обижает? – Поинтересовался Мэт. Насколько он знал, у Джанет ещё не было парня, и Мэт желал чтобы она встретила хорошего человека.

- Нет, папочка! – Ответила Данет, сделав ударение на последнем слове.- Он меня не обижает. Потому что он… дельфин!

Ошарашив таким образом своих соседей и пожелав им спокойной ночи, Джанет быстро дошла до свой калитки, прошла двор, и скрылась за дверью своего дома.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты