Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вечера_. Над океаном, в синем вечернем небе, весели перистые облака, освещённые красным светом заходящего солнца




Над океаном, в синем вечернем небе, весели перистые облака, освещённые красным светом заходящего солнца. Прохладный ветерок, гнавший небольшие волны, шелестел листьями деревьев за спиной Джанет, которая сидела на коряге возле воды. Она уже давно была здесь, и уже успела два раза поплавать и обсохнуть, но дельфина не было.

Было время поразмыслить над тем, что она услышала от Тери. В душе у Джанет боролись противоречивые факты, и она не могла остановится ни на одном из них.

Только в одном она была убеждена на сто процентов: что дельфинам лучше быть на воле. Но, может Тери и права в том, что, для того, чтобы, общения человека с дельфином на воле стало возможным, необходимо сначала узнать друг друга таким образом. Но Джанет и в этом не была уверена.

И доказательством этого был Малыш, который своим отсутствием всё больше и больше беспокоил её.

Она вглядывалась в просторы океана, над которым медленно сгущались сумерки, но Малыша нигде не было видно. Джанет встала, и с мячом под рукой медленно пошла по песку.

Она знала, что для дельфинария должны были поймать дельфина. Но мысль о том, что это мог бы быть Малыш, показалась ей не реальной.

Чтобы два раза подряд попасть в одну и туже ловушку… В такое трудно поверит. В океане тысячи дельфинов, и пойматься мог любой из них.

Он мог встретит стаю дельфинов и уплыть с ними. Вариантов много. Но Малыша не было. И это сильно беспокоило Джанет.

Солнце почти скрылось за горизонт, и девочка не могла больше оставаться на берегу. Пройдя ещё немного по берегу, она повернула к дороге. Джанет шла, оглядываясь на океан, пока не вышла на дорогу, и уставшая, направилась домой.

 

День пятый_

Дня_

Почти все зрительные места в дельфинарии были заняты людьми разного возраста. По рядам прокатывались волны аплодисментов и восторженных визгов детей, когда очередной дельфин вылетал из воды, делал в воздухе пируэт и красиво падал в прозрачную воду.

Четыре дельфина плыли паралелно друг другу. Неожиданно два крайних дельфина расплылись в стороны, а два средних одновременно заскочили на чуть покатый помост и остановились по обе стороны от Тери, подняв хвосты.

И снова шум аплодисментов, и детские крики восторга…

Дельфины расплылись в стороны. Тери взяла большой мяч, и ударив рукой, отбила его вверх. Четыре дельфина, разогнавшись под водой, выскочили из неё в центре бассейна, и описав в воздухе дуги, с завалом на спину, ушли под воду, сорвав очередную порцию аплодисментов.

Тери спрыгнула с площадки в воду, и вынырнула в центре басcеена. Она подняла разведенные в стороны руки, и два дельфина одновременно выпрыгнули из воды, оставляя за собой шлейф из сверкающих на солнце капель, едва не касаясь животами рук Тери, дугой пролетели над ней, уйдя в воду за её спиной.

Тери скрылась под водой. Но через несколько секунд…

Два других дельфина упёрлись носами в стопы Тери и стали выталкивать её из воды. Зрители увидели вырастающую из-под воды девушку. Она балансировала, стоя на носах дельфинов.

Под восторженный шум людей, Тери хлопнув руками, опустилась обратно в воду и осталась на плаву. Она достала из висевшей на поясе сумки рыбу, и дала её дельфинам. После небольшой паузы выступление продолжалось.

Взявшись за спинные плавники двух дельфинов, Терри поплыла по бассейну. Когда дельфины разогнались, Тери встала на ноги. Стоя на спинах дельфинов и держа равновесие, она проехалась по периметру бассейна, и когда дельфины проплывали мимо площадки, Тери на ходу перешла на неё.

Под шум аплодисментов, Тери поднялась на вышку. Взяв в рот уже приготовленный захват, который представлял собой лёгкую конструкцию в виде конуса, с расположенными на нём четермя держателями, в которых уже были рыбы, она закрепила ноги, и по поясь свесилась над водой. Незаметный взмах руки, и зрители смотрели на ряд из четырёх спинных плавников движущихся дельфинов.

Слегка то выныривая, то погружаясь в воду, дельфины ускоренно приближались к вышке. Рассекаемая вода мелкими брызгами разлеталась в разные стороны.

Дельфины скрылись под водой, и в следующую секунду мощным рывком, одновременно, выпрыгнули из воды.

Пролетев два метра вверх, навстречу к Тери, они схватили каждый свою рыбу, и перевернувшись, таким же стройным рядом ушли в воду.

Это был новый номер, которым закончили программу выступлений. Люди стали аплодировать, вставая со своих мест.

Тери спустилась с вышки, поблагодарила зрителей за внимание, и ушла за декоративную каменную стену, где находилась дверь в «кухню», а за ней были раздевалка, комната отдыха, а также другие рабочие помещения.

- Тери, ты молодец!- Сказал Джим Ловел, деректор с старший научный сотрудник дельфинария.

- Спасибо, Джим.- Улыбнулась Тери.- Теперь твой выход!

- Как мне страшно!- Притворным голосом ответил Джимю

- Да ладно тебе!

- Ну, я пошёл.- Резко выдохнув, Джим вышел на площадку.

Проводя его взглядом, Тери прошла в раздевалку, а затем в комнату для отдыха. Минут через пять в комнату вошла Джанет.

- Привет Тери.- Она села на диван.- Это было отличное представление.

- Да, дельфины молодцы.- Тери положила полотенце и села возле Джанет.- А ты что? Сегодня у тебя выходной, а ты на работе. Да к тому же без настроения. Что то случилось?

Джанет помолчала и ответила.

- Мой дельфин пропал. Вчера за всю неделю его в первый раз не было.

- Может он уплыл со своей стаей. А может…

- Что?

- Пошли покажу.

Они встали и вышли из комнаты.

- Вчера к вечеру нам привезли дельфина.- Сказала Тери.- Это совпадение мне кажется невозможным, но всё может быть. Может это твой Малыш.- Тери посмотрела в настороженные влажные глаза Джанет.- Но как бы там не было. Мы с Джимом решили чтобы ты была его хозяйкой. Согласна?

- Да.

- И у нас проблема. Он не хочет кушать. Со вчерашнего дня ничего не ел. Может у тебя возьмёт.

Они поднялись на небольшой парапет, и с высоты полутора метров увидели дельфина. С первого взгляда Джанет узнала его. Это был Малыш.

Невероятно, но это был он.

Малыш неподвижно стоял у поверхности воды, и не обращал внимания на падающую рядом рыбу. Было слышно гудение фильтрующего воду насоса.

Тери посмотрела на сотрудника, который пытался покормит дельфина. Тот пожал плечами. Джанет подошла к ограждению парапета. Её память выдавала ей фрагменты прошедших дней.

 

«Дельфин, наполовину опутанный сетью, устало подплыл к берегу и ткнулся носом в песок.»

 

«Крик чайки, и Малыш в мощном прыжке за летящим мячём, на фоне заходящего солнца.»

 

«Сверкающая в лучах солнца океанская волна, и дельфин, который выпрыгнул из неё, и пролетев по широкой дуге, скрылся в глубине моря.»

 

«Тонущая девочка, и дельфин, быстро приближающийся для того, чтобы вытолкнуть её на поверхность.»

 

«На фоне столпов солнечного света, под водой, завись дельфин, внимательно наблюдая за девочкой.»

 

За секунды всё это, и многое другое, пронеслось в мыслях Джанет. Родившийся в просторах океана и привыкший к воле дельфин был теперь насильно посажен в тесный аквариум, где ему предлагали полудохлую рыбу.

Это было неправильно. Глупо. Жестоко.

Джанет была с этим не согласна. Ещё одна рыба упала в воду, оставляя расходящиеся круги.

Никакой реакции дельфина. Смахнув слезу, Джанет взяла мяч, который был у неё с собой, и кинула вниз. Он упал рядом с дельфином.

К удивлению работников дельфинария, дельфин зашевелился.

Малыш увидел знакомый мяч, и медленно поплыл по бассейну.

- Неужели это он?- Тихо спросила Тнри.

- Да.- Ответила Джанет и позвала дельфина.- Малыш!

Дельфин растерянно остановился, узнав голос.

- Малыш! Я здесь!- Джен замахала руками.

Малыш узнал девочку и коротко свистнул. Он поплыл по кругу, а затем нырнул на глубину бассейна.

Сделав несколько погружений и услышав в очередной раз голос Джанет, Малыш разогнался под водой и выпрыгнул навстречу девочки, удивив этим всех видевших это. Всех, кроме Джанет. Она расставила руки, и Малыш, взлетев выше уровня парапета, угодил в объятья девочки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты