Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вечера_




Джанет плавала в тёплой воде океана. Она уверено держалась на плаву и была очень рада что наконец научилась плавать. Дельфин резвился рядом. Им было весело. Малыш проплывал так близко, что девочка без труда могла коснутся дельфина. Джанет видела блики солнца, которые проходя сквозь призму воды, плясали солнечными зайчиками по донному песку и по дельфину, когда тот ныряя, проплывал под девочкой.

Дельфин вынырнул перед девочкой и она обхватив Малыша руками, поплыла вместе с ним. Ей приходилось задерживать дыхание, когда дельфина скорости делая вираж, уходил под воду. Джен отпустила Малыша и остановилась, покачиваясь на волнах, чтобы отдышатся.

Её внимание привлекла лежащая на дне красивая раковина. Набрав в лёгкие побольше воздуха, она нырнула на метр в глубину. Взяв раковину, она увидела дельфина под водой. Это было красивое зрелище.

Косые лучи солнца пробивали толщу голубой воды светлимы столпами.

И среди них, контрастным контуром выделался дельфин.

Его тёмно-синее тело зависло рядом с Джанет. Она могла дотянутся до него.

Чёрные зрачки глаз внимательно наблюдали за девочкой. Свет, падая на дельфина, делал выразительнее пазухи глаз, которые ведилялись на гладкой, округлой голове дельфина.

Небольшой острооптекаемый «нос» и нижняя челюсть с рядами маленьких зубов, которая плавно переходила в щёки, а затем в туловище, создавали впечатление улыбки.

Два округлых боковых плавника были расставлены в стороны.

Крепкое, с сильными мышцами тулувеще, плавно переходило в тонкий хвост, заканчивающийся широким фигурным хвостовым плавником..

Джанет смотрела на него, пока хватало в лёгких воздуха. Оттолкнувшись ногами от дна, она всплыла на поверхность воды, и стала жадно вдыхать воздух.

Всё, что она увидела, было так красиво, что Джанет некоторое время задумчиво смотрела куда-то в даль, вспоминая ещё и ещё минувшие несколько секунд под водой, которые она запомнит на всю жизнь.

Опыт личного общения не сравнится с просмотром фильмов про дельфинов.

Только пережив это на собственном опыте, можно узнать, что это такое.

Рядом появился дельфин. Он медленно подплыл к девочке, и она протянув руки, стала его гладит. Джанет показала дельфину раковину.

- Красивая ракушка, да? Ты наверное таких уже сотни видел.

Малыш затарахтел и защёлкал, а затем круто развернулся и поплыл к мячу.

Джанет зашла на берег, положила раковину на песок и побежала обратно в воду. Они стали снова играть в воде.

Они,- девочка и дельфин,- плавали в океане, кидали мяч, ныряли ко дну и общались друг с другом на двух языках.

На языке людей и языке дельфинов.

А солнце незаметно и неуклонно опускалось к горизонту.

 

День четвёртый_

Утра_

Тральщик «Санлайт» плыл на малом ходу, покачиваясь на спокойной воде.

Небо было синим и безоблачным, предвещая жаркий день. За двадцать часов плаванья команде не встретился ни один дельфин. Хотя они видели стаю дельфинов в бинокль, но то место было достаточно далеко от них. И поэтому когда тральщик приплыл в тот район, то кроме редких косяков мелкой рыбёшки, которой пообедали дельфины, здесь никого не было.

Капитан недовольно скривился. Ему не за то деньги платят, чтобы он приходил в док пустым. Он не может этого допустит второй раз подрять.

- Мак, ты их видишь?- Тревес обратился к негру, который стоял на мостике и вглядывался через бинокль вдаль.

- Касатку вижу, дельфина нет.- Ответил Мак и продолжил наблюдение.

- Нам только китов не хватало.- Буркнул Джо.- Они всех дельфинов поразгонят.

- Там небольшой залив.- Мак показал направление.- Может там посмотрим.- Предложил он.

Джо поднял бинокль и увидел коралловый риф.

Кораллы разрослись до таких размеров, что выступали из воды и переливались на солнце разными цветами.

Они образовали незамкнутый овал, около трехсот метров в поперечнике.

- Хорошее место, чтобы спрятаться от китов. Пошли туда.- Джо Тревес повернул штурвал и увеличил скорость.

Лежавший на палубе Рон, с наушниками на голове, из которых слышался оглушающий рок, убаюканный жёстким звуком, вдруг резко очнулся, потому, что ему показалось, что он куда-то падает.

«Санлайт» стал поворачивать, одновременно набирая скорость. Палуба накренилась и Рон сел, ухватившись рукой за трос ограждения. Сообразив в чём дело, он пробормотал.

- Предупреждать надо!

Увидев хихикающего Дойла, Рон встал, и проходя мимо него, сказал.

- Вот свалишься во сне за борт, я тебя спасать не буду.- Он зашёл в рубку, зевнул и поинтересовался.- Куда летим?

Тральщик приблизился к рифу, и Джо сбросил скорость. На экране эхолота появилась маленькая движущаяся зелёная точка в окружении одномерного изображения рифа.

- Угадай, что это?- Мак показал на экран.

- Зелёная точка - зелёные баксы!- Рон растянул улыбку.

- Ты вообще думаешь о чём то другом, кроме денег, а, Рон?- Поинтересовался Джо, выруливая в удобное положение, чтобы сбросит трал.

- Я думаю о многом. О своей девушке например. Но всему своё время.- Поучительно сказал Рон.- Сейчас например самое время заняться делом, а потом гнать домой.- Он вышел и направился на корму.- Эй, Дойл! Есть работа.

Джо и Мак переглянулись.

- И как у него это получается?

- У него был трудный подростковый период. И кажется он ещё не закончился.- Улыбнулся Мак, и ещё раз взглянув на зелёный экран, пошёл к двери.- Мы пока приготовимся.

- Минуты хватить?- Окликнул Джо.

- Обижаешь, капитан! Я ещё в форме.

- Тогда поторопи этих курортников.- Тревес кивнул на Дойла и Рона, которых растопило жаркое солнце, и они лениво занимали свои места. Мак пошёл на корму, и Джо остался на мостике один.

Смотря на окружавшую его природную красоту,- голубое небо, прозрачную воду океана, в которой были видны сверкающие стайки морских рыб и большой коралловый риф,- Тревес думал о том, чем они сейчас занимаются. Его команда специализируется на ловли мелкой рыбы, которая идёт в дельфинарий в качестве корма для его питомцев.

Спецзаказы по поимке дельфинов Тревес не любил.

И поэтому перед таким драйвом он тщательно проверял документы,- кто и для чего. Этот заказ был от местного дельфинария. Для какого-то научного эксперимента.

Джо вспомнил, как однажды они выловили раненного дельфина. Он медленно плавал на поверхности, и не ушёл под воду даже когда они вплотную приблизились к нему.

Дельфина,- на спине которого было несколько глубоких шрамов,- подняли на борт и отвезли в дельфинарий, где его спасли от гибели. После выздоровления его оставили в дельфинарии, вместо того, чтобы выпустит на волю. Тревес был далеко не глупым человеком, но некоторых вещей он не понимал.

Хочешь или нет, это его работа. Ему за это зарплату платят. Семью кормит надо.

Джо развернул корабль так, чтобы по центру войти в овал кораллового рифа.

Двигающаяся зелёная точка эхолота всё ещё была в пределах видимости.

Тревес осматривая территорию рифа, вдруг увидел дельфина. Он выскочил из воды, и вдохнув воздуха, скрылся в глубине.

- Вот он!- Услышал Джо голос Рона о обернулся.

- Трал в воду!- Крикнул он, и повернулся к приборной панели. Протянув руку к рычагу, он увеличил скорость.

Рон ударил по стопору, и трал упал в океан. Лебёдка стала быстро крутится, теряя метры троса. Мак стоял за рячегами подвесной системы.

Джо Тревес вёл тральщик, определяя курс с помощью эхолота. По поверхности воды, от корабля, растекались волны. Несколько раз Тревес видел дельфина у самого борта. Но дельфин в последний момент резко менял направление и уходил от ловушки.

Джо сделал крутой вираж, и направил «Санлайт» к остью рифа.

Выйдя из устья, Джо заметил дельфина, пытающегося уйти в свободное пространство Тихого океана.

Тревес повёл тральщик по широкой дуге, наперерез мчавшемуся дельфину.

Дельфин не понял, как перед ним оказалась сеть. Она была везде. Куда бы дельфин не повернулся, везде была сеть трала. Он всплыл наверх, вдохнуть воздуха. Вверху тоже была сеть, которую он приподнял над водой.

Он стал метаться в разные стороны в поисках выхода. Свободного пространства с каждой секундой становилось всё меньше и меньше. Его тащило куда то вверх. Дельфин хотел прорвать сеть, но ещё больше запутывался в ней. Наконец трал плотно обмотал тело дельфина и вода ушла вниз. Он висел в сетях, не в силах больше сопротивляться, в то время как его поднимали из воды.

- Есть!- Рон выключил лебёдку.- Мы сделали это!

Мак двинул рычаг. Стрела подвесной системы дёрнулась и стала поворачиваться, перенося дельфина в резервуар с морской водой.

- Пора гнать домой.- Пробормотал Джо Тревес и перевёл рычаг хода в крайнее положение.

 

Дня_

В дельфинарии шла подготовка к предстоящим в выходные дни показательным выступлениям. Такие дни всегда отличались большим количеством посетителей. Уборщики, ходя по рядам и проходам, собирали упавшие,- оставленные шумной толпой,- коробки из-под поп-корна, стаканы

от кока-колы, бумажки от гамбургеров и конфет. Всё это отправлялось в большие пластиковые мусорные пакеты.

Площадка для выступлений и все проходы мылись мощной струёй из шлангов.

Тери и Джанет тоже без дела не сидели. Они сортировали рыбу, которая будет дельфинам на обед.

- Знаешь Джен,- сказала Тери, откладывая рыбу,- я думала о нашем разговоре тогда. Помнишь?

- О дельфинах?- Джанет поставила миску с рыбой в мойку и открыла кран.

- Да.- Ответила Тери.

- Я тоже. Выходит, что каждый из нас прав. По своему. Но ведь мы не закрываем в комнате кошку или собаку для того, чтобы подружится с ними.

- Я с тобой согласна Джен. Но есть ещё одна причина, о которой я забыла тебе сказать.- Тери выкинула отходы в бак.

- Какая?

- Многих животных,- и не важно кто это: собаки, кошки, медведи, птицы, и так далее,- тех, которые долгое время жили с человеком, нельзя отпускать на волю.

- Почему?- Джанет внимательно слушала Тери.

- Сейчас объясню.

Закончив мыть рыбу, они взяли миску,- каждая со своей стороны,- и пошли к дельфинам.

- Живя с нами,- продолжала Тери,- они привыкают к нам. Как высокоорганизованные млекопитающие,- например дельфины,- они воспринимают окружающую обстановку, осмысливают её, и на основании собственного опыта принимают решения. На воле,- в океане,- дельфины с маленького возраста учатся у свои родителей, бабушек и дедушек как находит пищу, как не попасть в переделку, чтобы хвост не прищемило.- Тери и Джанет улыбнулись. Они кидали рыбу проголодавшимся дельфинам.- Но когда они живут у нас, где о них заботятся, кормят, где нет опасностей,- особенно с маленького возраста,- то они привыкают к этому. И если их отпустит обратно в океан, то дельфин может погибнут просто от голода. И только потому, что он отвык или не умел самостоятельно добывать себе пропитание. Я уже не говорю о других опасностях и стрессах к которым он не привык.

- Интересно. Я об это не думала.- Сказала Джанет, кинув в воду последнюю рыбу.

- К тому же есть ещё и психологический момент.- Тери встала, и вместе с Джанет направилась обратно на «кухню». Они зашли в помещение.

- Я об этом немного слышала. Расскажи пожалуйста.- Джен помыла руки и села на диван.

- Да, проблемы бывают. - Тери помыв миску села рядом, вытирая руки полотенцем. - Большинство животных - общественные животные. В природе нередко бывают случаи, когда если в паре кто-то умирает, то может от тоски погибнуть и другой. Но это не обязательно. В отношениях животных или птиц с человеком дело обстоит сложнее. Когда мы берем к себе какое-то существо, то обычно когда оно еще маленькое. Ведь так?

- Да.

- Мы заботимся о них, играем… И они начинают нас принимать за своих. И не важно кто это: большой медведь или пантера, или же маленькая птичка. И если хозяин вдруг куда-то пропадает, могут быть проблемы. Хотя, опять же всё 50 на 50. Может быть, а может и нет. И прибавь к этому то, что я рассказывала до этого. Так что всё не так просто как кажется на первый взгляд.

- Да уж. – Вздохнула Джен. – И к чему мы пришли? Как раз к тому, о чём я и говорила: лучше находить общий язык так, чтобы никто от этого не страдал. На нейтральной территории.

- Мы как раз к этому и идём – загадочно улыбнулась Тери. – Я тоже хочу этого. Но на этом пути мы должны пройти через то, чем мы сейчас занимаемся. Так что всё будет хорошо! – Тери обняла Дженет – Ну что, пошли? Нас ждут друзья-дельфины.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты