Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


День второй_




Тихий океан_

Километров от берега Калифорнии_

Ночи_

Приглушённо рокотал дизельный двигатель тральщика «Санлайт».

Капитан Джо Тревес зевнул и уставился на приборы, проверяя курс. Из магнитофона раздавались гитарные аккорды Дэвида Гилмора, когда он умело и с чувством творческого удовлетворения, вёл свою сольную партию, извлекая завораживающие звуки из своего инструмента. Джо они очень нравились. Но даже они с трудом справлялись со сном, одолевавшем Тревеса.

Он чуть повернул рулевое колесо и взглянул на часы. Два часа ночи. В такое время он должен спать в постели со своей женой. Так нет! Вместо этого катайся тут по волнам. Американские горки, чтоб их…

Вначале, после долгих поисков, - два года назад,- он наконец нашёл эту работу. Учитывая то, что у него была семья, это было не плохо.

После очередного посещения биржи труда и привычного отказа он медленно шёл по тротуару, в то время как одна часть его мозга советовала зайти в бар и заказать виски, а другая с упорством раненного зверя искала решения ситуации. Он остановился, выбирая как ему поступит.

Весы выбора колебались, но потом их стало явно перекашивать в пользу первого варианта. Возможно Джо так бы и поступил, позволив судьбе размазать себя по стенке крутым нокаутом, но этому помешал окликнувший его человек.

Этим человеком оказался его, Тревеса, старый знакомый, пропадавший всё это время неизвестно где. И как оказалось позже, для того, чтобы помочь Джо вырулит, если не на трассу, то хотя бы на подьезную дорогу жизни.

Так он стал капитаном «Санлайта», имея за плечами военный опыт мичмана.

Джо удалось за короткое время заплатит все долги и стабилизировать финансовое состояние семьи, в которой скоро ожидалось пополнение.

Но за всё приходится плотит. Теперь он не мог проводит с семьёй столько времени, сколько ему хотелось, благодаря графику работы : сутки дома, сутки, а то и больше, в «драйве». Так на их слэнге называют выход в море.

Правда иногда бывают простои, и тогда он всё время посвящает семье.

Но порой так зароботаешся, что аж тоскливо становится.

Джо Тревесу нравится океан, плеск волн, восход и закат солнца над океаном… И снова он представил жену, детей…

Болтанка увеличилась, и Тревес развернул корабль по волне, чтобы уменьшит крен. Опять потянуло на зевоту. Джо хлебнул уже остывший кофе и увеличил громкость касетника , из которого уже наяривал Мик Джаггер, со своим хитом: «Я не хочу думать о смерти».

Крутой, профессиональный звук. Приятно слушать.

Тревес прикинул, когда же он войдёт в гавань своего дома. При этой скорости, волнении моря и силы ветра, к утру он должен войти в мягкий док своей кровати. Посмотрев на приборную панель, он решил что сможет внести небольшую поправку а расчёт. Что он и сделал, увеличив обороты двигателя.

Сегодня,- тоесть вчера,- у него был трудный день. Ровно как и у всей его команды. Они были далеко от берега и поздно узнали сводку погоды, чтобы успеть к берегу: рация подкачала. Но когда они обратили своё внимание на небо,- надо было так зароботатся,- и поняли как они вляпались, адренолин у всех подскочил выше крыши.

Если бы тот, кто придумал поговорку: «Лучше один раз увидит, чем сто раз услышать», не сидел бы при этом дома, а оказался здесь, на тральщике «Санлайт», то он бы точно изменил своё мнение.

Тёмно-серые, простреливаемые извивающими молниями тучи, неумолимо приближались из-за горизонта, создавая в пространстве эффект электрического освещения. Треснул раскат грома. Ветер усилился. Стали нактыватся растущие волны, что было крайне опасно, так как трал, который они тянули за собой, мог зацепится за кораллы,- или за что нибудь ещё,- и снести с палубы все снасти.

Рон включил лебёдку, и стал с замиранием сердца следит за натяжением троса. Лебёдка заурчала и стала метр за метром наматывать толстый трос.

Джо тем временем старался как можно аккуратнее вести корабль, по возможности минуя особо опасные участки рифа, контролируя глубину эхолотом. Посыпался мелкий дождь. Джо посмотрел в боковой иллюминатор на приближающуюся серую стену дождя, как вдруг почувствовал толчок и почти машинально сбросил скорость.

Он обернулся и посмотрел на корму, где Рон сразу после толчка остановил лебёдку и включил реверс. Катушка стала вращаться в обратную сторону под действием натянутого троса.

Мимо капитанского мостика пробежали два человека, уже одетые в непромокаемые плащи. Один занялся подвесной системой, второй – нырнул в люк машинного отделения.

- Что там?! – Крикнул Тревес в открытый прямоугольный иллюминатор, в который уже начали залетать мелкие капли дождя.

Застопорив лебёдку, Рон пытался рассмотреть уже видневшуюся на поверхности воды сеть. Но этому мешал усиливающийся дождь, барабанивший крупными каплями по уже и так неспокойной воде. Он снова включил лебёдку на малый ход, внимательно всматриваясь в сторону трала.

И вдруг Рон увидел мелькнувший хвост. Он промелькнул настолько быстро, что Рон был не совсем уверен в том, что увидел именно то, что он увидел.

- Похоже дельфин!- Крикнул он.

Секунду спустя, вода, взорвавшись миллионом брызг, смыла все сомнения Рона.

- Точно дельфин!- Он глянул на Тревеса, который как казалось не был обрадованным этим фактом, несмотря на то, что это был первый дельфин за всё время драйва.

На то были свои причины, но сейчас было не до них. Сейчас его заботило лишь одно: сохранит жизнь себе и своей команде. Поэтому он крикнул, чтобы перекричать шум дождя.

- Быстрее поднимайте его. И поокуратнее там!

Джо повернулся к штурвалу и остановил винты, чтобы они не намотали на себя трал. Что было бы очень опасно для их жизней,- если не смертельно,- так как без ходовых винтов, их небольшой корабль мало бы чем отличался от консервной банке в бушующем океане.

Почти над их головами тёмное небо пронзила толстая, ослепительно белая молния, высветив на пару секунд тёмные вздутия грозовых туч. Шарахнул гром. Мак невольно обернулся: ему показалось что с неба посыпались камни.

- Ну, до чего ж мне нравится эта работа! Балдею просто!- Произнёс Рон, и как истинный ценитель звуковых эффектов, добавил:

- С низкими частотами всё в порядке!

Дождь перешёл в ливень. Жёсткие косые струи хлестали по лицу, по неспокойной воде океана, по палубе «Сонлайта», разбиваясь об их поверхности в мелкие брызги, создавая иллюзию тумана. Тревесу пришлось закрыть задний иллюминатор, чтобы дождь не заливал рубку.

«Чего они там копаются, а?!»- Тревес посмотрел на Мака и Рона сквозь стекло по которому тарахтел дождь, искажая очертания фигур людей.

Он не мог уйти из рубки, чтобы помочь им, позволив природной стихии взять контроль над его тральщиком и разнести всё в дребезги.

Маку в отличие от Рона было не до шуток. Он смотрел на сеть с брыкающимся дельфином, от которого во все стороны летели брызги, смешиваясь с дождём, и был готов в нужный момент подцепит трал подвесной системой и перенести дельфина в уже приготовленный резервуар с водой. Лебёдка наматывала последние метры троса.

Рон схватился за поручень чтобы удержатся на ногах, в то время как «Санлайт» перевалился через гребень очередной, но особенно сильной волны.

- Ничего себе! Говорила мама: иди в колледж. Сидел бы сейчас…- Ему пришлось прервать свои розмешления на тему: «что было бы, если было бы так», потому что он увидел дельфина.

Он висел, запутанный в сети, которые тащили его вверх, и пытался выратся из их удушающих объятий. Хвост, и почти половина туловища дельфина были обмотаны тралом.

Дельфин извевался и издавал звуки, от которых становилось непосебе.

- Выключай лебёдку, я тебе говорю! – Услышал Рон голос Мака, и нажал на «стоп».

Со скоростью света небо вновь озарилось молнией. Мак потянул рычаг и зацепив крюком сеть, стал переносит дельфина на палубу корабля. Из-за неудачного положения дельфина, Маку прошлось поднимать трал выше обычного. На это ушли секунды. Но они совпали с раскатом грома, прокатившимся над «очень» Тихим океаном.

Хотя дельфин был в состоянии шока и выбился из сил, инстинкт самосохранения заставил его сделать последний рывок.

Мак уже разворачивал подъемник, когда дельфин, собрав последние силы, согнулся почти в двое, а затем выпрямился с такой силой, что люди на корабле, совсем не ожидавшие такого поворота событий, увидели рвущиеся канаты трала и дельфина, уходящего под воду. Его оптекаемое тело вошло под воду в нескольких сантиметров от ходовых винтов, и если бы Тревес предусмотрительно их не остановил, то дельфин лишился не только свободы, но и жизни…

Чуть позже промокшие и уставшие и душой, и телом члены команды, задраив все люки, продолжали противостоять разбушевавшейся грозе.

… - Эй, Джо!

Тревес вздрогнул. «Неужели отключился?» - Подумал он, увидев вошедшего в рубку Мака.

- Ну и видок у тебя! – сказал негр, улыбнувшись.

Тревес сонно осмотрелся по сторона. Вроде всё нормально. Всё также рокотал двигатель, звучала музыка.

- Как ребята? – Прохрипел он и прокашлялся.

Мак поднял бровь.

- Спять. В отличии от некоторых.

- А ты что?

- Не хочу проснуться на необитаемом острове.- Пошутил Мак, и подойдя к штурвалу, предложил: - Пойди поспи. А то домой не доедешь.

- Сколько время? – Пялясь в темноту окна поинтересовался Джо.

- На твоих, около трёх.- Без издёвки ответил Мак.

- Ладно. Уговорил. – Джо отошёл от штурвала, за который взялся Мак.- Иду спать.

- Проваливай. И чтоб до утра я тебя не видел. Понял!

Тревес вышел из рубки и направился в каюту, откуда доносился храп.

«Санлайт» покачиваясь на волнах, держал курс к берегу. После очередной песни, из магнитофона послышалась новая. На этот раз это была Рамонса с песней «Я хочу покоя».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты