Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Твоё образование, часть 1: Пусть весь мир будет твоей перспективой




Не полагайся на книги, иди и увидь мир!

Путешествуй и смотри на новые миры. Это многократно расширит твои перспективы. Если ты действительно хочешь узнать себя и свою страну, посети другие.

Твой отец может так говорить, потому что дважды объехал всю планету. В начале 90-х я потратил 22 месяца на путешествия через шесть континентов на мотоцикле. Моя вторая поездка началась в 1999 году. За 3 года, мы с вашей матерью проехали 245 000 км через 116 стран. Мы своими глазами увидели различные земли и народы. В этом путешествии многое для нас было ново, как живые змеи на ужин, которых готовили прямо на наших глазах. И нам понравилось это!

Мы также были в зонах военных действий в Анголе, Западной Сахаре, Индии, Судане и других странах. Мы специально посещали их, чтобы убедиться самим, действительно ли они опасны. Знаете, что мы обнаружили? Что все люди похожи, независимо от национальности, языка, религии или одежды. Мы поняли, что нет причин бояться иностранцев.

Ты узнаешь намного больше о себе познавая мир. Ты откроешь в себе то, чего раньше никогда не замечала и узнаешь о своих достоинствах и недостатках. Ты поймёшь, что то, что раньше казалось важным, окажется несущественным. Что на тебе надето или кто твои друзья или где ты будешь обедать. Когда-то я был фанатом бейсбола, но теперь мне он неинтересен.

Очень важно не просто посещать страну как турист, поваляться на пляжах, увидеть монументы и поесть в ресторанах. Но увидеть, как живут другие люди. Увидеть мир их глазами. Наблюдать их обыденную жизнь намного важнее, чем посещать аттракционы для туристов, это поднимет в твоём сознании важные вопросы.

Я покинул страну на несколько лет, но ты можешь вернуться. Просто я хочу, чтобы у тебя было понимание. Всего. Знания и опыт, полученные этим путём, сделают тебя более лучшим человеком. Мы американцы, но переехали в Азию, чтобы дать тебе как можно больше представления о, возможно, крупнейшем мире за пределами США.

Понимание значимости БРИК

Когда я был студентом Оксфорда в 60-х, я тратил свободные деньги на то, чтобы лучше узнать о мире. К тому моменту я уже сформировал один из принципов инвестиций: искать глобальные перспективы.

Сегодня везде слышна аббревиатура БРИК, популярная в мире инвесторов. Она состоит из названий стран, Бразилии, России, Индии и Китая, популярных среди инвесторов и политиков. Которым суждено стать ведущими экономика к 2050 году. Я выскажу своё мнение о каждой из стран, но самое главный урок, в том, чтобы концентрировать свою инвестиционную стратегию на развивающихся экономиках.

Исходя из своего опыта и знаний, я бык по отношению к Китаю и Бразилии, пессимист по отношению к России и скептик по отношению к Индии.

За последние 15 лет ситуация в Бразилии сильно исправилась. Страна увеличила производство сырьевых товаров, таких как сахар и железная руда. Сахар, основная статья экспорта, требуется не только для производства конфет, но также и этанола, который рассматривается как альтернативы источник энергии. Я очень оптимистичен насчёт этих товаров, но нейтрален в отношении акций и бразильской валюты.

Следующая дискуссия: Россия. Почему я скептически к ней настроен? Несмотря на огромные запасы природных ресурсов, основы экономики не так хороши. Капитализм, который сейчас существует в России – это дикий капитализм. Кроме того, СССР разделилась на 15 стран и они, в недалёком будущем, также продолжат разделяться. Там проживает 124 различные нации, исповедующие различную религию и говорящие на различных языках.

В реальности Россия всё ещё неразвитая нация, хотя и находится в намного лучшем состояние, чем в 1966 году, когда я впервые посетил СССР. Я был там в 1990 году, прямо перед крахом СССР, и снова, вместе с вашей матерью, в 1999. Мы слышали взрыв бомбы, пока обедали в Москве, когда путинские силы консолидировали власть. В стране было намного больше заказных убийств, чем сообщали в западных СМИ. Я предполагаю, что нынешний уровень насилия продолжит расти, что приведёт к катастрофе. Президент Путин (ныне в роли инкогнито как премьер министр) может контролировать Москву и Санкт-Петербург, но в остальных местах царит русская мафия. Инвестор может зарабатывать здесь, только сотрудничая с криминальными элементами. Если он будет работать без их сотрудничества, то денежные вопросы будут наименьшими из тех, что будут его беспокоить. Многие западные компании поняли, что русские могут забрать у них активы путём предъявления налоговых претензий или просто грубой силой. Собственно, ситуация в России одна из причин моего оптимизма по отношению к сырьевым товарам. Мы просто не можем ожидать существенного увеличения их предложения в ближайшем будущем.

Ещё плохие новости из России: некоторые части страны могут получить независимость, как при развале СССР. Украина, например, в любое время может разделиться. Многие могут со мной не согласиться, но я приведу пример Чечни, маленькой республики на юге России. Красная Армия пыталась контролировать эту маленькую республику на протяжении 15 лет с не большим успехом. Теперь Красной Армии нет.

Постойте! Но разве капитализм в России не такой как в Китае? К сожалению, между ними огромная разница. Россия неэффективно использует капитал. Производительность труда очень низкая. Страна использует инфраструктуру и фабрики оставшиеся после СССР, с небольшими модификациями. Кроме того, китайцы живущие заграницей возвращают назад капитал и ноу-хау, русские же редко это делают.

Что касается Индии, то я столкнулся там с душащей бюрократией и плохой инфраструктурой, особенно по сравнению с Китаем. Дороги были построены десятилетия назад и сейчас они полностью забиты. Мне пришлось купить несколько сотовых телефонов, так как каждый из них работал только в определённой части страны. Единственной отраслью, которая была приватизирована в период с 1991 по 2001 год, была хлебобулочная. Ситуация медленно исправляется, но иногда, чтобы сделать шаг вперёд приходится делать шаг назад. Я просто не мотивирован покупать, что-то в Индии. Но присмотритесь к Индии. Если я не прав и ситуация действительно меняется, это будет великолепная возможность, как для инвесторов, так и для жителей Индии.

 

Будьте открыты к другим людям

Демополис, название города, где я родился, означает – город людей. Но там не было людей с другим цветом кожи. Как и другие места в Алабаме и на Юге, Демополис был изолирован. Была белая часть города и чёрная. Тогда я не придавал этому значения. Намного позже я стал понимать, что с системой что-то не так, если она делит людей по цвету кожи.

Спустя 50 лет я увидел тревожный тренд в Америке. Страх терроризма и злость, которую я чувствовал, привели к росту изоляционизма и ксенофобии, как среди населения, так и среди руководителей страны. Мы должны закрыть страну, говорили они. И другие страны последовали этому примеру. Сейчас мир намного ближе к 30-м годам XX века, когда западные страны отгородились от всего мира из-за последствий Великой Депрессии. Мы все знаем к каким последствиям это привело.

После Второй Мировой войны мир обещал избегать протекционизма и быть дружественным к соседям. Генеральное Соглашение о Тарифах и Торговле (ГСТТ) открыло границы для торговых и финансовых потоков. После этого мир имел несколько десятилетий развития. ВТО обошло ГСТТ в попытках расширить мировую торговлю.

Люди создавшие ГСТТ мертвы, а те кто занял их место не знают истории. Протекционизм и изоляционизм снова растут. Многие страны говорят «Если это можно США, то можно и нам». Тяжёлые экономические времена рождают опасную политику. Экономические проблемы и война следуют друг за другом сквозь историю. Вы можете переехать в нейтральную страну и делать инвестиции в реальные активы и свободно конвертируемые валюты, чтобы пережить это время.

 

Сохраняйте разум открытым и будьте гражданином мира!

Вы родились в поколении, которое Джон Зогби назвал «первое поколение глобальных граждан». Ваше поколение более открыто миру, чем любое поколение, жившее до вас. Это замечательно и это значительно расширяет ваши возможности для личного и профессионального успеха.

Помни, что люди всегда могут отличаться от твоего первого впечатления о них. Это нормально и полезно формировать мнение об окружающих тебя на основе полной информации о них, после того как ты наблюдала за ними и узнала о них всё, что возможно.

Если бы все люди были гражданами мира, а не только гражданами своего города или страны, то мир бы был намного более безопасным и лучшим местом. Местом, где успех всеми приветствуется и для всех доступен. Это не значит, что мы не должны быть патриотами и любить свою страну. Это значит, что мы должны быть открыты для людей, которые отличаются от нас.

Когда мы с вашей матерью путешествовали, мы встречали много людей, которые боялись тех, кто отличались от них религией, национальностью или цветом кожи. Но когда они общались с ними, смеялись и рассказывали друг другу истории - страх уходил. Войны не начинают люди, которые хорошо знают друг друга. Двадцатилетние предпочитают танцевать, играть, развлекаться, если они могут. Так было всегда на протяжении истории. Войны начинаются политиками, взывающими к худшим инстинктам, и заставляющими убивать друг друга.

Когда ты станешь старше и узнаешь историю, ты поймёшь, что в войне нет победителей. Правда - это всегда первая жертва войны.

Твой отец и все мои предки служили для блага страны. Но теперь пришло время порвать цепи и уйти от войны.

Моё желание, как твоего отца, чтобы ты стала гражданином мира и жила полагаясь на свою волю и решения. После всех моих приключений, я хочу сказать, что вы мои дочери - моё самое главное приключение в жизни.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты