Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Твоё образование, часть 3: Изучай историю




Макровзгляд на мир - вот что тебе нужно

Я хочу, чтобы ты изучала историю. Хочу чтобы ты понимала перемены которые происходят в мире, я хочу чтобы ты видела целую картину как работает мир и как он раньше работал. Ты поймешь, что то как работает мир сейчас отличается от того, что было 20 лет назад и будет отличаться от того, что будет через 20 лет. В 1910 году королевские семьи Великобритании и Германии были ближайшими друзьями и союзниками. Спустя несколько лет их страны ввязались в бессмысленную войну. Рассматривая мир с разных точек, ты поймёшь, что за последние 10 или 20 лет он практически полностью изменился. Для примера возьми любой год и посмотри, что стало с миром через 10 лет, посмотри как он изменился. Скажем, 1960 год или 1970 или 1980 или 1990. Просто возьми любой год и посмотри, ты увидишь огромные изменения. Так будет происходить и при твоей жизни.

Интерес к политике, экономике и истории позволит тебе увидеть, как события в одной стране влияют на другую. К примеру, политический переворот в одной стране может привести к росту цен на сырьё. А полномасштабная война приведёт к росту цен золота и других сырьевых товаров.

Говорят ли нам правду учебники истории?

История многогранна. История изучается с различных точек зрения: с точки зрения экономики и политики, с точки зрения США, Европы и других наций. Вы узнаете, что история пишется победителями. Пока так продолжается, любой взгляд на исторические события будет являться паззлом. Почему история так важна? Представьте себе 4-хмерный паззл целого мира, все различные взгляды на историю - это кусочки паззла. Прежде чем вы сможете собрать картину из этих кусочков, вы должна прежде узнать, что значит каждый из них.

Соедините свои знания с историй своих путешествий

Я настоятельно советую тебе, чтобы перед своей первой заграничной поездкой ты узнала как можно больше о стране, которую хочешь посетить. Без знания истории страны ты не сможешь в полной мере оценить то, что увидишь. Конечно, всегда можно посетить страну как турист и наслаждаться красивыми видами. Но понимание происходящего - это намного более богатый опыт. Неважно куда ты хочешь поехать, просто выбери страну и смотри во все глаза.

История покажет тебе какие силы движут рынками

Накладывание исторических событий на динамику фондовых рынков позволит тебе понять, что ими движет. На моём курсе "Быки и медведи", который я рассказывал студентам Колумбийского университета, я учил их исследовать крупнейшие бычьи и медвежьи рынки в истории, чтобы они могли предвидеть их в будущем. Что происходит, когда цены улетают на Луну или падают камнем вниз? Почему именно эти события стали катализатором? Оглядывайся на историю, как на неоценимого помощника в оценке трендов. Кроме того, это научит тебя принимать будущие изменения.

Нет ничего действительно нового

История повторяет себя, так или иначе, или как рифма, сказал Марк Твен. Люди никогда не меняются. Заголовки всегда будут революционны, увлекательны и радикальны. Если о чём-то говорят как о новом или другом, загляните назад и вы найдёте там прецедент. Но помни исторический контекст и не ожидай, что всё будет идентично. Основное правило: то, что происходит сегодня, происходило в прошлом и повторится в будущем.

Для примера возьми Интернет революцию. Многие люди реагируют на это как на что-то принципиально новое. Но это лишь одна из инноваций на странице истории. Помнишь "новую экономику" 90-х? Перспективы, казавшиеся революционными в железных дорогах, авиации, электроэнергетике, телекоммуникациях, компьютерах. Инвестиции во все эти сферы окончились неудачно.

Как только я слышу как кто-то говорит о чём-то как о инновационном и беспрецедентном, то я всегда проверяю рынок и зачастую он оказывается перегрет. Тогда я вывожу оттуда свой капитал. Будьте экстремально осторожны, когда слышите от людей фразу "В этот раз всё по-другому". Эта фраза обычно симптом массовой истерии. Я продавал в короткую акции технологических компаний в период с 1999 по 2000 год.

Повторю ещё раз, всегда внимательно изучай историю. Точно определяй, что произошло, а что нет. Это поможет тебе понять то, что происходит в мире.

 

Твоё образование, часть 4: Изучай иностранные языки (и убедись, что китайский входит в этот список!)

Китайский - это следующий международный язык

Люди, которые говорят или читают на других языках, получают огромное преимущество перед теми, кто этого не может. Когда это касается инвестирования, они могут исследовать оригинальные источники и задавать вопросы людям на их языке, повышая уровень понимания и доверия. Также важно, что будут ситуации, когда тебе придётся общаться с представителями других стран или культур. Ты много потеряешь, если будешь придерживаться стереотипа, что американцы не учат других языков.

Для того чтобы ты преуспела в жизни мы сделали первый шаг и теперь у тебя есть учительница китайского языка, с которой ты общаешься на её языке. Пока ты учишь с ней китайский, мы научим тебя английскому. Мы переехали в Азию для того, чтобы вы могли ходить в китайские школы и использовать китайский в своей повседневной жизни.

Наверное, самый лучший совет для любого человека в любой точке мира будет такой: если у вас есть дети или внуки - пусть они учат китайский. Для их поколения китайский и английский будут главными языками в мире.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты